Logement

Logement de Saint-Meslin-du-Bosc

27370 Eure 309 hab.
Fiche complète

L'habitat de Saint-Meslin-du-Bosc regroupe 110 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 110
Résidences principales 95%
Logements vacants 3,6%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (93 %) pour 110 logements recensés.

110 logements
92,8 % Propriétaires +29% vs dept · +59% vs France
1,8 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+15,8 % Évolution 2016–2022

À La Haye-De-Calleville (8 km, 253 hab.), la part de propriétaires s'élève à 70,4 %

Le parc de Saint-Meslin-du-Bosc s'élève à 110 logements au recensement 2022, très majoritairement affectés à la résidence principale (94,5 %, soit 104 logements habités à titre permanent). La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 98,2 % de maisons individuelles (108 unités). À l'échelle locale, Saint-Meslin-du-Bosc est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, sur un relief modérément vallonné, à 152 m d'altitude — contexte utile pour lire le parc.

Rares sont les locataires à Saint-Meslin-du-Bosc — 6,1 % seulement contre 92,8 % de propriétaires.

Près d'39,3 % du parc de Saint-Meslin-du-Bosc a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Le parc de Saint-Meslin-du-Bosc se distingue par de bonnes performances DPE: classe dominante C, 169 kWh/m²/an en moyenne — un niveau meilleur que la moyenne française. Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 47,6 % des résidences principales.

Dynamique de construction marquée: +15,8 % de logements en plus entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 79,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Saint-Meslin-du-Bosc est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux — éclaire les choix d'habitat localement. Le décor géographique — sur un relief modérément vallonné, à 152 m d'altitude — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,9 pièces en moyenne
9,0 % d'avant 1919
98 % maisons 108 / 110
48 % autre (bois…) chauffage principal
100 % motorisés 0 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 110 logements dont 104 résidences principales, 2 résidences secondaires et 4 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 95 % d'habitat permanent, 2 % de résidences secondaires et 4 % de logements inoccupés sur un total de 110.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 39 % des logements relèvent de la période 2006-2019, le segment d'avant 1919 restant à 9 %.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Le parc compte 4,9 pièces en moyenne par logement, avec 60 % de logements de cinq pièces ou plus et 1 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements8395110
Rés. principales8192104
Rés. secondaires012
Vacants234

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 92,8 %, locataires 6,1 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

92,8 % Propriétaires
6,1 % Locataires

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (48 %), suivi par l'électricité (43 %) et le fioul (8 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 0 % sans voiture, 20 % à une voiture et 80 % à deux véhicules ou plus.

91,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 19 logements, le total atteint 110 en 2022 (+479 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11 14
Dont vacants > 2 ans 0

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
169 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
800 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
169 kWh/m²/an ▼ -45 vs dépt. ▼ -34 vs France
0,0 % Passoires (F+G) ▼ -11,7 pts vs dépt. ▼ -9,9 pts vs France
21 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (48 %), 57 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 52 % des logements relèvent de la classe B, 100 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 146 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 224 pour ceux 1975-1988.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées