Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Aubin

91190 Essonne 661 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Aubin.

Saint-Aubin compte 661 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 19,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Gif-sur-Yvette et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent SYNCHROTRON SOLEIL et CTRE TECH INDUSTRIEL CONSTRUCTION METALL. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (59,3 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 38 613 € d'aides d'investissement.

39 060 € revenu médian +53% vs dept · +72% vs France
72,6 % Taux d'emploi +4% vs dept · +7% vs France

À 8 km, Janvry (654 hab.) enregistre 32 110 € de revenu médian

Les habitants de Saint-Aubin disposent d'un revenu médian de 39 060 €, niveau situé au-dessus de la médiane nationale. Comparée à la médiane départementale (25 480 €), Saint-Aubin se situe environ 13 580 € au-dessus.

L'indicateur clé du marché local, le taux de chômage, s'affiche à 5,6 %, et le taux d'emploi à 72,6 %, pour 309 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les cadres et professions intellectuelles supérieures (59,3 % des emplois occupés).

113 établissements sont actifs de Saint-Aubin en 2023, avec une prépondérance des activités commerciales et de services. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 31,9 % des établissements. En 2024, 15 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +9,7 % — un stock d'établissements stable. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment SYNCHROTRON SOLEIL et CTRE TECH INDUSTRIEL CONSTRUCTION METALL.

En 2024, la commune présente une épargne brute de 4 173 €/hab pour 6 303 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. La durée théorique de désendettement — 0,1 années — reste courte, aux côtés de 291 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 38 613 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB de Saint-Aubin, 23,78 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 40,90 % — est de -17,12 points, sur un taux communal pur de 22,18 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,34 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 14,72 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Saint-Aubin est dans les paysages contrastés de la grande couronne. Les flux domicile-travail font état de 256 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Les données CNAF recensent 85 allocataires de Saint-Aubin.

Le saviez-vous ?

  • Saint-Aubin est la commune ayant le revenu médian le plus élevé du département Essonne. (sur 192 communes) Voir le classement
  • Saint-Aubin est la commune ayant le plus de diplômés du supérieur du département Essonne. (sur 194 communes)
  • Saint-Aubin se classe 9e commune ayant le plus de diplômés du supérieur de France. (sur 34 836 communes)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

39 060 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
265 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane42 820 €39 060 €
Effet de la redistribution-3 760 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

72,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
292 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,9 % 72,6 % 5,6 %
Hommes 78,3 % 74,3 % 5,1 %
Femmes 75,5 % 70,9 % 6,1 %
15-24 ans 21,6 % 19,1 % 11,8 %
25-54 ans 96,3 % 91,7 % 4,7 %
55-64 ans 72,8 % 67,6 % 7,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Saint-Aubin, la répartition CSP place en tête les Cadres et professions intellectuelles supérieures (59,3 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 76,6 % des emplois situés à Saint-Aubin, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

À Saint-Aubin, 70,8 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (94,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Saint-Aubin, 2,8 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

La courbe par âge de Saint-Aubin permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

85
Foyers allocataires ?
265
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 85 foyers allocataires de Saint-Aubin, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SYNCHROTRON SOLEIL Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 72.19Z) 250 à 499 salariés
#2 CTRE TECH INDUSTRIEL CONSTRUCTION METALL Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 72.19Z) 50 à 99 salariés
#3 NXP Industrie manufacturière (NAF 26.11Z) 50 à 99 salariés
#4 SSI SERVICE Industrie manufacturière (NAF 26.30Z) 50 à 99 salariés
#5 MILEXIA FRANCE Commerce (NAF 46.52Z) 50 à 99 salariés
#6 HEXAGON METROLOGY SAS Commerce (NAF 46.14Z) 50 à 99 salariés
#7 MSC SOFTWARE Information et communication (NAF 62.02A) 50 à 99 salariés
#8 ALBIS PLASTIQUE FRANCE Commerce (NAF 46.76Z) 20 à 49 salariés
#9 DEF Industrie manufacturière (NAF 26.30Z) 20 à 49 salariés
#10 PCB PIEZOTRONICS Commerce (NAF 46.69C) 20 à 49 salariés
Soit 42,36 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Essonne : 4,97 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

38 613 €
Subventions 2024 ?
Soit 58,4 € par habitant (contre 16,9 €/hab. en moyenne dans l'Essonne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
128 710 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation thermique de la mairie de saint-aubin 128 710 € 38 613 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Saint-Aubin héberge 113 établissements, soit 17,1 pour 100 habitants (+140 % vs médiane départementale). On dénombre 15 créations récentes, soit 13,3 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (32 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %).

113 établissements actifs
15 Créations en 2024
13,3 % Taux de création
36 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
30 Commerce, transports, hébergement et restauration
16 Activités financières et d'assurance
10 Information et communication
7 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées