01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 38 | 29 | 18,2 % |
| 15-29 ans | 35 | 21 | 15,2 % |
| 30-44 ans | 29 | 30 | 16,0 % |
| 45-59 ans | 40 | 43 | 22,6 % |
| 60-74 ans | 40 | 38 | 21,2 % |
| 75-89 ans | 10 | 13 | 6,2 % |
| 90 ans et plus | 0 | 2 | 0,5 % |
La pyramide des âges de Rouvray s'équilibre autour d'un âge moyen de 43,0 ans: 33,4 % de la population a moins de 30 ans, 27,9 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 15 | 5,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 20 | 6,8 % |
| Professions intermédiaires | 66 | 22,0 % |
| Employés | 41 | 13,6 % |
| Ouvriers | 31 | 10,2 % |
| Retraités | 107 | 35,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 20 | 6,8 % |
Répartition CSP: retraités représente 35,6 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 22,0 %.
Montigny-la-Resle (572 hab., à 4 km) présente 35 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 326 |
| 1881 | 330 |
| 1886 | 317 |
| 1891 | 298 |
| 1896 | 264 |
| 1901 | 255 |
| 1906 | 265 |
| 1911 | 230 |
| 1921 | 224 |
| 1926 | 200 |
| 1931 | 199 |
| 1936 | 210 |
| 1954 | 204 |
| 1962 | 201 |
| 1968 | 191 |
| 1975 | 171 |
| 1982 | 217 |
| 1990 | 221 |
| 1999 | 284 |
| 2006 | 340 |
| 2007 | 348 |
| 2008 | 357 |
| 2009 | 368 |
| 2010 | 380 |
| 2011 | 391 |
| 2012 | 403 |
| 2013 | 407 |
| 2014 | 412 |
| 2015 | 401 |
| 2016 | 391 |
| 2017 | 381 |
| 2018 | 375 |
| 2019 | 371 |
| 2020 | 369 |
| 2021 | 369 |
| 2022 | 368 |
| 2023 | 368 |
Variation démographique sur la longue période: 42 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 412 en 2014.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 4 |
| 2009 | 6 | 0 |
| 2010 | 7 | 2 |
| 2011 | 7 | 1 |
| 2012 | 2 | 1 |
| 2013 | 4 | 2 |
| 2014 | 3 | 3 |
| 2015 | 3 | 4 |
| 2016 | 2 | 1 |
| 2017 | 1 | 1 |
| 2018 | 4 | 1 |
| 2019 | 3 | 2 |
| 2020 | 3 | 4 |
| 2021 | 4 | 2 |
| 2022 | 5 | 3 |
| 2023 | 4 | 1 |
| 2024 | 3 | 2 |
| 2025 | 1 | 2 |
Sur 2021-2025, Rouvray a enregistré 17 naissances et 10 décès, soit un solde naturel de +7.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+11 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+30 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−19 hab. |
Entre 2008 et 2023, la population de Rouvray progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+30), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−19).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Auxerre — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 104 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 89 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 395 communes |
| Bassin de vie |
Auxerre — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 54 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Rouvray : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 18 | 20,5 % | 1 F / 17 H |
| FF de Tennis | 8 | 9,1 % | 0 F / 8 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 6 | 6,8 % | 4 F / 2 H |
| FF de Natation | 5 | 5,7 % | 1 F / 4 H |
| FF d'Équitation | 4 | 4,5 % | 3 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 35 | 39,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 13 | 14,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 27 | 30,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 13 | 14,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Rouvray (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Rouvray regroupe 368 habitants dans les limites de ses 7,59 km² (densité: 48 hab/km²), à l'image de nombreuses petites communes de l'Yonne. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 423 communes de l'Yonne, elle se positionne au 214e rang démographique. Rouvray partage les traits des communes au cœur du tissu bourguignon. Sur le plan géographique, la commune est traversée par Ru de Buchin.
Rouvray compte aujourd'hui 368 habitants contre 326 en 1876, une progression de 12,9 %. Le pic historique remonte à 2014 avec 412 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (0,0 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (221 → 368).
Âge moyen de 43,0 ans — un profil comparable à la médiane française (42,0 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 33,4 % et les 60 ans et plus 27,9 %. Avec un indice de vieillissement de 87,1, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. À l'échelle de l'Yonne, la médiane d'âge atteint 45,0 ans — Rouvray ressort en dessous.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Auxerre (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 104 communes). Rouvray y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Côté vie quotidienne, Rouvray dépend du bassin de vie de Auxerre (54 communes).
Structure des ménages de Rouvray: 163 ménages, taille moyenne de 2,26 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Rouvray ressort proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (19 640e sur 34 869). En densité, la commune surpasse nettement la médiane de l'Yonne (24 hab/km²) — 48 contre 24 hab/km², soit un facteur 2,1. Un profil courant dans le tissu rural Bourgogne-Franche-Comté. Vieillissement départemental: 350e sur 422 communes, parmi les populations les plus jeunes.
Le profil territorial est au cœur du tissu bourguignon, comme pour d'autres communes du secteur. Rouvray s'inscrit géographiquement comme une commune traversée par Ru de Buchin.