Économie

Économie de Ruca : revenus, emploi, entreprises et finances

22550 Côtes-d'Armor 595 hab.
Fiche complète

Ruca affiche un revenu médian de 23 170 €, soit dans le quart supérieur du département (79ᵉ/345).

Revenu médian 23 170€/an
Taux de chômage 9,5%
Entreprises 25
Taxe foncière 37,13%

Commune rurale de 595 habitants, Ruca conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 13,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Cast-Le-Guildo et Matignon.

23 170 € revenu médian +2% vs dept · +2% vs France
72,4 % Taux d'emploi +6% vs dept · +7% vs France

La Bouillie (824 hab., à 8 km) présente 22 330 € de revenu médian

Le revenu médian de Ruca s'établit à 23 170 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. L'écart avec la médiane départementale (22 710 €) demeure limité.

Le bassin d'emploi local apparaît stable, avec 9,4 % de chômage et 72,4 % d'emploi pour 275 actifs. Côté catégories socioprofessionnelles, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise constituent le groupe dominant à 30,0 % des emplois occupés.

Avec 25 établissements actifs (2023), Ruca présente un profil à composante agricole significative. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 20,0 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 9 immatriculations en 2024, sur un stock en +4,2 % sur dix ans (un stock d'établissements stable).

Solides, les finances de Ruca dégagent 301 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 921 €/hab de recettes de fonctionnement. Il faudrait 0,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 611 €/hab à l'investissement.

Côté foncier, le taux global de taxe de Ruca — 37,13 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. Rapport au repère départemental (43,67 % de TFB), Ruca affiche -6,54 points d'écart, avec un taux communal de 34,62 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,46 %.

Sur le plan territorial, Ruca est une commune des côtes armoricaines: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 193 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 85 allocataires de Ruca, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 170 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
267 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 980 €23 170 €
Effet de la redistribution+190 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

72,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
249 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,9 % 72,4 % 9,4 %
Hommes 81,1 % 76,1 % 6,2 %
Femmes 78,6 % 68,6 % 12,7 %
15-24 ans 58,5 % 48,7 % 16,9 %
25-54 ans 98,1 % 90,5 % 7,7 %
55-64 ans 47,5 % 41,5 % 12,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Ruca est Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (30,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 51,6 % des emplois situés à Ruca, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 87,8 % des déplacements domicile-travail des actifs de Ruca.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Ruca est CDI / Fonction publique (81,1 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La pyramide des diplômes de Ruca montre — de diplômés du supérieur et 19,9 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

La comparaison entre hommes et femmes de Ruca révèle un écart de — sur le niveau supérieur, conforme à la tendance nationale des dernières décennies.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Ruca, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

85
Foyers allocataires ?
240
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 85 foyers allocataires de Ruca, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Entreprises

L'activité économique de Ruca repose sur 25 établissements, soit 4,2 pour 100 habitants (-43 % vs médiane départementale). 9 créations récentes (taux de renouvellement : 36,0 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (20 %).

25 établissements actifs
9 Créations en 2024
36,0 % Taux de création
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Autres activités de services
4 Construction
3 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

4€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
921 €/hab Recettes
621 €/hab Dépenses
301 €/hab Épargne brute

En regard, La Bouillie (à 8 km, 824 hab.) affiche 622 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Ruca sont saines avec une dette modérée de 4 €/hab et une capacité d'épargne de 301 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 300 € par habitant.

37,13 % taxe foncière bâti
26,75 % CFE
12,10 % TEOM
130,72 % foncier non bâti
611 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Ruca mobilisent 621 € de dépenses par habitant, pour 921 € de recettes, soit une épargne brute de 300 €/hab (33 % des recettes) (-32 % par rapport à la médiane du département (909 €)). D'autre part, la dette municipale représente 4 € par habitant, parmi les toutes dernières communes du département. Point à relever : la taxe foncière bâtie atteint 37,1 % (taux cumulé), en dessous de 75 % des communes du département. En outre, l'effort d'investissement atteint 611 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

921 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
621 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
301 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
4 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 558 k€ de recettes, 376 k€ de dépenses, dont 172 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 3 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 301 €/hab et dette à 4 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

37,13 %
Taxe foncière (bâti) ?
-6,5 pts vs dépt.
26,75 %
CFE ?
-0,8 pts vs dépt.
130,72 %
Foncier non bâti ?
12,10 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 34,62 % 1,96 % 0,55 % 37,13 %
Taxe foncière (non bâti) 68,85 % 8,92 % 1,79 % 130,72 %
Taxe d'habitation 13,26 % 14,37 % 0,83 % 28,46 %
CFE 0,00 % 25,85 % 0,90 % 26,75 %
TEOM 12,10 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 37,13 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 26,75 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une stabilité de la TFB (37,15 % → 37,13 %) pour une CFE à 26,75 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

166 275
Dotation totale ?
272 €/hab
Par habitant ?
96 292
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+1,6%</span>
46 780
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 504 € vs moyenne strate 722 € (-30%)
Effort fiscal 1,242 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 728

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées