Villages d'Avenir
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a reculé de 3,8 %. Le taux de chômage a baissé de 0,7 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 22 840 € | — |
| 2018 | 23 640 € | — |
| 2019 | 22 700 € | — |
| 2020 | 23 400 € | — |
| 2021 | 21 970 € | — |
Commune voisine de taille comparable, Grandchamp (19 km) affiche 22 060 €
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,2 % | 70,9 % | 9,3 % |
| Hommes | 81,5 % | 77,8 % | 4,5 % |
| Femmes | 75,0 % | 64,3 % | 14,3 % |
| 15-24 ans | 50,0 % | 33,3 % | 33,3 % |
| 25-54 ans | 96,9 % | 90,6 % | 6,5 % |
| 55-64 ans | 52,9 % | 47,1 % | 11,1 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (46,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Céneri-le-Gérei.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 27,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 9 | 46,7 % |
| Ouvriers | 5 | 26,2 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Saint-Céneri-le-Gérei avec 72,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 27,1 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 14 | 72,9 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La part de diplômés du supérieur atteint 27,1 % à Saint-Céneri-le-Gérei, contre 14,6 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 14 | 14,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 6 | 6,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 21 | 21,9 % |
| Baccalauréat | 29 | 30,2 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 4 | 4,2 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 14 | 14,6 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 8 | 8,3 % |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Territoire rural en revitalisation, Saint-Céneri-le-Gérei compte 110 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 25,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Alençon et Saint-Denis-sur-Sarthon. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (46,7 % des emplois).
Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir.
Saint-Céneri-le-Gérei affiche un niveau de vie médian de 21 970 €, au niveau de la médiane française. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 110 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (21 400 €) demeure limité.
43 personnes actives, 9,3 % de chômage et 70,9 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les employés dominent la structure des emplois à 46,7 %, marquant le profil socioprofessionnel communal. Les personnes diplômées du supérieur constituent 27,1 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.
Le tissu productif — 18 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 33,3 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 1 immatriculation en 2024, sur un stock en +38,5 % sur dix ans (une dynamique de création forte).
Les finances communales dessinent un équilibre correct: 1 001 €/hab de recettes, 867 €/hab de dépenses et 884 €/hab de dette en 2024. La capacité de désendettement ressort à 6,6 années (raisonnable), pour 23 €/hab de dépenses d'équipement.
La TFB globale communale, 51,79 % en 2024, s'établit nettement au-dessus du repère national. Rapport au repère départemental (50,10 % de TFB), Saint-Céneri-le-Gérei affiche +1,69 points d'écart, avec un taux communal de 34,38 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,16 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,84 %.
À l'échelle régionale, Saint-Céneri-le-Gérei est dans la géographie typique de la Normandie, donnée structurante pour la lecture économique. Les 27 navetteurs sortants rejoignent principalement Alençon et Saint-Denis-sur-Sarthon. La CAF identifie 20 allocataires sur le territoire communal.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Céneri-le-Gérei, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Céneri-le-Gérei (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 14 | 20,0 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 13 | 18,6 % |
| I | Hébergement et restauration | 11 | 15,7 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 9 | 12,9 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 8 | 11,4 % |
| F | Construction | 3 | 4,3 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 3 | 4,3 % |
| S | Autres activités de services | 3 | 4,3 % |
| J | Information et communication | 2 | 2,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 1 | 1,4 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 1,4 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 1 | 1,4 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,4 % |
Répartition des 57 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Céneri-le-Gérei (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAINT CENERI LE GEREI siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| DES MEZAS siège | — | 1 à 2 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SARL 2JTP siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
| AUBERGE DES PEINTRES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| SEBASTIEN GROUARD siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.32A Construction |
Les 5 plus gros employeurs de Saint-Céneri-le-Gérei classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Céneri-le-Gérei (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Céneri-le-Gérei (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Céneri-le-Gérei (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Céneri-le-Gérei (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +38,5 %; le flux annuel de créations se situe à 1 en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 1 |
| 2014 | 13 | 1 |
| 2015 | 14 | 3 |
| 2016 | 15 | — |
| 2017 | 16 | 5 |
| 2018 | 13 | — |
| 2019 | 14 | 2 |
| 2020 | 18 | 3 |
| 2021 | 17 | 3 |
| 2022 | 18 | 2 |
| 2023 | 18 | 4 |
| 2024 | — | 1 |
Le tissu économique de Saint-Céneri-le-Gérei compte 18 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement modéré de 5,6 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2021 | 0,0 ha | 9,8 ha |
| 2022 | 0,0 ha | 9,8 ha |
| 2023 | 9,8 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 9,8 ha | 0,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Caprins | 35 | — |
À Saint-Céneri-le-Gérei, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 9,8 ha en 2024, après 9,8 ha en 2021.
| Espèce | Effectif (têtes) |
|---|---|
| Bovins | 1 244 |
| • dont vaches allaitantes | 244 |