01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 506 | 540 | 16,8 % |
| 15-29 ans | 461 | 450 | 14,7 % |
| 30-44 ans | 481 | 521 | 16,1 % |
| 45-59 ans | 633 | 686 | 21,2 % |
| 60-74 ans | 570 | 637 | 19,4 % |
| 75-89 ans | 264 | 364 | 10,1 % |
| 90 ans et plus | 31 | 69 | 1,6 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 45,0 ans: 31,5 % sous les 30 ans, 31,1 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 205 | 4,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 369 | 7,2 % |
| Professions intermédiaires | 760 | 14,8 % |
| Employés | 866 | 16,9 % |
| Ouvriers | 690 | 13,5 % |
| Retraités | 1 661 | 32,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 576 | 11,2 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (32,4 %), suivie de employés (16,9 %).
En regard, Blanzy (à 39 km, 5 955 hab.) affiche 149 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 674 |
| 1881 | 1 673 |
| 1886 | 1 743 |
| 1891 | 1 767 |
| 1896 | 1 886 |
| 1901 | 1 906 |
| 1906 | 2 069 |
| 1911 | 2 219 |
| 1921 | 2 274 |
| 1926 | 2 419 |
| 1931 | 2 613 |
| 1936 | 2 706 |
| 1954 | 2 900 |
| 1962 | 3 198 |
| 1968 | 3 516 |
| 1975 | 4 253 |
| 1982 | 3 973 |
| 1990 | 4 118 |
| 1999 | 4 705 |
| 2006 | 5 603 |
| 2007 | 5 669 |
| 2008 | 5 816 |
| 2009 | 5 807 |
| 2010 | 5 812 |
| 2011 | 5 816 |
| 2012 | 5 932 |
| 2013 | 5 962 |
| 2014 | 5 956 |
| 2015 | 5 979 |
| 2016 | 6 002 |
| 2017 | 6 049 |
| 2018 | 6 113 |
| 2019 | 6 190 |
| 2020 | 6 188 |
| 2021 | 6 199 |
| 2022 | 6 211 |
| 2023 | 6 211 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 6 211 habitants en 2022 avant de s'établir à 6 211 (+271,0 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 64 | 47 |
| 2009 | 65 | 52 |
| 2010 | 62 | 65 |
| 2011 | 72 | 40 |
| 2012 | 70 | 58 |
| 2013 | 65 | 55 |
| 2014 | 71 | 55 |
| 2015 | 51 | 61 |
| 2016 | 56 | 48 |
| 2017 | 60 | 58 |
| 2018 | 52 | 78 |
| 2019 | 58 | 63 |
| 2020 | 49 | 72 |
| 2021 | 50 | 53 |
| 2022 | 64 | 65 |
| 2023 | 52 | 54 |
| 2024 | 41 | 69 |
| 2025 | 42 | 79 |
L'état civil de Saint-Marcel cumule 249 naissances contre 320 décès sur 2021-2025 (-71 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+395 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+20 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+375 hab. |
Entre 2008 et 2023, Saint-Marcel gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+20) et les arrivées dépassent les départs (+375).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Chalon-sur-Saône — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 108 communes |
| Unité urbaine |
Chalon-sur-Saône — UU de 50 000 a moins de 100 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 13 communes |
| Bassin de vie |
Chalon-sur-Saône — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 65 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Saint-Marcel : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 187 | 13,7 % | 72 F / 115 H |
| FF de Football | 160 | 11,7 % | 20 F / 140 H |
| FF de Handball | 124 | 9,1 % | 37 F / 87 H |
| FF de Tennis | 67 | 4,9 % | 20 F / 47 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 61 | 4,5 % | 10 F / 51 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 635 | 46,4 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 181 | 13,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 314 | 22,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 239 | 17,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
Le saviez-vous ?
- Saint-Marcel est la petite ville la plus petite en superficie du département Saône-et-Loire. (sur 14 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
- Saint-Marcel est la petite ville ayant la plus faible proportion de 60 ans et plus du département Saône-et-Loire. (sur 14 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
- Saint-Marcel est la petite ville ayant l'indice de vieillissement le plus faible du département Saône-et-Loire. (sur 14 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants)
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Saint-Marcel (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
La population de Saint-Marcel s'élève à 6 211 habitants pour une superficie de 10,17 km², ce qui correspond à 611 hab/km², un gabarit de petite ville de la Saône-et-Loire. Ce territoire est classé « ceintures urbaines » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 563 communes de la Saône-et-Loire, elle se positionne au 14e rang démographique. Le profil territorial de la commune est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne. Sur le plan géographique, la commune est arrosée par La Saône.
Entre le recensement de 1876 et celui de 2023, la commune a multiplié ses habitants par 3,7. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (0,0 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (4 118 → 6 211).
La pyramide des âges de Saint-Marcel est tirée vers le haut — 45,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 31,5 % et les 60 ans et plus 31,1 %. Avec un indice de vieillissement de 107,7, la commune présente un profil équilibré parmi les communes françaises.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Chalon-sur-Saône (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 108 communes). À la périphérie du pôle, Saint-Marcel relève de la couronne d'influence. Côté vie quotidienne, Saint-Marcel dépend du bassin de vie de Chalon-sur-Saône (65 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
La taille moyenne des ménages atteint 2,18 personnes (sur 2 853 ménages), signe d'un tissu résidentiel familial. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Saint-Marcel ressort proche.
Saint-Marcel se classe 1 788e en France par sa population — parmi le top 10 % des communes françaises. En densité, la commune surpasse nettement la médiane de la Saône-et-Loire (31 hab/km²) — 611 contre 31 hab/km², soit un facteur 19,8. Une configuration récurrente dans le maillage des villes Bourgogne-Franche-Comté. Vieillissement départemental: 398e sur 563 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Sur la carte régionale, Saint-Marcel est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne. Saint-Marcel s'inscrit géographiquement comme une commune arrosée par La Saône.