Économie

L'économie à Saint-Ouen-sous-Bailly

76630 Seine-Maritime 221 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 460€/an
Taux de chômage 6,1%
Entreprises 8
Taxe foncière 48,72%
23 460 € revenu médian +5% vs dept · +2% vs France
75,7 % Taux d'emploi +18% vs dept · +14% vs France
19,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 460 €Revenu médian i
+2 %vs médiane nationale i
91Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,3 %. Le taux de chômage a monté de 1,8 pt (2017–2022).

En regard, Osmoy-Saint-Valery (à 12 km, 312 hab.) affiche 21 990 € de revenu médian

02 Emploi et activité

75,7 %Taux d'emploi i
6,4 %Taux de chômage i
80,9 %Taux d'activité i
107Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,9 % 75,7 % 6,4 %
Hommes 87,0 % 81,2 % 6,7 %
Femmes 74,6 % 70,1 % 6,0 %
15-24 ans 66,7 % 57,1 % 14,3 %
25-54 ans 95,2 % 92,8 % 2,5 %
55-64 ans 53,1 % 43,8 % 17,6 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 51,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 75,2 % des emplois de Saint-Ouen-sous-Bailly.

03 Diplômes et formation

19,9 %Diplômés du supérieur i
22,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La pyramide des diplômes de Saint-Ouen-sous-Bailly montre 19,9 % de diplômés du supérieur et 22,2 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

30Foyers allocataires i
85Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Saint-Ouen-sous-Bailly (221 habitants) abrite une population active où les employés tiennent une place importante, dans un cadre rural préservé. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 8,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dieppe et Saint-Nicolas-D'aliermont. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (51,1 % des emplois).

Le revenu médian communal — 23 460 € — s'aligne sur la médiane nationale. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 380 € de moins qu'ici. Face à la médiane dans le Seine-Maritime, fixée à 22 340 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 120 €.

Sur un total de 114 personnes actives, la commune affiche un taux de chômage de 6,4 % et un taux d'emploi de 75,7 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. 51,1 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale. Les personnes diplômées du supérieur constituent 19,9 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Avec 8 établissements actifs (2023), l'économie de Saint-Ouen-sous-Bailly reste principalement tertiaire. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur commerce, transports, hébergement et restauration. 1 immatriculation ont été enregistrée de Saint-Ouen-sous-Bailly en 2024.

Les finances de Saint-Ouen-sous-Bailly laissent voir en 2024 des signes de fragilité: -2 €/hab d'épargne brute et 56 €/hab de dette. Côté investissement, la commune consacre 52 €/hab aux dépenses d'équipement.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 48,72 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (53,44 % de TFB), Saint-Ouen-sous-Bailly affiche -4,72 points d'écart, avec un taux communal de 35,60 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,13 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 13,12 %.

Le positionnement géographique — Saint-Ouen-sous-Bailly est dans la géographie typique de la Normandie — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Côté navettes domicile-travail, 112 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF recensent 30 allocataires de Saint-Ouen-sous-Bailly.

01 Tissu économique de Saint-Ouen-sous-Bailly

33Établissements actifs i
149Étab. / 1 000 hab i
1Étab. employeurs i
8Emplois salariés (est.) i
5SCI i
7Cessations sur 5 ans i
21 %Taux de renouvellement i
3Structures ESS
37Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Ouen-sous-Bailly

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 9 22,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 8 20,0 %
S Autres activités de services 6 15,0 %
N Activités de services administratifs et soutien 3 7,5 %
F Construction 2 5,0 %
G Commerce de gros et de détail 2 5,0 %
I Hébergement et restauration 2 5,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 5,0 %
Q Santé humaine et action sociale 2 5,0 %
C Industrie manufacturière 1 2,5 %
K Activités financières et d'assurance 1 2,5 %
O Administration publique 1 2,5 %
P Enseignement 1 2,5 %

Répartition des 33 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Ouen-sous-Bailly

04 Formes juridiques de Saint-Ouen-sous-Bailly

5SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-Ouen-sous-Bailly

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE SAINT OUEN SOUS BAILLY siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
HELLEGOUARCH ROBIN siège SARL 3 à 5 salariés 43.22A Construction

Les 2 plus gros employeurs de Saint-Ouen-sous-Bailly classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Ouen-sous-Bailly

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Ouen-sous-Bailly

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Ouen-sous-Bailly

09 Économie sociale et solidaire de Saint-Ouen-sous-Bailly

3Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Ouen-sous-Bailly

8Établissements actifs
1Créations en 2024
12,5 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (4 → 8 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Ouen-sous-Bailly compte 8 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 12,5 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Saint-Ouen-sous-Bailly

1Exploitation agricole (2020)
51 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominantePolyculture, polyélevage

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées