01 Élections municipales 2026 de Saint-Cyr
Aux élections municipales 2026 à Saint-Cyr, la liste Saint-Cyr 2026 une équipe unie et proche de vous est arrivée en tête avec 488 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Cyr 2026 une équipe unie et proche de vous | — | 488 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 83,4%: Marine LE PEN recueille 33,4 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 302 | 33,44 % |
| Emmanuel MACRON | 200 | 22,15 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 123 | 13,62 % |
| Valérie PÉCRESSE | 60 | 6,64 % |
| Éric ZEMMOUR | 50 | 5,54 % |
| Jean LASSALLE | 46 | 5,09 % |
| Yannick JADOT | 38 | 4,21 % |
| Anne HIDALGO | 27 | 2,99 % |
| Fabien ROUSSEL | 23 | 2,55 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 23 | 2,55 % |
| Philippe POUTOU | 9 | 1,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,22 % |
| Total exprimés | 903 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 53,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 421 | 53,02 % |
| Emmanuel MACRON | 373 | 46,98 % |
| Total exprimés | 794 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 57,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 407 | 57,73 % |
| Marine LE PEN | 298 | 42,27 % |
| Total exprimés | 705 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 80,9%: Marine LE PEN recueille 26,2 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 212 | 26,17 % |
| Emmanuel MACRON | 149 | 18,40 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 145 | 17,90 % |
| François FILLON | 135 | 16,67 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 64 | 7,90 % |
| Benoît HAMON | 53 | 6,54 % |
| Jean LASSALLE | 19 | 2,35 % |
| Nathalie ARTHAUD | 13 | 1,60 % |
| Philippe POUTOU | 12 | 1,48 % |
| François ASSELINEAU | 8 | 0,99 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 810 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 25,1 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 195 | 25,10 % |
| Marine LE PEN | 188 | 24,20 % |
| François HOLLANDE | 155 | 19,95 % |
| François BAYROU | 105 | 13,51 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 81 | 10,42 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 23 | 2,96 % |
| Eva JOLY | 16 | 2,06 % |
| Philippe POUTOU | 12 | 1,54 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,13 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,13 % |
| Total exprimés | 777 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 55,5 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 384 | 55,49 % |
| François HOLLANDE | 308 | 44,51 % |
| Total exprimés | 692 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Cyr: Nicolas SARKOZY obtient 28,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 217 | 28,26 % |
| François BAYROU | 168 | 21,88 % |
| Ségolène ROYAL | 154 | 20,05 % |
| Jean-Marie LE PEN | 96 | 12,50 % |
| Olivier BESANCENOT | 31 | 4,04 % |
| Philippe de VILLIERS | 23 | 2,99 % |
| Frédéric NIHOUS | 22 | 2,86 % |
| Dominique VOYNET | 16 | 2,08 % |
| Marie-George BUFFET | 13 | 1,69 % |
| Arlette LAGUILLER | 10 | 1,30 % |
| José BOVÉ | 10 | 1,30 % |
| Gérard SCHIVARDI | 8 | 1,04 % |
| Total exprimés | 768 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Saint-Cyr: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 58,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 410 | 58,32 % |
| Ségolène ROYAL | 293 | 41,68 % |
| Total exprimés | 703 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 17,7 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 105 | 17,74 % |
| JACQUES CHIRAC | 87 | 14,70 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 53 | 8,95 % |
| FRANCOIS BAYROU | 50 | 8,45 % |
| LIONEL JOSPIN | 47 | 7,94 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 47 | 7,94 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 46 | 7,77 % |
| NOEL MAMERE | 28 | 4,73 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 27 | 4,56 % |
| ALAIN MADELIN | 26 | 4,39 % |
| BRUNO MEGRET | 19 | 3,21 % |
| CORINNE LEPAGE | 17 | 2,87 % |
| ROBERT HUE | 12 | 2,03 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 11 | 1,86 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 9 | 1,52 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 8 | 1,35 % |
| Total exprimés | 592 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 84,6%: JACQUES CHIRAC recueille 84,7 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 499 | 84,72 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 90 | 15,28 % |
| Total exprimés | 589 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Vincent TREBUCHET domine avec 58,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent TREBUCHET | UXD | 452 | 58,55 % |
| Michèle VICTORY | UG | 320 | 41,45 % |
| Total exprimés | 772 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 73,7%: Vincent TREBUCHET recueille 44,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent TREBUCHET | UXD | 354 | 44,31 % |
| Michèle VICTORY | UG | 154 | 19,27 % |
| Jean-Paul VALLON | DVD | 127 | 15,89 % |
| Laurence HEYDEL GRILLERE | ENS | 119 | 14,89 % |
| Rémy NODIN | DIV | 17 | 2,13 % |
| Jacky RITZ | DSV | 11 | 1,38 % |
| Michèle GAILLARD | EXG | 8 | 1,00 % |
| Gérard JULIEN | DIV | 5 | 0,63 % |
| Gérard MONTREYNAUD | REC | 4 | 0,50 % |
| Total exprimés | 799 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Olivier DUSSOPT s'impose à 27,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier DUSSOPT | ENS | 150 | 27,93 % |
| Cyrille GRANGIER | RN | 128 | 23,84 % |
| Marc-Antoine QUENETTE | LR | 120 | 22,35 % |
| Christophe GOULOUZELLE | NUP | 95 | 17,69 % |
| Martin CHAIZE | REG | 14 | 2,61 % |
| Philippe BORY | REC | 9 | 1,68 % |
| Michèle GAILLARD | DXG | 8 | 1,49 % |
| Claire GUILMIN | DSV | 8 | 1,49 % |
| Sébastien GLADIEUX | DVD | 5 | 0,93 % |
| Total exprimés | 537 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Saint-Cyr: Olivier DUSSOPT arrive en tête avec 59,9 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier DUSSOPT | ENS | 272 | 59,91 % |
| Christophe GOULOUZELLE | NUP | 182 | 40,09 % |
| Total exprimés | 454 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Olivier DUSSOPT domine avec 60,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier DUSSOPT | SOC | 259 | 60,66 % |
| Laurette GOUYET-POMMARET | REM | 168 | 39,34 % |
| Total exprimés | 427 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Saint-Cyr: Olivier DUSSOPT arrive en tête avec 24,4 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier DUSSOPT | SOC | 133 | 24,40 % |
| Laurette GOUYET-POMMARET | REM | 118 | 21,65 % |
| Marc-Antoine QUENETTE | LR | 109 | 20,00 % |
| Odile LASFARGUES-BOUYON | FN | 87 | 15,96 % |
| Samia HASNAOUI | FI | 54 | 9,91 % |
| Nadia SENNI | ECO | 14 | 2,57 % |
| Isabelle FRANÇOIS | DLF | 11 | 2,02 % |
| Jean-Paul VALLON | DVD | 7 | 1,28 % |
| Christophe MARCHISIO | EXG | 4 | 0,73 % |
| Daniel BABAROSSA | COM | 4 | 0,73 % |
| Isabelle STRUBI | DIV | 4 | 0,73 % |
| Jean-Paul Louis VALLON | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 545 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Saint-Cyr: Olivier DUSSOPT arrive en tête avec 39,8 %, sur 13 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier DUSSOPT | SOC | 206 | 39,77 % |
| Mathieu DARNAUD | UMP | 171 | 33,01 % |
| V?ronique GATHERCOLE | FN | 86 | 16,60 % |
| Claude ESCANDE | CEN | 15 | 2,90 % |
| Myriam NORMAND | FG | 13 | 2,51 % |
| Justine ARNAUD | VEC | 13 | 2,51 % |
| Christophe MARCHISIO | EXG | 3 | 0,58 % |
| Pascal GUION | EXG | 3 | 0,58 % |
| Brigitte TUSSAU | ECO | 3 | 0,58 % |
| Jackie DURAND | ECO | 3 | 0,58 % |
| Rapha?l NOGIER | DVD | 1 | 0,19 % |
| Anne-Laure LE GRAND | DVD | 1 | 0,19 % |
| Gabriel BARDONNET | AUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 518 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Cyr: Olivier DUSSOPT obtient 53,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier DUSSOPT | SOC | 252 | 53,50 % |
| Mathieu DARNAUD | UMP | 219 | 46,50 % |
| Total exprimés | 471 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Cyr: Gérard WEBER obtient 29,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gérard WEBER | UMP | 146 | 29,49 % |
| Olivier DUSSOPT | SOC | 142 | 28,69 % |
| Dominique CHAMBON | UDFD | 65 | 13,13 % |
| Jacques DUBAY | DVD | 46 | 9,29 % |
| Claude RICHARD | FN | 25 | 5,05 % |
| Véronique FAURE | CPNT | 12 | 2,42 % |
| Christophe FRACHON | MPF | 11 | 2,22 % |
| Odette GORISSE | EXG | 10 | 2,02 % |
| Jean FANTINI | COM | 8 | 1,62 % |
| Brigitte INGLESE | ECO | 8 | 1,62 % |
| Jean-Claude MOURGUES | VEC | 7 | 1,41 % |
| Patrick SCHOUN | DIV | 6 | 1,21 % |
| Béatrice CAUVIN | EXG | 5 | 1,01 % |
| Michel ROUBY | EXD | 4 | 0,81 % |
| Total exprimés | 495 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Olivier DUSSOPT domine avec 59,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier DUSSOPT | SOC | 283 | 59,33 % |
| Gérard WEBER | UMP | 194 | 40,67 % |
| Total exprimés | 477 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Saint-Cyr: GERARD WEBER arrive en tête avec 30,2 %, sur 15 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GERARD WEBER | UMP | 149 | 30,22 % |
| DOMINIQUE CHAMBON | UDF | 95 | 19,27 % |
| CATHERINE ROLIN | SOC | 89 | 18,05 % |
| FRANCOISE VANHOVE | FN | 58 | 11,76 % |
| JEAN-PAUL VALLON | DIV | 25 | 5,07 % |
| ANGELIQUE ROSSI | CPNT | 19 | 3,85 % |
| JEAN-CLAUDE MOURGUES | VEC | 16 | 3,25 % |
| PATRICK HOEFFEL | EXD | 10 | 2,03 % |
| CLAIRE LAINEZ | LO | 9 | 1,83 % |
| MICHEL ROUBY | MNR | 8 | 1,62 % |
| STEPHANE WENDLINGER | PREP | 6 | 1,22 % |
| CHRISTOPHE HOUCINE | ECO | 3 | 0,61 % |
| MICHELE MARION-COUTRET | EXG | 3 | 0,61 % |
| MARC POGGI | DIV | 2 | 0,41 % |
| LOUIS-MARCEL TOURNON | ECO | 1 | 0,20 % |
| Total exprimés | 493 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 55,5%: GERARD WEBER recueille 57,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GERARD WEBER | UMP | 228 | 57,14 % |
| CATHERINE ROLIN | SOC | 171 | 42,86 % |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 58,5%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 45,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 286 | 45,69 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 80 | 12,78 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 59 | 9,42 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 44 | 7,03 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 37 | 5,91 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 34 | 5,43 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 21 | 3,35 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 14 | 2,24 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 11 | 1,76 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 10 | 1,60 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 1,28 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 6 | 0,96 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 4 | 0,64 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 3 | 0,48 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 3 | 0,48 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 0,48 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 0,48 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 626 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Jean-Marie LE PEN s'impose à 27,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 107 | 27,09 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 96 | 24,30 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 39 | 9,87 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 34 | 8,61 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 34 | 8,61 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 27 | 6,84 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 18 | 4,56 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 13 | 3,29 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 11 | 2,78 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 7 | 1,77 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 4 | 1,01 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 2 | 0,51 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 1 | 0,25 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 1 | 0,25 % |
| François ALFONSI | LDIV | 1 | 0,25 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 395 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 21 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Françoise GROSSETETE domine avec 27,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 88 | 27,50 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 56 | 17,50 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 48 | 15,00 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 29 | 9,06 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 23 | 7,19 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 20 | 6,25 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 17 | 5,31 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 16 | 5,00 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 14 | 4,38 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 6 | 1,88 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 2 | 0,63 % |
| Christian GARINO | LAUT | 1 | 0,31 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 320 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Cyr: Michel ROCARD obtient 21,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 62 | 21,60 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 56 | 19,51 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 42 | 14,63 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 30 | 10,45 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 24 | 8,36 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 19 | 6,62 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 15 | 5,23 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 13 | 4,53 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 7 | 2,44 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 7 | 2,44 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 5 | 1,74 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 3 | 1,05 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 3 | 1,05 % |
| Christian GARINO | LDV | 1 | 0,35 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Jean SAINT-JOSSE domine avec 21,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 62 | 21,31 % |
| Charles PASQUA | DVD | 45 | 15,46 % |
| François BAYROU | UDF | 38 | 13,06 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 31 | 10,65 % |
| François HOLLANDE | GAU | 27 | 9,28 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 27 | 9,28 % |
| Robert HUE | COM | 14 | 4,81 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 12 | 4,12 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 10 | 3,44 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 7 | 2,41 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 7 | 2,41 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 1,37 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 3 | 1,03 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,69 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 0,69 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 291 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 54,7 % |
| 2002 | 17,8 % | 33,2 % | — |
| 2004 | — | — | 61,7 % |
| 2007 | 9,1 % | 40,4 % | — |
| 2009 | — | — | 61,7 % |
| 2012 | 11,9 % | 42,0 % | — |
| 2014 | — | — | 58,2 % |
| 2017 | 19,1 % | 46,8 % | — |
| 2019 | — | — | 47,4 % |
| 2022 | 16,6 % | 50,1 % | — |
| 2024 | — | 26,3 % | 41,5 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par J. JANIN depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. SEGEALET · F
- C. CHEMEL · H
- E. GAGNERE · F
- E. MILLET · F
- F. GARIN · H
- J. ABRIAL · H
- J. CHANTEPY · F
- J. SIMON · H
- M. BAROU · H
- N. SIDI-ATMANE · F
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Saint-Cyr est composé pour 27 % de « cadres et professions intellectuelles supérieures » et pour 27 % de « ouvriers », pour un âge moyen de 53 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 4 | 26,7 % |
| Ouvriers | 4 | 26,7 % |
| Retraités | 2 | 13,3 % |
| Employés | 2 | 13,3 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 13,3 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Saint-Cyr: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 43 route Bleue · 07430 Saint-Cyr
- Téléphone : 04 75 67 47 94
- Email : [email protected]
- Site officiel : st-cyr-ardeche.fr/
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
- Vendredi
- Samedi
05 Associations et intercommunalité
Associations
Le Répertoire national des associations (RNA) recense 41 associations non dissoutes de Saint-Cyr (27,78 pour 1 000 habitants) — une densité associative inférieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000).
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CA Annonay Rhône Agglo, qui rassemble 29 communes (52 152 habitants).
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Saint-Cyr s'est établie à 78,1 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 73,7 % des inscrits à Saint-Cyr. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 58,5 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 53,0 % des exprimés, premier rang à Saint-Cyr. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Saint-Cyr: UXD (union de l'extrême droite) — 44,3 %; UG (union de la gauche) — 19,3 %; DVD (divers droite) — 15,9 %; ENS (Ensemble) — 14,9 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par J. JANIN depuis le 15/03/2026, l'équipe municipale rassemble 15 élus — 4 adjoints et 10 conseillers. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Saint-Cyr appartient à CA Annonay Rhône Agglo, communauté d'agglomération de 29 communes (52 152 habitants au total). Le siège de l'intercommunalité est établi à Davézieux.
41 associations loi 1901 non dissoutes ont leur siège sur Saint-Cyr, pour une densité de 27,78 pour 1 000 habitants.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Saint-Cyr: téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Saint-Cyr est une commune de la vallée du Rhône.