01 Élections municipales 2026 de Saint-Julien-du-Serre
Aux élections municipales 2026 à Saint-Julien-du-Serre, la liste ENSEMBLE POUR SAINT JULIEN DU SERRE est arrivée en tête avec 467 voix (75,7 % des exprimés), obtenant 14 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR SAINT JULIEN DU SERRE | — | 467 | 75,7 % | 14 |
| Un nouvel élan pour Saint Julien du Serre | — | 150 | 24,3 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Jean-Luc MÉLENCHON domine avec 31,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 193 | 31,59 % |
| Emmanuel MACRON | 128 | 20,95 % |
| Marine LE PEN | 122 | 19,97 % |
| Yannick JADOT | 36 | 5,89 % |
| Éric ZEMMOUR | 32 | 5,24 % |
| Valérie PÉCRESSE | 25 | 4,09 % |
| Jean LASSALLE | 24 | 3,93 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 16 | 2,62 % |
| Anne HIDALGO | 15 | 2,45 % |
| Fabien ROUSSEL | 10 | 1,64 % |
| Philippe POUTOU | 10 | 1,64 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 611 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Saint-Julien-du-Serre: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 54,9 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 278 | 54,94 % |
| Marine LE PEN | 228 | 45,06 % |
| Total exprimés | 506 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Saint-Julien-du-Serre: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 64,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 315 | 64,29 % |
| Marine LE PEN | 175 | 35,71 % |
| Total exprimés | 490 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Jean-Luc MÉLENCHON domine avec 26,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 156 | 26,31 % |
| Marine LE PEN | 130 | 21,92 % |
| Emmanuel MACRON | 121 | 20,40 % |
| François FILLON | 87 | 14,67 % |
| Benoît HAMON | 63 | 10,62 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 18 | 3,04 % |
| François ASSELINEAU | 6 | 1,01 % |
| Jacques CHEMINADE | 4 | 0,67 % |
| Jean LASSALLE | 4 | 0,67 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,51 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 593 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Julien-du-Serre: François HOLLANDE obtient 26,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 155 | 26,91 % |
| Marine LE PEN | 114 | 19,79 % |
| Nicolas SARKOZY | 106 | 18,40 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 105 | 18,23 % |
| François BAYROU | 38 | 6,60 % |
| Eva JOLY | 34 | 5,90 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 14 | 2,43 % |
| Philippe POUTOU | 7 | 1,22 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,35 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 576 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Saint-Julien-du-Serre: François HOLLANDE arrive en tête avec 61,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 335 | 61,13 % |
| Nicolas SARKOZY | 213 | 38,87 % |
| Total exprimés | 548 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Julien-du-Serre: Ségolène ROYAL obtient 30,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 181 | 30,07 % |
| Nicolas SARKOZY | 146 | 24,25 % |
| François BAYROU | 100 | 16,61 % |
| Jean-Marie LE PEN | 72 | 11,96 % |
| José BOVÉ | 26 | 4,32 % |
| Olivier BESANCENOT | 22 | 3,65 % |
| Dominique VOYNET | 15 | 2,49 % |
| Frédéric NIHOUS | 12 | 1,99 % |
| Philippe de VILLIERS | 11 | 1,83 % |
| Marie-George BUFFET | 9 | 1,50 % |
| Arlette LAGUILLER | 7 | 1,16 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 602 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 87,4%: Ségolène ROYAL recueille 55,5 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 318 | 55,50 % |
| Nicolas SARKOZY | 255 | 44,50 % |
| Total exprimés | 573 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 12,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 57 | 12,45 % |
| LIONEL JOSPIN | 55 | 12,01 % |
| JACQUES CHIRAC | 53 | 11,57 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 51 | 11,14 % |
| NOEL MAMERE | 43 | 9,39 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 35 | 7,64 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 34 | 7,42 % |
| FRANCOIS BAYROU | 31 | 6,77 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 31 | 6,77 % |
| CORINNE LEPAGE | 17 | 3,71 % |
| ROBERT HUE | 14 | 3,06 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 12 | 2,62 % |
| ALAIN MADELIN | 12 | 2,62 % |
| BRUNO MEGRET | 9 | 1,97 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 3 | 0,66 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,22 % |
| Total exprimés | 458 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 83,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 409 | 82,96 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 84 | 17,04 % |
| Total exprimés | 493 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 3 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Fabrice BRUN domine avec 36,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabrice BRUN | DVD | 219 | 36,87 % |
| Florence PALLOT | UG | 202 | 34,01 % |
| Cyrille GRANGIER | RN | 173 | 29,12 % |
| Total exprimés | 594 | 100 % | |
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Florence PALLOT domine avec 30,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florence PALLOT | UG | 178 | 30,58 % |
| Cyrille GRANGIER | RN | 169 | 29,04 % |
| Fabrice BRUN | DVD | 168 | 28,87 % |
| Quentin BONNETAIN | ENS | 54 | 9,28 % |
| Jacques MARCESSE | REC | 7 | 1,20 % |
| Alexandre FAURE | EXG | 3 | 0,52 % |
| Christophe MARCHISIO | EXG | 3 | 0,52 % |
| Félix ZAGUEDOUN-REYNAUD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Laurent TOUZET | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 582 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Florence PALLOT s'impose à 37,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florence PALLOT | NUP | 161 | 37,35 % |
| Fabrice BRUN | LR | 95 | 22,04 % |
| Johan VERHEIJ | RN | 59 | 13,69 % |
| Alexandra CAUQUIL | ENS | 54 | 12,53 % |
| Laurent UGHETTO | DVG | 34 | 7,89 % |
| Gérald GANDON | REC | 11 | 2,55 % |
| Audrey TEILLET | ECO | 8 | 1,86 % |
| Gonzague SILVA | DSV | 6 | 1,39 % |
| Anne ALIROL | REG | 3 | 0,70 % |
| Christophe MARCHISIO | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 431 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Saint-Julien-du-Serre: Florence PALLOT arrive en tête avec 50,0 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florence PALLOT | NUP | 221 | 50,00 % |
| Fabrice BRUN | LR | 221 | 50,00 % |
| Total exprimés | 442 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Julien-du-Serre: Matthieu PEYRAUD obtient 51,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Matthieu PEYRAUD | REM | 144 | 51,25 % |
| Fabrice BRUN | LR | 137 | 48,75 % |
| Total exprimés | 281 | 100 % | |
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Matthieu PEYRAUD s'impose à 25,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Matthieu PEYRAUD | REM | 104 | 25,55 % |
| Sabine BUIS | SOC | 86 | 21,13 % |
| Fabrice BRUN | LR | 75 | 18,43 % |
| Alain JOFFRE | FI | 52 | 12,78 % |
| Thierry ARSAC | FN | 46 | 11,30 % |
| Guillaume VERMOREL | ECO | 22 | 5,41 % |
| Carole DAUDAN | COM | 8 | 1,97 % |
| Caroline BALDAN | DIV | 3 | 0,74 % |
| Laurent TOUZET | DVD | 3 | 0,74 % |
| Amandine MOLLIER | DVD | 3 | 0,74 % |
| Jean-Pierre MÉJEAN | DLF | 3 | 0,74 % |
| Coralie LAURENT | EXG | 1 | 0,25 % |
| Alain COPPENS | EXD | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 407 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 65,3%: Sabine BUIS recueille 38,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sabine BUIS | SOC | 166 | 38,34 % |
| Jean-Claude FLORY | UMP | 126 | 29,10 % |
| Isabelle CIET | FN | 67 | 15,47 % |
| V?ronique LOUIS | FG | 40 | 9,24 % |
| Magalie MARGOTTON | VEC | 26 | 6,00 % |
| Roger KAPPEL | CEN | 3 | 0,69 % |
| Richard NEUVILLE | EXG | 3 | 0,69 % |
| Michel SABATIER | EXG | 1 | 0,23 % |
| Alain CHALVET | DVD | 1 | 0,23 % |
| B?atrice CAUVIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 433 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 67,7%: Sabine BUIS recueille 57,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sabine BUIS | SOC | 254 | 57,21 % |
| Jean-Claude FLORY | UMP | 190 | 42,79 % |
| Total exprimés | 444 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Jean-Claude FLORY s'impose à 44,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Claude FLORY | UMP | 194 | 43,99 % |
| Véronique LOUIS | SOC | 89 | 20,18 % |
| Eric ARNOU | VEC | 26 | 5,90 % |
| Suzanne LAURENT | FN | 21 | 4,76 % |
| Joseph SURREL | UDFD | 21 | 4,76 % |
| Mireille PONTON | COM | 20 | 4,54 % |
| Stéphane ALAIZE | DVG | 20 | 4,54 % |
| Daniel ROMET | EXG | 12 | 2,72 % |
| Yann KINDO | EXG | 12 | 2,72 % |
| Bernard BROTTES | CPNT | 10 | 2,27 % |
| Jean-Pierre DEHO | ECO | 6 | 1,36 % |
| Sandrine BEN LAHOUSSINE | DIV | 3 | 0,68 % |
| Colette LARGERON | EXG | 3 | 0,68 % |
| Sandrine ELVIRA | EXD | 2 | 0,45 % |
| Marie-Paule FINOT | MPF | 2 | 0,45 % |
| Total exprimés | 441 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 62,6%: Véronique LOUIS recueille 50,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Véronique LOUIS | SOC | 208 | 50,36 % |
| Jean-Claude FLORY | UMP | 205 | 49,64 % |
| Total exprimés | 413 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, JEAN-CLAUDE FLORY s'impose à 35,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-CLAUDE FLORY | UMP | 149 | 35,82 % |
| STEPHANE ALAIZE | SOC | 78 | 18,75 % |
| GERARD BRUCHET | DVG | 54 | 12,98 % |
| HENRI DELAUCHE | COM | 25 | 6,01 % |
| ODILE ARNOU-DUFLOT | VEC | 24 | 5,77 % |
| BERNARD BROTTES | CPNT | 23 | 5,53 % |
| SUZANNE LAURENT | FN | 22 | 5,29 % |
| GABRIEL COMTE | DVD | 14 | 3,37 % |
| BERNARD EGAL | ECO | 8 | 1,92 % |
| FREDERIC PINTA | EXG | 4 | 0,96 % |
| PATRICK LAFFRAT | ECO | 4 | 0,96 % |
| THIERRY ARSAC | MNR | 4 | 0,96 % |
| COLETTE LARGERON | LO | 2 | 0,48 % |
| JEAN-CLAUDE CHAGNOL | DVD | 2 | 0,48 % |
| GERARD LEYNAUD | REG | 2 | 0,48 % |
| GILBERTE GOLAY | DIV | 1 | 0,24 % |
| Total exprimés | 416 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Julien-du-Serre: JEAN-CLAUDE FLORY obtient 58,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-CLAUDE FLORY | UMP | 226 | 58,40 % |
| STEPHANE ALAIZE | SOC | 161 | 41,60 % |
| Total exprimés | 387 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Saint-Julien-du-Serre: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 30,3 %, sur 38 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 150 | 30,30 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 75 | 15,15 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 61 | 12,32 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 50 | 10,10 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 40 | 8,08 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 38 | 7,68 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 18 | 3,64 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 12 | 2,42 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 12 | 2,42 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 11 | 2,22 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 9 | 1,82 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 5 | 1,01 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 4 | 0,81 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 3 | 0,61 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,40 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,40 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,40 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,20 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 495 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Jean-Marie LE PEN s'impose à 28,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 101 | 28,61 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 56 | 15,86 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 51 | 14,45 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 39 | 11,05 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 37 | 10,48 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 19 | 5,38 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 14 | 3,97 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 14 | 3,97 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 12 | 3,40 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 3 | 0,85 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 2 | 0,57 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 2 | 0,57 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 2 | 0,57 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 1 | 0,28 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François ALFONSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 353 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 21 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Michèle RIVASI domine avec 26,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michèle RIVASI | LVEC | 77 | 26,01 % |
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 58 | 19,59 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 39 | 13,18 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 27 | 9,12 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 26 | 8,78 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 17 | 5,74 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 17 | 5,74 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 14 | 4,73 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 13 | 4,39 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 3 | 1,01 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 3 | 1,01 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 2 | 0,68 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 296 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Michel ROCARD s'impose à 29,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 89 | 28,99 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 48 | 15,64 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 34 | 11,07 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 27 | 8,79 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 25 | 8,14 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 24 | 7,82 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 22 | 7,17 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 14 | 4,56 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 13 | 4,23 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 5 | 1,63 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 3 | 0,98 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 3 | 0,98 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 307 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Julien-du-Serre: François HOLLANDE obtient 18,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 50 | 18,38 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 45 | 16,54 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 45 | 16,54 % |
| Charles PASQUA | DVD | 31 | 11,40 % |
| François BAYROU | UDF | 24 | 8,82 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 18 | 6,62 % |
| Robert HUE | COM | 17 | 6,25 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 13 | 4,78 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 12 | 4,41 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 10 | 3,68 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,74 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,74 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 0,74 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,37 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 272 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 44,9 % |
| 2002 | 22,1 % | 29,6 % | — |
| 2004 | — | — | 50,6 % |
| 2007 | 10,4 % | 34,3 % | — |
| 2009 | — | — | 54,9 % |
| 2012 | 12,1 % | 34,7 % | — |
| 2014 | — | — | 47,5 % |
| 2017 | 16,5 % | 43,3 % | — |
| 2019 | — | — | 38,2 % |
| 2022 | 18,1 % | 42,7 % | — |
| 2024 | — | 21,9 % | 33,5 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
15 élus siègent au conseil municipal de Saint-Julien-du-Serre, avec 4 adjoints entourant le maire J. ARNAUD.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. BATTAIL · F
- A. DUBOIS · H
- D. SOUCHON · H
- H. BLACHERE · H
- J. VERDIER · H
- M. FOMBON · H
- M. JEANPERRIN · F
- P. LLORCA · F
- S. DUNY · F
- V. WETZEL · F
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « professions intermédiaires » en tête des 15 élus de Saint-Julien-du-Serre (27 %), devant « retraités » (27 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 4 | 26,7 % |
| Retraités | 4 | 26,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 4 | 26,7 % |
| Employés | 3 | 20,0 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à Saint-Julien-du-Serre, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 145 rue de la Condamine · 07200 Saint-Julien-du-Serre
- Téléphone : 04 75 37 95 28
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Mercredi au Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative de Saint-Julien-du-Serre s'appuie sur 41 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Saint-Julien-du-Serre adhère à CC du Bassin d'Aubenas (28 communes membres, 42 176 habitants au total).
Résumé
Au second tour de la présidentielle 2022, la participation de Saint-Julien-du-Serre atteint 77,8 % des inscrits. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 78,1 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 66,5 % à Saint-Julien-du-Serre.
Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron termine en tête à Saint-Julien-du-Serre avec 54,9 % des voix exprimées. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: UG (union de la gauche) — 30,6 %; RN (Rassemblement national) — 29,0 %; DVD (divers droite) — 28,9 %; ENS (Ensemble) — 9,3 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Saint-Julien-du-Serre rassemble 15 élus sous la conduite du maire J. ARNAUD, Technicien, assisté(e) de 4 adjoints et 10 conseillers. La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Saint-Julien-du-Serre est membre de la communauté de communes CC du Bassin d'Aubenas — 28 communes, 42 176 habitants au total. Le bureau et les services de CC du Bassin d'Aubenas sont basés à Ucel.
Le tissu associatif de Saint-Julien-du-Serre compte 41 entités déclarées au RNA, pour 46,64 associations pour 1 000 habitants.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 3 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Saint-Julien-du-Serre prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune de la vallée du Rhône.