01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 3 | 3 | 8,6 % |
| 15-29 ans | 1 | 8 | 11,4 % |
| 30-44 ans | 5 | 2 | 10,0 % |
| 45-59 ans | 9 | 10 | 24,3 % |
| 60-74 ans | 14 | 6 | 27,1 % |
| 75-89 ans | 6 | 5 | 15,7 % |
| 90 ans et plus | 1 | 1 | 2,9 % |
Structure démographique de Saint-Caprais: 20,0 % de jeunes adultes et adolescents, 45,7 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 54,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 12 | 18,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 6 | 9,1 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
| Retraités | 50 | 72,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
Le tissu social de Saint-Caprais est composé en majorité de retraités (72,7 %), puis de artisans, commerçants, chefs d'entreprise (18,2 %).
À Lavaur, commune similaire à 11 km, la densité est de 9,4 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 303 |
| 1881 | 287 |
| 1886 | 282 |
| 1891 | 262 |
| 1896 | 261 |
| 1901 | 256 |
| 1906 | 255 |
| 1911 | 216 |
| 1921 | 203 |
| 1926 | 232 |
| 1931 | 189 |
| 1936 | 180 |
| 1954 | 153 |
| 1962 | 143 |
| 1968 | 125 |
| 1975 | 126 |
| 1982 | 95 |
| 1990 | 87 |
| 1999 | 79 |
| 2006 | 79 |
| 2007 | 79 |
| 2008 | 79 |
| 2009 | 79 |
| 2010 | 80 |
| 2011 | 77 |
| 2012 | 74 |
| 2013 | 71 |
| 2014 | 69 |
| 2015 | 67 |
| 2016 | 71 |
| 2017 | 75 |
| 2018 | 79 |
| 2019 | 81 |
| 2020 | 83 |
| 2021 | 85 |
| 2022 | 80 |
| 2023 | 75 |
Variation démographique sur la longue période: 228 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 303 en 1876.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 1 |
| 2009 | 0 | 1 |
| 2010 | 0 | 0 |
| 2011 | 0 | 1 |
| 2012 | 0 | 0 |
| 2013 | 0 | 3 |
| 2014 | 0 | 1 |
| 2015 | 0 | 2 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 2 | 2 |
| 2018 | 0 | 1 |
| 2019 | 0 | 3 |
| 2020 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 1 |
| 2025 | 0 | 1 |
L'état civil de Saint-Caprais cumule 1 naissances contre 4 décès sur 2021-2025 (-3 de solde).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 46 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 280 communes |
| Bassin de vie |
Prayssac — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 41 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Saint-Caprais : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 2 | 40,0 % | 0 F / 2 H |
| FF d'Équitation | 1 | 20,0 % | 1 F / 0 H |
| FF de Tennis | 1 | 20,0 % | 1 F / 0 H |
| FF de Karaté et DA | 1 | 20,0 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 4 | 80,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 1 | 20,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Saint-Caprais (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population totale de Saint-Caprais: 75 habitants, pour un territoire de 8,85 km² et une densité de 8,5 hab/km², dans la tradition des petits villages du Lot. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat très dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Lot: 305 sur 312. Saint-Caprais est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.
Saint-Caprais a vu sa population diminuer d'environ 75,2 % depuis 1876 (de 303 à 75 habitants). L'apogée démographique de Saint-Caprais date de 1876, avec 303 habitants au recensement. La baisse se poursuit sur la période récente (2022–2023, -6,3 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Saint-Caprais de 153 à 87 habitants. Avec 32,5 % de résidences secondaires, Saint-Caprais fonctionne en partie comme commune d'accueil saisonnier.
Saint-Caprais se classe parmi les communes à la population la plus âgée — 54,0 ans d'âge moyen. Les tranches d'âge se structurent ainsi: 20,0 % pour les moins de 30 ans, 45,7 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 236,4 (très vieillissant au regard des communes françaises).
Saint-Caprais fait partie de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Le territoire n'appartient toutefois à aucune aire d'attraction des villes. Elle relève du bassin de vie de Prayssac, qui fédère 41 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Huile de noix du Périgord.
Saint-Caprais recense 46 ménages d'une taille moyenne de 1,63 personnes, une faiblesse signalant la prédominance des ménages seniors. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Saint-Caprais est en dessous.
Rang démographique: 32 761e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. Saint-Caprais présente une densité plus faible que la médiane du Lot: 8,5 contre 22 hab/km². Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Occitanie. L'indice de vieillissement place Saint-Caprais au 96e rang départemental sur 312, dans la fourchette des populations plus âgées.
Au regard du cadre régional, Saint-Caprais est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.