Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Rombas

57120 Moselle 9 371 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Rombas.

Avec 9 371 habitants, Rombas combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale, avec un taux de pauvreté élevé (21,0 %).

Seuls 16,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Thionville. Parmi les principaux employeurs figurent LYCEE GENERAL ET TECHNOLOG JULIE DAUBIE et MAIRIE.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

20 120 € revenu médian -10% vs dept · -11% vs France
65,0 % Taux d'emploi -4% vs dept · -4% vs France
21,0 % Taux de pauvreté +0% vs dept · +31% vs France

À Val de Briey (9 km, 8 130 hab.), le revenu médian s'élève à 23 590 €

Avec 20 120 € de revenu médian, Rombas se situe en dessous du repère national. Comparée à la médiane dans le Moselle (22 420 €), Rombas est en retrait d'environ 2 300 €. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 10 480 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 35 780 €, soit un rapport interdécile importante de 3,4.

La population active de Rombas — 4 490 actifs — évolue dans un bassin où le chômage (13,2 %) reste au-dessus de la moyenne française. Côté catégories socioprofessionnelles, les professions intermédiaires constituent le groupe dominant à 28,6 % des emplois occupés.

Selon Sirene (2023), 407 établissements actifs forment le paysage économique de Rombas. Le découpage NAF place administration publique, enseignement, santé, action sociale en tête, avec 21,1 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 96 immatriculations en 2024, sur un stock en +23,3 % sur dix ans (une dynamique de création positive). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent LYCEE GENERAL ET TECHNOLOG JULIE DAUBIE et MAIRIE.

Sur l'exercice 2024, la commune dégage 168 €/hab d'épargne brute sur 1 093 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. Côté solvabilité, il faudrait 3,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 242 €/hab.

La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (32,75 %). Rapport au repère départemental (33,48 % de TFB), Rombas affiche -0,73 points d'écart, avec un taux communal de 29,83 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,17 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,31 %.

Le positionnement géographique — Rombas est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 3 293 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 1 860 allocataires de Rombas, dont 265 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 120 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
4 193 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,27 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
21,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
38 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

Entre le premier décile à 10 480 € et le neuvième à 35 780 €, la fourchette des niveaux de vie de Rombas dessine une dispersion importante (médiane 20 120 €).

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Les revenus médians par tranche d'âge de Rombas se lisent autour de la médiane communale (20 120 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.

La structure des revenus de Rombas combine 53,1 % de salaires, 29,1 % de pensions, 15,7 % issus du patrimoine et 7,0 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

À Rombas, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (20 120 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Au seuil de pauvreté (60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021), chaque barre indique la fraction de ménages situés en deçà selon l'âge du déclarant. La ligne pointillée donne le repère communal global. Le sous-trentenaire et le 75+ figurent souvent en haut de l'échelle.

Le taux de pauvreté par âge permet de lire, derrière la moyenne communale de 21,0 %, la fragilité relative des ménages jeunes et âgés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

La composition par décile de Rombas met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

23 500 € Propriétaires Gini : 0,25
16 350 € Locataires Gini : 0,25
14 550 € Locataires du parc social Gini : 0,22
17 730 € Locataires du parc privé Gini : 0,26

Revenu médian par source de revenu

Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 16 030 € 21 070 € 27 270 €
Indemnités de chômage 9 170 € 12 420 € 16 160 €
Activités non salariées 10 480 € 20 570 € 37 530 €
Pensions, retraites et rentes 15 290 € 18 980 € 24 040 €
Revenus du patrimoine 18 820 € 28 160 € 36 810 €
Revenu déclaré négatif ou nul 3 860 € 8 670 € 11 350 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)12 680 €14 860 €
Médiane19 270 €20 120 €
3e quartile (Q3)27 580 €26 970 €
Indice de Gini0,340,27
Effet de la redistribution+850 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

65,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
13,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
3 899 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,9 % 65,0 % 13,2 %
Hommes 79,6 % 69,4 % 12,7 %
Femmes 70,4 % 60,8 % 13,6 %
15-24 ans 49,4 % 38,3 % 22,4 %
25-54 ans 89,0 % 79,0 % 11,3 %
55-64 ans 58,9 % 50,5 % 14,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Rombas, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (28,6 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Rombas avec 46,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (86,9 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Rombas.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Rombas est CDI / Fonction publique (83,7 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Rombas, 24,8 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Rombas, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 860
Foyers allocataires ?
4 190
Personnes couvertes ?
1,0 M€
Prestations versées ?

À Rombas, 1 860 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 LYCEE GENERAL ET TECHNOLOG JULIE DAUBIE Enseignement (NAF 85.31Z) 100 à 199 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#3 CTRE INDUST TRANSF REVALORISATION Eau, assainissement, déchets (NAF 38.32Z) 50 à 99 salariés
#4 EICLOR Industrie manufacturière (NAF 25.62B) 50 à 99 salariés
#5 SOFICO FRANCE Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.20Z) 20 à 49 salariés
#6 COLLEGE JULIE DAUBIE Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#7 COMMUNAUTE COMMUNES DU PAYS ORNE MOSELLE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#8 SCHMIT TP Construction (NAF 43.12A) 20 à 49 salariés
#9 LA POSTE Transports et entreposage (NAF 53.10Z) 20 à 49 salariés
#10 ORNE-THD Information et communication (NAF 61.90Z) 20 à 49 salariés
Soit 2,24 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

1 structure France Services labellisee a Rombas. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services multisites Orne Moselle - Site de Rombas 1 rue de l’Hôtel de Ville - 57120 - Rombas 03 87 58 32 32

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Rombas repose sur 407 établissements, soit 4,3 pour 100 habitants (-26 % vs médiane départementale). 96 créations récentes (taux de renouvellement : 23,6 %). Le tissu productif s'organise autour de Administration publique, enseignement, santé, action sociale (21 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %).

407 établissements actifs
96 Créations en 2024
23,6 % Taux de création
86 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
83 Commerce, transports, hébergement et restauration
73 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
54 Autres activités de services
50 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées