01 Élections municipales 2026 de Saint-Victor-des-Oules
Aux élections municipales 2026 à Saint-Victor-des-Oules, la liste ENSEMBLE POUR SAINT-VICTOR-DES-OULES est arrivée en tête avec 142 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR SAINT-VICTOR-DES-OULES | — | 142 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Saint-Victor-des-Oules: Marine LE PEN arrive en tête avec 31,0 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 57 | 30,98 % |
| Emmanuel MACRON | 46 | 25,00 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 34 | 18,48 % |
| Éric ZEMMOUR | 20 | 10,87 % |
| Jean LASSALLE | 8 | 4,35 % |
| Valérie PÉCRESSE | 8 | 4,35 % |
| Fabien ROUSSEL | 4 | 2,17 % |
| Anne HIDALGO | 4 | 2,17 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,54 % |
| Yannick JADOT | 1 | 0,54 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,54 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 184 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 82,1%: Marine LE PEN recueille 53,0 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 88 | 53,01 % |
| Emmanuel MACRON | 78 | 46,99 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-des-Oules: Marine LE PEN obtient 51,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 84 | 51,85 % |
| Emmanuel MACRON | 78 | 48,15 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Saint-Victor-des-Oules: Marine LE PEN arrive en tête avec 33,7 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 68 | 33,66 % |
| Emmanuel MACRON | 43 | 21,29 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 40 | 19,80 % |
| François FILLON | 31 | 15,35 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 4,46 % |
| Benoît HAMON | 4 | 1,98 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,98 % |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,99 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,50 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Marine LE PEN domine avec 25,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 51 | 25,63 % |
| Nicolas SARKOZY | 45 | 22,61 % |
| François HOLLANDE | 37 | 18,59 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 31 | 15,58 % |
| François BAYROU | 22 | 11,06 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 2,01 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 2,01 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,51 % |
| Eva JOLY | 2 | 1,01 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 52,9 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 100 | 52,91 % |
| François HOLLANDE | 89 | 47,09 % |
| Total exprimés | 189 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-des-Oules: Nicolas SARKOZY obtient 31,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 56 | 31,46 % |
| Ségolène ROYAL | 38 | 21,35 % |
| Jean-Marie LE PEN | 30 | 16,85 % |
| François BAYROU | 20 | 11,24 % |
| Olivier BESANCENOT | 11 | 6,18 % |
| José BOVÉ | 8 | 4,49 % |
| Marie-George BUFFET | 5 | 2,81 % |
| Arlette LAGUILLER | 3 | 1,69 % |
| Dominique VOYNET | 3 | 1,69 % |
| Philippe de VILLIERS | 2 | 1,12 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,56 % |
| Frédéric NIHOUS | 1 | 0,56 % |
| Total exprimés | 178 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Saint-Victor-des-Oules: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 59,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 109 | 59,56 % |
| Ségolène ROYAL | 74 | 40,44 % |
| Total exprimés | 183 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 30,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 46 | 30,26 % |
| JACQUES CHIRAC | 20 | 13,16 % |
| LIONEL JOSPIN | 19 | 12,50 % |
| FRANCOIS BAYROU | 10 | 6,58 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 10 | 6,58 % |
| NOEL MAMERE | 9 | 5,92 % |
| ROBERT HUE | 8 | 5,26 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 7 | 4,61 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 7 | 4,61 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 6 | 3,95 % |
| CORINNE LEPAGE | 3 | 1,97 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 3 | 1,97 % |
| BRUNO MEGRET | 2 | 1,32 % |
| ALAIN MADELIN | 2 | 1,32 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 69,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 107 | 69,48 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 47 | 30,52 % |
| Total exprimés | 154 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 78,7%: Sylvie JOSSERAND recueille 56,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvie JOSSERAND | RN | 87 | 56,13 % |
| Nicolas CADÈNE | UG | 68 | 43,87 % |
| Total exprimés | 155 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 83,3%: Sylvie JOSSERAND recueille 45,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvie JOSSERAND | RN | 83 | 45,60 % |
| Nicolas CADÈNE | UG | 43 | 23,63 % |
| Aurélien COLSON | ENS | 40 | 21,98 % |
| Clément STEVANT | LR | 12 | 6,59 % |
| Laura AFFORTIT | REG | 3 | 1,65 % |
| Aïcha TERBECHE | EXG | 1 | 0,55 % |
| Total exprimés | 182 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-des-Oules: Laurence GARDET obtient 30,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurence GARDET | RN | 43 | 30,94 % |
| Philippe BERTA | ENS | 36 | 25,90 % |
| Nicolas CADÈNE | NUP | 33 | 23,74 % |
| François COURDIL | LR | 12 | 8,63 % |
| Stéphane GUILLEMIN | REC | 9 | 6,47 % |
| Stephane GILLI | ECO | 4 | 2,88 % |
| Jean-Claude MAURIN | DVG | 1 | 0,72 % |
| Nicolas STIVAL | DSV | 1 | 0,72 % |
| Aïcha TERBECHE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Mounir BENSLIMA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Sophie GUILLOT | DVC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Saint-Victor-des-Oules: Philippe BERTA arrive en tête avec 52,6 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BERTA | ENS | 61 | 52,59 % |
| Nicolas CADÈNE | NUP | 55 | 47,41 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Philippe BERTA domine avec 53,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BERTA | REM | 59 | 53,64 % |
| Laurence GARDET | FN | 51 | 46,36 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Richard FLANDIN s'impose à 39,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Richard FLANDIN | LR | 55 | 39,01 % |
| Philippe BERTA | REM | 30 | 21,28 % |
| Laurence GARDET | FN | 27 | 19,15 % |
| Philippe GASSER | COM | 10 | 7,09 % |
| Christophe CAVARD | ECO | 10 | 7,09 % |
| Karine VOINCHET | FI | 4 | 2,84 % |
| Jean-Paul ELISSEIEFF | ECO | 3 | 2,13 % |
| Jacques ARMANDO | DLF | 2 | 1,42 % |
| Aïcha TERBÈCHE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude BOUSSOUF | DVG | 0 | 0,00 % |
| Sibylle JANNEKEYN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Laurent CHARPY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jérémy DELAPIERRE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-des-Oules: Christophe CAVARD obtient 31,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe CAVARD | VEC | 50 | 31,65 % |
| Sylvie VIGNON | FN | 44 | 27,85 % |
| Franck PROUST | UMP | 36 | 22,78 % |
| Martine GAYRAUD | FG | 19 | 12,03 % |
| Renaud CASTEL | EXG | 4 | 2,53 % |
| Mireille RIBANIER | EXD | 2 | 1,27 % |
| Philippe BERTA | CEN | 2 | 1,27 % |
| Silvain PASTOR | ECO | 1 | 0,63 % |
| A?cha TERBECHE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Camille BENEZECH | DVD | 0 | 0,00 % |
| M?linda CECCHINATO | ECO | 0 | 0,00 % |
| Olivier ROUDIER | REG | 0 | 0,00 % |
| Val?rie PEZET | RDG | 0 | 0,00 % |
| Jeremiah GUIRAUD | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 158 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 3 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Christophe CAVARD domine avec 45,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe CAVARD | VEC | 67 | 45,27 % |
| Franck PROUST | UMP | 45 | 30,41 % |
| Sylvie VIGNON | FN | 36 | 24,32 % |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Marc ROUBAUD domine avec 44,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marc ROUBAUD | UMP | 62 | 43,97 % |
| Alexandre PISSAS | SOC | 27 | 19,15 % |
| Corinne PONCE-CASANOVA | UDFD | 14 | 9,93 % |
| Marianne CHAMBON | COM | 12 | 8,51 % |
| François BONNIEUX | FN | 7 | 4,96 % |
| Pierre JOURLIN | EXG | 7 | 4,96 % |
| Gérard MENY | EXD | 3 | 2,13 % |
| Charles Maurice CORDRAY | DIV | 3 | 2,13 % |
| NICOLE DHOYE | ECO | 3 | 2,13 % |
| Bernard VATON | REG | 1 | 0,71 % |
| Josette AZAM | EXG | 1 | 0,71 % |
| Yves LOONIS | CPNT | 1 | 0,71 % |
| André TASSIN | DVG | 0 | 0,00 % |
| Angèle AUDIER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Jacques RESSAIRE | REG | 0 | 0,00 % |
| Christophe BENOIT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Jean-Marc ROUBAUD s'impose à 58,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marc ROUBAUD | UMP | 76 | 58,02 % |
| Alexandre PISSAS | SOC | 55 | 41,98 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Saint-Victor-des-Oules: J. LUC CHAPON arrive en tête avec 33,3 %, sur 18 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J. LUC CHAPON | UDF | 46 | 33,33 % |
| GERARD REVOL | SOC | 36 | 26,09 % |
| FRANCOIS BONNIEUX | FN | 29 | 21,01 % |
| J.MARC ROUBAUD | UMP | 7 | 5,07 % |
| PASCALE BORIE | LCR | 5 | 3,62 % |
| FREDERIC JOUBERT | ECO | 3 | 2,17 % |
| ANDRE CARCENAC | ECO | 3 | 2,17 % |
| NADINE NEGRE | VEC | 3 | 2,17 % |
| M.BRIGITTE BORNEQUE | MNR | 2 | 1,45 % |
| CHANTAL LEDRU | EXD | 2 | 1,45 % |
| GILBERT BAGNOL | CPNT | 1 | 0,72 % |
| FABRICE GOMEZ | ECO | 1 | 0,72 % |
| PATRICE PRAT | PREP | 0 | 0,00 % |
| NICOLE DHOYE | DIV | 0 | 0,00 % |
| JOSETTE AZAM | LO | 0 | 0,00 % |
| MIREILLE SUJOBERT | DVD | 0 | 0,00 % |
| CHRISTOPHE BENOIT | EXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCOIS CHARLES | COM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 3 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — GERARD REVOL domine avec 46,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GERARD REVOL | SOC | 63 | 45,99 % |
| J.MARC ROUBAUD | UMP | 43 | 31,39 % |
| FRANCOIS BONNIEUX | FN | 31 | 22,63 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-des-Oules: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 37,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 66 | 37,93 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 27 | 15,52 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 20 | 11,49 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 16 | 9,20 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 15 | 8,62 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 6,90 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 2,87 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 4 | 2,30 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 2,30 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 0,57 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 0,57 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,57 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,57 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 0,57 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Saint-Victor-des-Oules: Louis ALIOT arrive en tête avec 33,6 %, sur 25 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis ALIOT | LFN | 46 | 33,58 % |
| José BOVÉ | LVEC | 17 | 12,41 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 17 | 12,41 % |
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 16 | 11,68 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 16 | 11,68 % |
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 9 | 6,57 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 7 | 5,11 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 5 | 3,65 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 1 | 0,73 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 1 | 0,73 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 1 | 0,73 % |
| Martine GROS | LDIV | 1 | 0,73 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Monique JUY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Francis LENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 24 candidats au 1er tour des européennes 2009 — José BOVE domine avec 22,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BOVE | LVEC | 21 | 22,58 % |
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 20 | 21,51 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 13 | 13,98 % |
| Louis ALIOT | LFN | 10 | 10,75 % |
| Kader ARIF | LSOC | 9 | 9,68 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 9 | 9,68 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 7 | 7,53 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 3 | 3,23 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 1 | 1,08 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 26 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, M.Catherine POLO s'impose à 16,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| M.Catherine POLO | LPC | 17 | 16,67 % |
| Abdelkader ARIF | LPS | 15 | 14,71 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 15 | 14,71 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 14 | 13,73 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 12 | 11,76 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 9 | 8,82 % |
| William ABITBOL | LDD | 7 | 6,86 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 4 | 3,92 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 4 | 3,92 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 2 | 1,96 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 1 | 0,98 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 1 | 0,98 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 1 | 0,98 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian LACOUR | LRG | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe ROY | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-des-Oules: Robert HUE obtient 19,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Robert HUE | COM | 20 | 19,05 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 18 | 17,14 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 14 | 13,33 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 11 | 10,48 % |
| François HOLLANDE | GAU | 11 | 10,48 % |
| Charles PASQUA | DVD | 11 | 10,48 % |
| François BAYROU | UDF | 6 | 5,71 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 6 | 5,71 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 3,81 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 1,90 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 0,95 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,95 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 34,9 % |
| 2002 | 16,0 % | 25,4 % | — |
| 2004 | — | — | 49,0 % |
| 2007 | 13,8 % | 31,8 % | — |
| 2009 | — | — | 55,8 % |
| 2012 | 9,0 % | 29,0 % | — |
| 2014 | — | — | 43,0 % |
| 2017 | 6,0 % | 34,3 % | — |
| 2019 | — | — | 34,9 % |
| 2022 | 19,2 % | 39,5 % | — |
| 2024 | — | 16,7 % | 21,3 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par M. ALVARO depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- A. RAUZY · F
- B. CANAL · H
- C. PAILHES · F
- E. BOUTET · F
- G. ALTERSITZ · H
- M. BROTONS · H
- V. HERLEMANN · F
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « retraités » en tête des 11 élus de Saint-Victor-des-Oules (36 %), devant « professions intermédiaires » (27 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 4 | 36,4 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 27,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 2 | 18,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 9,1 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Victor-des-Oules, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 2 Rue de la Mairie · 30700 Saint-Victor-des-Oules
- Téléphone : 04 66 22 17 94
- Email : [email protected]
- Site officiel : saintvictordesoules.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi au Mercredi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative de Saint-Victor-des-Oules s'appuie sur 25 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Saint-Victor-des-Oules adhère à CC Pays d'Uzès (35 communes membres, 32 127 habitants au total).
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Saint-Victor-des-Oules s'est établie à 82,1 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 83,3 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 78,7 % à Saint-Victor-des-Oules.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Marine Le Pen a recueilli 53,0 % des suffrages exprimés à Saint-Victor-des-Oules. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 45,6 %; UG (union de la gauche) — 23,6 %; ENS (Ensemble) — 22,0 %; LR (Les Républicains) — 6,6 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 11 élus à Saint-Victor-des-Oules autour du maire M. ALVARO: 3 adjoints et 7 conseillers. La répartition est proche de la parité (55 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Saint-Victor-des-Oules est membre de la communauté de communes CC Pays d'Uzès — 35 communes, 32 127 habitants au total. Les services intercommunaux sont installés à Uzès.
Le Répertoire national des associations recense 25 structures loi 1901 non dissoutes à Saint-Victor-des-Oules, soit 83,06 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense.
La mairie de Saint-Victor-des-Oules figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Saint-Victor-des-Oules est une commune méditerranéenne, entre mer et piémont cévenol.