Finances locales

Finances locales de Saint-Firmin : budget, fiscalité et dette

71670 Saône-et-Loire 773 hab.
Fiche complète

Finances locales de Saint-Firmin (71670) : 773 habitants. Données détaillées et analyse locale.

309€/hab dette par habitant -59% vs dept · -62% vs France
794 €/hab Recettes
522 €/hab Dépenses
272 €/hab Épargne brute

Pour référence, Saint-Sernin-Du-Plain (13 km) affiche 525 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Saint-Firmin sont saines avec une dette modérée de 309 €/hab et une capacité d'épargne de 272 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 272 € par habitant.

43,81 % taxe foncière bâti
26,25 % CFE
10,53 % TEOM
103,66 % foncier non bâti
147 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Saint-Firmin dégage 794 € de recettes et engage 522 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 272 €/hab (34 % des recettes) (-43 % par rapport à la médiane du département (917 €)). À souligner : les dépenses d'équipement s'élèvent à 147 €/hab. Le taux cumulé de taxe foncière se situe à 43,8 %, dans le premier quartile du département. Fait notable : l'endettement atteint 309 €/hab (-59 % par rapport à la médiane du département (754 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

794 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
522 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
272 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
309 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 416 k€ aux caisses communales (soit 66 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 248 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de -61,8 % pendant que l'épargne brute s'établit à 272 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

43,81 %
Taxe foncière (bâti) ?
-0,5 pts vs dépt.
26,25 %
CFE ?
+1,0 pts vs dépt.
103,66 %
Foncier non bâti ?
10,53 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 42,31 % 1,25 % 0,25 % 43,81 %
Taxe foncière (non bâti) 64,05 % 2,85 % 0,40 % 103,66 %
Taxe d'habitation 13,01 % 9,98 % 0,23 % 23,22 %
CFE 0,00 % 25,22 % 1,03 % 26,25 %
TEOM 10,53 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 43,81 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 26,25 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, stabilité du taux de foncier bâti: 43,80 % → 43,81 %; la CFE se situe à 26,25 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

95 323
Dotation totale ?
106 €/hab
Par habitant ?
75 603
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-3,2%</span>
19 720
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 843 € vs moyenne strate 722 € (+17%)
Effort fiscal 1,171 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 921

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
134 312
Subventions totales ?
447 706
Coût des projets ?
30,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 134 312 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Renovation energetique de la salle andre blondeau DETR 447 706 € 134 312 € 30,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées