Habiter à Saint-André-de-Corcy
Saint-André-de-Corcy compte 1 562 logements, dont 14,5 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges3 établissements
- Professionnels de santé56 praticiens
- Mobilité1 gare
Avec 3 370 habitants, Saint-André-de-Corcy est un bourg de l'Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). La commune couvre une superficie de 21 km², soit une densité de 163 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. La commune est rattachée à la CC de la Dombes.
L'essor démographique est marqué : +354,8 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 30 220 €/an et un chômage contenu de 5,5 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 435 établissements.
Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C, accompagné de précipitations régulières (907 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 1 monument historique. La commune est distinguée par le label Petite Ville de Demain. La richesse du terroir s'exprime à travers 6 IGP. 5 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Saint-André-de-Corcy compte 1 562 logements, dont 14,5 % de logements sociaux.
3 370 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 30 220 € par an et par UC, taux de pauvreté à 5,0 %.
À Saint-André-de-Corcy, le prix médian d'une maison est de 3 404 €/m² contre 3 701 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Saint-André-de-Corcy compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 12,2 °C, 907 mm de pluie.
Maire : C. LEFEVER. Taxe foncière communale à 28,7 % , dette par habitant : 1 374 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 43.
Des souvenirs personnalisés de Saint-André-de-Corcy, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Saint-André-de-Corcy.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Saint-André-de-Corcy.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Saint-André-de-Corcy, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Saint-André-de-Corcy compte 3 370 habitants dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Saint-André-de-Corcy, le prix médian d'une maison est de 3 404 € le m² et celui d'un appartement de 3 701 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Saint-André-de-Corcy est de 12,2 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 3 établissements scolaires recensés à Saint-André-de-Corcy (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 30 220 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,5 %.
Économie : revenus et emploiSaint-André-de-Corcy compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 28,7 % à Saint-André-de-Corcy (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕