Classée FRR (FRR+)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 14,5 %. Le taux de chômage a baissé de 3,8 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 19 120 € | — |
| 2018 | 20 000 € | — |
| 2019 | 20 020 € | — |
| 2020 | 20 890 € | — |
| 2021 | 21 890 € | — |
À titre de comparaison : 25 460 € de revenu médian à Cuissai, à 11 km
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 81,7 % | 74,5 % | 8,8 % |
| Hommes | 81,0 % | 72,9 % | 10,1 % |
| Femmes | 82,6 % | 76,4 % | 7,4 % |
| 15-24 ans | 62,5 % | 53,6 % | 14,3 % |
| 25-54 ans | 94,8 % | 87,1 % | 8,1 % |
| 55-64 ans | 62,4 % | 57,4 % | 7,9 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (27,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Moulins-le-Carbonnel.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 14,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 14,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 15,1 % |
| Professions intermédiaires | 19 | 27,5 % |
| Employés | 19 | 27,7 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Moulins-le-Carbonnel avec 55,1 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 14,8 % |
| Industrie | 10 | 14,9 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 10 | 15,3 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 38 | 55,1 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Capital scolaire de Moulins-le-Carbonnel: 22,9 % de bac+2 et plus, 19,2 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 101 | 19,2 % |
| BEPC, brevet, DNB | 21 | 4,0 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 185 | 35,2 % |
| Baccalauréat | 98 | 18,6 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 50 | 9,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 45 | 8,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 26 | 4,9 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Petite commune de 697 habitants, Moulins-le-Carbonnel s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Seuls 9,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Alençon et Valframbert. Parmi les principaux employeurs figurent COLLEGE ALPES MANCELLES.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 9 240 € d'aides d'investissement.
Les ménages de Moulins-le-Carbonnel disposent d'un revenu médian de 21 890 €, niveau situé sous la médiane nationale. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 190 € de plus qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (22 230 €) est proche de celle de Moulins-le-Carbonnel.
Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 8,8 %, taux d'emploi 74,5 %. La CSP la plus représentée est celle des employés (27,7 %), devant les autres catégories. Le niveau de qualification local est marqué par 22,9 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.
En 2023, 35 établissements actifs étaient recensés de Moulins-le-Carbonnel, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 22,9 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 3 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +52,2 % sur la période). Un des premiers employeurs recensés est COLLEGE ALPES MANCELLES.
Les finances communales laissent en 2024 une marge de manœuvre resserrée (94 €/hab d'épargne brute, 882 €/hab de dette). Côté solvabilité, il faudrait 9,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 66 €/hab. Un projet local a bénéficié de 9 240 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
En 2024, Moulins-le-Carbonnel pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 43,87 %, dans la normale nationale. Comparée au département (46,22 % de médiane TFB), Moulins-le-Carbonnel présente un écart de -2,35 points — la part communale pure s'élève à 41,72 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,38 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,01 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Moulins-le-Carbonnel est caractéristique du maillage des Pays de la Loire. L'ANCT classe Moulins-le-Carbonnel à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 253 actifs vont travailler notamment vers Alençon et Valframbert. Côté social, 100 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Moulins-le-Carbonnel, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Moulins-le-Carbonnel (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 29 | 19,0 % |
| L | Activités immobilières | 23 | 15,0 % |
| S | Autres activités de services | 14 | 9,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 13 | 8,5 % |
| I | Hébergement et restauration | 13 | 8,5 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 10 | 6,5 % |
| F | Construction | 9 | 5,9 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 7 | 4,6 % |
| P | Enseignement | 7 | 4,6 % |
| C | Industrie manufacturière | 6 | 3,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 3,9 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 5 | 3,3 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 5 | 3,3 % |
| J | Information et communication | 2 | 1,3 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,7 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 0,7 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 0,7 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,7 % |
Répartition des 123 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Moulins-le-Carbonnel (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COLLEGE ALPES MANCELLES siège | — | 20 à 49 salariés | 85.31Z Enseignement |
| COMMUNE DE MOULINS LE CARBONNEL siège | — | 6 à 9 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE MOULINS LE CARBONNEL | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| EARL BOURDIN JL ET L siège | — | 3 à 5 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| FOYER RURAL DES ALPES MANCELLES siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| EARL DE LA RIVIERE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL DE LA PLANCHE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| RESTAUVAL | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.29A Hébergement et restauration |
| EARL GUILMEAU siège | — | 1 à 2 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LEVAGE VINCENT HERVE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 71.20B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| JONATHAN GRAINDORGE LAMOUR siège | SARL | 1 à 2 salariés | 95.24Z Autres activités de services |
| LE ROCHER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
Les 12 plus gros employeurs de Moulins-le-Carbonnel classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Moulins-le-Carbonnel (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Moulins-le-Carbonnel (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Moulins-le-Carbonnel (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Moulins-le-Carbonnel (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Dynamique du tissu: 35 établissements en 2023 (contre 23 en 2014) et 3 nouvelles entreprises en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 6 |
| 2013 | — | 9 |
| 2014 | 23 | 3 |
| 2015 | 24 | 2 |
| 2016 | 25 | 4 |
| 2017 | 22 | 6 |
| 2018 | 24 | 7 |
| 2019 | 30 | 5 |
| 2020 | 29 | 7 |
| 2021 | 35 | 3 |
| 2022 | 39 | 9 |
| 2023 | 35 | 5 |
| 2024 | — | 3 |
Le tissu économique de Moulins-le-Carbonnel compte 35 établissements actifs. Soit 5,0 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 3 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 8,6 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2009 | 23,1 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 23,8 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 23,8 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 20,0 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 2,0 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 2,0 ha | 0,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Ovins | 17 | — |
Le suivi Agence Bio 2009-2024 affiche 2,0 ha de surfaces bio de Moulins-le-Carbonnel en fin de période.