Habiter à Saint-Maime
Saint-Maime compte 474 logements, dont 3,4 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 10,5 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé1 praticien
Coupé : au de gueule au pairle d'argent, au d'or à un rhinocéros de sinople
Dans les Alpes-de-Haute-Provence (04), en Provence-Alpes-Côte d'Azur, Saint-Maime réunit 923 habitants. La commune couvre une superficie de 7,5 km², soit une densité de 123 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Haute-Provence - Pays de Banon.
En progression de +126,2 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Avec un revenu médian de 23 840 €/an et un chômage modéré de 8,7 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 97 établissements.
Le climat tempéré, avec une température moyenne de 13,3 °C, accompagné de précipitations modérées (672 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 1 monument historique. La commune est distinguée par le label Village Étoilé. La richesse du terroir s'exprime à travers 3 AOP et 12 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 13 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Saint-Maime compte 474 logements, dont 3,4 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 10,5 % du parc.
923 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 23 840 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 3 119 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Saint-Maime compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 13,3 °C, 672 mm de pluie.
Maire : J. BOUFFIER. Taxe foncière communale à 57,6 % , dette par habitant : 589 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 55.
Des souvenirs personnalisés de Saint-Maime, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Saint-Maime.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Saint-Maime.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Saint-Maime entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Saint-Maime compte 923 habitants dans les Alpes-de-Haute-Provence, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 3 119 € le m² à Saint-Maime (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Saint-Maime est de 13,3 °C, un climat tempéré.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Saint-Maime (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 23 840 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,7 %.
Économie : revenus et emploiSaint-Maime compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 57,6 % à Saint-Maime (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕