Économie

L'économie à Saint-Paul-en-Forêt

83440 Var 1 735 hab.
Fiche complète
Revenu médian 25 180€/an
Taux de chômage 9,4%
Entreprises 243
Taxe foncière 29,54%
25 180 € revenu médian +9% vs dept · +9% vs France
69,4 % Taux d'emploi +7% vs dept · +5% vs France
29,2 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

25 180 €Revenu médian i
+9 %vs médiane nationale i
724Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 13,9 %. Le taux de chômage a baissé de 4,4 pt (2017–2022).

Le revenu médian atteint 19 510 € à Bargemon, commune de 1 433 hab. à 14 km

02 Emploi et activité

69,4 %Taux d'emploi i
9,4 %Taux de chômage i
76,6 %Taux d'activité i
712Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,6 % 69,4 % 9,4 %
Hommes 77,7 % 71,5 % 8,0 %
Femmes 75,6 % 67,4 % 10,9 %
15-24 ans 48,4 % 36,5 % 24,6 %
25-54 ans 91,5 % 84,8 % 7,4 %
55-64 ans 60,0 % 54,4 % 9,3 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (31,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Paul-en-Forêt.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 38,0 % des emplois de Saint-Paul-en-Forêt.

03 Diplômes et formation

29,2 %Diplômés du supérieur i
17,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Entre 17,5 % sans diplôme et 29,2 % de diplômés du supérieur, la distribution de Saint-Paul-en-Forêt éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

260Foyers allocataires i
685Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Saint-Paul-en-Forêt rassemble 1 735 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 27,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Cannes et Fayence. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et CIRC DE ST PAUL EN FORET.

À 25 180 € par UC, le revenu médian de Saint-Paul-en-Forêt se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 100 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane dans le Var s'élève à 23 120 €, soit environ 2 060 € de moins qu'à Saint-Paul-en-Forêt.

Parmi les 786 personnes actives recensés, le chômage (9,4 %) et le taux d'emploi (69,4 %) se situent dans la norme française. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (31,6 % des emplois occupés). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 29,2 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

243 établissements composent le tissu économique communal (2023), dans une structure largement tertiarisée. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 22,2 % des unités productives. En 2024, 51 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +60,9 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et CIRC DE ST PAUL EN FORET.

Le ratio épargne/recettes reste modeste en 2024, avec 77 €/hab d'épargne brute et 789 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 4,0 années (courte), pour 79 €/hab de dépenses d'équipement.

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 29,54 % en 2024, sous le niveau moyen français. L'écart avec la médiane départementale — 43,60 % — est de -14,06 points, sur un taux communal pur de 26,62 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,21 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,14 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Saint-Paul-en-Forêt est une commune provençale du Var. Les flux domicile-travail font état de 494 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 260 allocataires, dont 30 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique de Saint-Paul-en-Forêt

534Établissements actifs i
308Étab. / 1 000 hab i
39Étab. employeurs i
110Emplois salariés (est.) i
73SCI i
208Cessations sur 5 ans i
39 %Taux de renouvellement i
44Structures ESS
627Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Paul-en-Forêt

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 155 20,9 %
F Construction 96 12,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 76 10,2 %
S Autres activités de services 75 10,1 %
G Commerce de gros et de détail 70 9,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 66 8,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 36 4,9 %
Q Santé humaine et action sociale 33 4,4 %
I Hébergement et restauration 31 4,2 %
C Industrie manufacturière 28 3,8 %
P Enseignement 25 3,4 %
J Information et communication 15 2,0 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 11 1,5 %
K Activités financières et d'assurance 9 1,2 %
H Transports et entreposage 8 1,1 %
D Production et distribution d'énergie 3 0,4 %
O Administration publique 3 0,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,3 %

Répartition des 534 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Paul-en-Forêt

04 Formes juridiques de Saint-Paul-en-Forêt

73SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-Paul-en-Forêt

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE SAINT PAUL EN FORET siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L'EDUCATION NATIONALE DU VAR — 10 à 19 salariés 84.12Z Administration publique
COMMUNE DE SAINT PAUL EN FORET — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
SCEA DU DOMAINE DE LA REMAILLEE siège — 3 à 5 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
EURL REER ENERGIES siège SARL 3 à 5 salariés 43.22B Construction
LES CAVALIERS DU DOMAINE EQUESTRE DE SAINT PAUL siège Association déclarée 3 à 5 salariés 85.51Z Enseignement
R2L RESEAU FIBRE OPTIQUE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.21A Construction
PUMPY siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 68.32B Activités immobilières
CAMPING LE PARC siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 55.30Z Hébergement et restauration
ASSOCIATION SPORTIVE LOISIRS ET DETENTE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
LES MAZETS D'IVAR siège SARL 1 à 2 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
EXCLUSIVEVENT siège SARL 1 à 2 salariés 49.32Z Transports et entreposage
BRIDGE CLUB DU PAYS DE FAYENCE LA GALINE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives
SCISCIO FILS siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
NUANCES DECOR siège SARL 1 à 2 salariés 43.34Z Construction
OFFICE DEPARTEMENTAL D'EDUCATION ET DE LOISIRS DU VAR Association déclarée 1 à 2 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
ENTREPRISE MAZZOLINI siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.32A Construction
CIMES ET JARDINS siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
LA GALINETTE siège SARL 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
CAPELLA siège Association déclarée 1 à 2 salariés 85.52Z Enseignement
CHAMARFI siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
MON ASPI siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.54Z Commerce de gros et de détail
MGS siège SARL 1 à 2 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
MCP MANAGEMENT CONSEIL PRODUCTION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
ASV & ASSOCIES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
HOLDING AUDITION CLEMENCE RICHOU siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 86.90E Santé humaine et action sociale
JAK siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
SAS LDS CONCIERGERIE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 82.99Z Activités de services administratifs et soutien
BAYA RENOVATION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.99C Construction
NCP ASSAINISSEMENT siège SARL 1 à 2 salariés 37.00Z Production/distribution d'eau, déchets

Les 30 plus gros employeurs de Saint-Paul-en-Forêt classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Paul-en-Forêt

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Paul-en-Forêt

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Paul-en-Forêt

09 Économie sociale et solidaire de Saint-Paul-en-Forêt

44Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Paul-en-Forêt

243Établissements actifs
51Créations en 2024
21,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 151 à 243 (+60,9 %), avec 51 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Paul-en-Forêt compte 243 établissements actifs. Soit 14,0 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 51 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 21,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Saint-Paul-en-Forêt

3Exploitations agricoles (2020)
39 haSurface agricole utile
56,0 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 56,0 % de la SAU

Agriculture biologique

De 2010 à 2024, la dynamique bio de Saint-Paul-en-Forêt porte les surfaces à 21,6 ha.

Repères
Orientation dominantefruits ou autres cultures permanentes

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées