64,5 % des inscrits ont voté au second tour de la présidentielle 2022 à Rouède, niveau de participation en dessous des repères nationaux. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (63,9 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 43,3 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Marine Le Pen en tête à 51,6 % à Rouède. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Rouède s'établit ainsi: UG (union de la gauche) — 52,6 %; RN (Rassemblement national) — 32,1 %; ENS (Ensemble) — 11,5 %; EXG (extrême gauche) — 1,9 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 7 membres mené par A. CASTERAS; 2 adjoints et 4 conseillers complètent l'équipe municipale. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Rouède est membre de la communauté de communes CC Cagire Garonne Salat — 55 communes, 18 336 habitants au total. Le bureau et les services de CC Cagire Garonne Salat sont basés à Mane.
Avec 16 associations recensées au RNA pour une densité de 56,14/1 000 habitants, Rouède affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « culture et pratiques artistiques » et « loisirs et clubs ».
La mairie de Rouède figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Rouède est dans le tissu rural de l'Occitanie intérieure, en moyenne montagne, à 404 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Rouède: Jean-Luc MÉLENCHON obtient 32,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 55 | 31,98 % | |
| Marine LE PEN | 40 | 23,26 % | |
| Emmanuel MACRON | 29 | 16,86 % | |
| Jean LASSALLE | 20 | 11,63 % | |
| Yannick JADOT | 8 | 4,65 % | |
| Éric ZEMMOUR | 5 | 2,91 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 4 | 2,33 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 2,33 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 1,74 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 1,16 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,58 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 0,58 % | |
| Total exprimés | 172 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 51,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 66 | 51,56 % | |
| Emmanuel MACRON | 62 | 48,44 % | |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Rouède: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 57,8 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 74 | 57,81 % | |
| Marine LE PEN | 54 | 42,19 % | |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Rouède: Jean-Luc MÉLENCHON obtient 35,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 61 | 35,88 % | |
| Marine LE PEN | 33 | 19,41 % | |
| Emmanuel MACRON | 18 | 10,59 % | |
| François FILLON | 18 | 10,59 % | |
| Jean LASSALLE | 15 | 8,82 % | |
| Benoît HAMON | 12 | 7,06 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 4,12 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 2,35 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,59 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,59 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 170 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Rouède: François HOLLANDE arrive en tête avec 33,0 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 64 | 32,99 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 40 | 20,62 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 36 | 18,56 % |
| François BAYROU | BAYR | 22 | 11,34 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 20 | 10,31 % |
| Eva JOLY | JOLY | 5 | 2,58 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 2,06 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 1,03 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,52 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 70,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 124 | 70,06 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 53 | 29,94 % |
| Total exprimés | 177 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 29,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 55 | 29,41 % |
| François BAYROU | BAYR | 33 | 17,65 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 33 | 17,65 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 30 | 16,04 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 12 | 6,42 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 3,21 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 4 | 2,14 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 4 | 2,14 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 2,14 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 3 | 1,60 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 1,07 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,53 % |
| Total exprimés | 187 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 59,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 108 | 59,67 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 73 | 40,33 % |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 24,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 34 | 24,64 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 27 | 19,57 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 16 | 11,59 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 15 | 10,87 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 13 | 9,42 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 9 | 6,52 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 7 | 5,07 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 5 | 3,62 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 5 | 3,62 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 3 | 2,17 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 1,45 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,72 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,72 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Rouède: JACQUES CHIRAC obtient 78,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 118 | 78,67 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 32 | 21,33 % |
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Rouède: Joël AVIRAGNET obtient 67,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | UG | 105 | 67,31 % |
| Loïc DELCHARD | RN | 51 | 32,69 % |
| Total exprimés | 156 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Rouède: Joël AVIRAGNET arrive en tête avec 52,6 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | UG | 82 | 52,56 % |
| Loïc DELCHARD | RN | 50 | 32,05 % |
| Céline LAURENTIES-BARRERE | ENS | 18 | 11,54 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 3 | 1,92 % |
| Lucie VIOLA | DSV | 2 | 1,28 % |
| Wilfried SERRE | DVD | 1 | 0,64 % |
| Alain PERES | REC | 0 | 0,00 % |
| Dominique DARROZÉS | DVC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 156 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Joël AVIRAGNET domine avec 34,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | DVG | 45 | 34,88 % |
| Annabelle FAUVERNIER | DVG | 43 | 33,33 % |
| Loic DELCHARD | RN | 21 | 16,28 % |
| Céline LAURENTIES-BARRERE | ENS | 15 | 11,63 % |
| Martine GUIRAUD | DXG | 2 | 1,55 % |
| François HARARI | DVG | 1 | 0,78 % |
| Amélie BAILLY | DSV | 1 | 0,78 % |
| Yves RIERE | REC | 1 | 0,78 % |
| Simon MONCASI | ECO | 0 | 0,00 % |
| Vartan KARNIKIAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Wilfried SERRE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 129 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 49,4%: Joël AVIRAGNET recueille 81,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | DVG | 91 | 81,25 % |
| Loic DELCHARD | RN | 21 | 18,75 % |
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Rouède: Joël AVIRAGNET arrive en tête avec 60,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | SOC | 47 | 60,26 % |
| Michel MONTSARRAT | REM | 31 | 39,74 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Michel MONTSARRAT s'impose à 22,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel MONTSARRAT | REM | 23 | 22,33 % |
| Joël AVIRAGNET | SOC | 21 | 20,39 % |
| Philippe GIMENEZ | FI | 15 | 14,56 % |
| Marie-Christine PAROLIN | FN | 13 | 12,62 % |
| Corinne MARQUERIE | COM | 7 | 6,80 % |
| Sophie HANDSCHUTTER | ECO | 7 | 6,80 % |
| Jean-Luc RIVIÈRE | UDI | 7 | 6,80 % |
| David LABARRE | DIV | 6 | 5,83 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 2 | 1,94 % |
| Laure GONZALEZ | DLF | 2 | 1,94 % |
| Véronique MIRALLES | ECO | 0 | 0,00 % |
| Kévin REDONDO | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jérôme PIQUES | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 59,5%: Carole DELGA recueille 57,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carole DELGA | SOC | 77 | 57,04 % |
| Martine RIEU-GRIFFE | UMP | 18 | 13,33 % |
| Patrick BOUBE | FG | 13 | 9,63 % |
| Nadine VOLOSCENKO | FN | 12 | 8,89 % |
| Mich?le CONSTAN | VEC | 11 | 8,15 % |
| Andr? PAGNAC | DVD | 3 | 2,22 % |
| Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER | CEN | 1 | 0,74 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Chantal MONDAIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MOTSCHWILLER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 17 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Louis IDIART domine avec 48,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis IDIART | SOC | 64 | 48,48 % |
| Françoise BOULET RIBET | UMP | 25 | 18,94 % |
| Michel ROUX | VEC | 10 | 7,58 % |
| Elsa DEPOUZIER | EXG | 7 | 5,30 % |
| Josette SARRADET | RDG | 7 | 5,30 % |
| Nadine VOLOSCENKO | FN | 5 | 3,79 % |
| Corinne MARQUERIE | COM | 4 | 3,03 % |
| Gérard VALETTE | CPNT | 3 | 2,27 % |
| Jean-Bernard CASTEX | UDFD | 3 | 2,27 % |
| Marc BENOIT | EXD | 2 | 1,52 % |
| Katia VENCO | EXG | 1 | 0,76 % |
| Philippe BONNET | REG | 1 | 0,76 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Michel LEZERAC | DIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal MONDAIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Claude ATTARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| David SAFORCADA | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Rouède: Jean-Louis IDIART obtient 71,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis IDIART | SOC | 101 | 71,63 % |
| Françoise BOULET RIBET | UMP | 40 | 28,37 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.LOUIS IDIART s'impose à 53,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS IDIART | SOC | 79 | 53,74 % |
| NADINE VOLOSCENKO | FN | 23 | 15,65 % |
| JOSETTE CAZES | UMP | 21 | 14,29 % |
| RENE RETTIG | UDF | 9 | 6,12 % |
| ELISABETH SERE | VEC | 8 | 5,44 % |
| CORINNE MARQUERIE | COM | 3 | 2,04 % |
| M.PIERRE LESUR | LCR | 2 | 1,36 % |
| JACQUES ELIAS | ECO | 1 | 0,68 % |
| BERNADETTE BOUILLON | CPNT | 1 | 0,68 % |
| PHILIPPE TIMBAL | MNR | 0 | 0,00 % |
| M.CHRISTINE GAMBERINI | ECO | 0 | 0,00 % |
| CHANTAL BORG | EXD | 0 | 0,00 % |
| HENRI MARTIN | LO | 0 | 0,00 % |
| MICHELLE ROSSETTO | ECO | 0 | 0,00 % |
| CHRISTELLE ALGANS-TAUPIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 147 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, J.LOUIS IDIART s'impose à 76,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS IDIART | SOC | 98 | 75,97 % |
| RENE RETTIG | UDF | 31 | 24,03 % |
| Total exprimés | 129 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 25,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 26 | 25,00 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 19 | 18,27 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 11 | 10,58 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 11 | 10,58 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 11 | 10,58 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 7,69 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 | 5,77 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 3 | 2,88 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 1,92 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 1,92 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,92 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 0,96 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,96 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,96 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 53,6%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 114 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 114 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Rouède: Virginie ROZIÈRE obtient 19,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 19 | 19,00 % |
| Louis ALIOT | LFN | 18 | 18,00 % |
| José BOVÉ | LVEC | 14 | 14,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 12 | 12,00 % |
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 11 | 11,00 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 8 | 8,00 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 4 | 4,00 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 4 | 4,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 3 | 3,00 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 2 | 2,00 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 2 | 2,00 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 1 | 1,00 % |
| Francis LENNE | LDIV | 1 | 1,00 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 1 | 1,00 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Monique JUY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 100 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 24 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, José BOVE s'impose à 23,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BOVE | LVEC | 22 | 23,91 % |
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 16 | 17,39 % |
| Kader ARIF | LSOC | 13 | 14,13 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 13 | 14,13 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 8 | 8,70 % |
| Louis ALIOT | LFN | 7 | 7,61 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 7 | 7,61 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 5 | 5,43 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 1 | 1,09 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 26 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Abdelkader ARIF s'impose à 41,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Abdelkader ARIF | LPS | 39 | 41,94 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 15 | 16,13 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 11 | 11,83 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 6 | 6,45 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 6 | 6,45 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 4 | 4,30 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 4 | 4,30 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 3 | 3,23 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 2 | 2,15 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 1 | 1,08 % |
| Philippe ROY | LDV | 1 | 1,08 % |
| William ABITBOL | LDD | 1 | 1,08 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian LACOUR | LRG | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Rouède: François HOLLANDE obtient 38,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 36 | 38,30 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 13 | 13,83 % |
| Charles PASQUA | DVD | 11 | 11,70 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 7 | 7,45 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 6,38 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 6,38 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 5,32 % |
| Robert HUE | COM | 4 | 4,26 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 2 | 2,13 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,06 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 1,06 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,06 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,06 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
7 élus siègent au conseil municipal de Rouède, avec 2 adjoints entourant le maire A. CASTERAS.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (4)
- B. CALVET · F
- F. DUPONT · H
- H. CASTERAS · H
- P. DEJEAN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Rouède (téléphone, email, site internet, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 40 rue de la Mairie · 31160 Rouède
- Téléphone : 05 61 97 52 69
- Email : [email protected]
- Site officiel : rouede.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 16 associations actives de Rouède (56,14 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 5 | 31% |
| Loisirs et clubs | 5 | 31% |
| Education, formation, recherche | 2 | 13% |
| Economie et vie professionnelle | 2 | 13% |
| Sport | 1 | 6% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CC Cagire Garonne Salat, qui rassemble 55 communes (18 336 habitants).
| Nom | CC Cagire Garonne Salat |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 55 |
| Population totale | 18 336 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200073146 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Rouède
40 rue de la Mairie
31160 Rouède
Horaires d'ouverture
- Lundi 09:30-12:00
- Jeudi 09:30-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Rouède est conduite par André CASTERAS (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 7 élus (14 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
7 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. HERNANDO | 1er adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 23/05/2020 |
| T. SAINT-MARTIN | 2ème adjoint au Maire | Technicien | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. CALVET | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| F. DUPONT | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| H. CASTERAS | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| P. DEJEAN | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte