Habiter à Romans
Romans compte 266 logements, dont 7,2 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 6,0 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé20 praticiens
Située dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes, la commune de Romans compte 640 habitants. Son territoire s'étend sur 22 km², soit une densité de 29 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC de la Dombes.
Depuis 1876, la démographie est en hausse (+11,7 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 26 610 €/an) et le chômage se maintient à un niveau faible (4,1 %). La commune abrite 44 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat tempéré (12,7 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (880 mm/an). Avec 6 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 5 zones protégées recensées.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Romans compte 266 logements, dont 7,2 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 6,0 % du parc.
640 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 26 610 € par an et par UC.
À Romans, le prix médian d'une maison est de 2 237 €/m² contre 1 362 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 12,7 °C, 880 mm de pluie.
Maire : L. PERRADIN. Taxe foncière communale à 23,5 % , dette par habitant : 44 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 32.
Des souvenirs personnalisés de Romans, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Romans.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Romans.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Romans compte 640 habitants dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Romans, le prix médian d'une maison est de 2 237 € le m² et celui d'un appartement de 1 362 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Romans est de 12,7 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Romans (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 26 610 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,1 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 23,5 % à Romans (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕