01 Élections municipales 2026 de San-Nicolao
Aux élections municipales 2026 à San-Nicolao, la liste SAN NICOLAO ERI OGHJE DUMANE est arrivée en tête avec 654 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 19 sièges au conseil municipal sur 19.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| SAN NICOLAO ERI OGHJE DUMANE | — | 654 | 100,0 % | 19 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à San-Nicolao: Marine LE PEN arrive en tête avec 37,1 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 325 | 37,06 % |
| Emmanuel MACRON | 130 | 14,82 % |
| Éric ZEMMOUR | 120 | 13,68 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 114 | 13,00 % |
| Jean LASSALLE | 63 | 7,18 % |
| Valérie PÉCRESSE | 30 | 3,42 % |
| Yannick JADOT | 27 | 3,08 % |
| Fabien ROUSSEL | 22 | 2,51 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 20 | 2,28 % |
| Anne HIDALGO | 11 | 1,25 % |
| Philippe POUTOU | 9 | 1,03 % |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,68 % |
| Total exprimés | 877 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 60,0%: Marine LE PEN recueille 68,6 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 556 | 68,64 % |
| Emmanuel MACRON | 254 | 31,36 % |
| Total exprimés | 810 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 55,4 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 387 | 55,44 % |
| Emmanuel MACRON | 311 | 44,56 % |
| Total exprimés | 698 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de San-Nicolao: Marine LE PEN obtient 37,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 309 | 37,50 % |
| Emmanuel MACRON | 159 | 19,30 % |
| François FILLON | 147 | 17,84 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 92 | 11,17 % |
| Jean LASSALLE | 44 | 5,34 % |
| Benoît HAMON | 33 | 4,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 19 | 2,31 % |
| Philippe POUTOU | 13 | 1,58 % |
| François ASSELINEAU | 5 | 0,61 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,24 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,12 % |
| Total exprimés | 824 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 74,6%: Nicolas SARKOZY recueille 29,0 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 241 | 29,00 % |
| François HOLLANDE | 225 | 27,08 % |
| Marine LE PEN | 219 | 26,35 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 78 | 9,39 % |
| François BAYROU | 30 | 3,61 % |
| Eva JOLY | 15 | 1,81 % |
| Philippe POUTOU | 14 | 1,68 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 0,48 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,36 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,24 % |
| Total exprimés | 831 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 53,8 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 438 | 53,81 % |
| François HOLLANDE | 376 | 46,19 % |
| Total exprimés | 814 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 79,0%: Nicolas SARKOZY recueille 33,0 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 260 | 32,95 % |
| Ségolène ROYAL | 195 | 24,71 % |
| Jean-Marie LE PEN | 121 | 15,34 % |
| François BAYROU | 107 | 13,56 % |
| Olivier BESANCENOT | 33 | 4,18 % |
| Dominique VOYNET | 17 | 2,15 % |
| Marie-George BUFFET | 16 | 2,03 % |
| Frédéric NIHOUS | 13 | 1,65 % |
| Philippe de VILLIERS | 12 | 1,52 % |
| Arlette LAGUILLER | 9 | 1,14 % |
| José BOVÉ | 4 | 0,51 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 0,25 % |
| Total exprimés | 789 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 56,5 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 463 | 56,46 % |
| Ségolène ROYAL | 357 | 43,54 % |
| Total exprimés | 820 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 57,8%: LIONEL JOSPIN recueille 23,5 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | 127 | 23,48 % |
| JACQUES CHIRAC | 124 | 22,92 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 91 | 16,82 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 61 | 11,28 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 24 | 4,44 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 21 | 3,88 % |
| FRANCOIS BAYROU | 17 | 3,14 % |
| NOEL MAMERE | 16 | 2,96 % |
| ALAIN MADELIN | 15 | 2,77 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 14 | 2,59 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 13 | 2,40 % |
| ROBERT HUE | 9 | 1,66 % |
| BRUNO MEGRET | 5 | 0,92 % |
| CORINNE LEPAGE | 3 | 0,55 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,18 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 541 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 75,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 452 | 75,84 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 144 | 24,16 % |
| Total exprimés | 596 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de San-Nicolao: François-Xavier CECCOLI obtient 60,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 519 | 60,70 % |
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 336 | 39,30 % |
| Total exprimés | 855 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de San-Nicolao: Sylvie JOUART obtient 41,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvie JOUART | RN | 379 | 41,47 % |
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 245 | 26,81 % |
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 164 | 17,94 % |
| Hélène SANCHEZ | VEC | 63 | 6,89 % |
| Antò CARLI | REG | 48 | 5,25 % |
| Viviane RONGIONE | EXG | 13 | 1,42 % |
| - BARONNE MARIE-LOUISE MARIANI | DIV | 2 | 0,22 % |
| Jean-Antoine GIACOMI | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 914 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2022 — François-Xavier CECCOLI domine avec 37,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 218 | 37,33 % |
| Jean CARDI | RN | 144 | 24,66 % |
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 120 | 20,55 % |
| Amélie RAFFAELLI - FRANCESCHI | DVG | 55 | 9,42 % |
| Lionel MORTINI | REG | 31 | 5,31 % |
| Viviane RONGIONE | DXG | 7 | 1,20 % |
| Marie Dominique SALDUCCI | DSV | 7 | 1,20 % |
| Baronne ML MARIANI | DIV | 2 | 0,34 % |
| Total exprimés | 584 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, François-Xavier CECCOLI s'impose à 57,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 341 | 57,89 % |
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 248 | 42,11 % |
| Total exprimés | 589 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Jean-Félix ACQUAVIVA domine avec 67,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 308 | 67,25 % |
| Francis GIUDICI | REM | 150 | 32,75 % |
| Total exprimés | 458 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 41,3%: Jean-Félix ACQUAVIVA recueille 33,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 165 | 33,54 % |
| Francis GIUDICI | REM | 106 | 21,54 % |
| Stéphanie GRIMALDI | LR | 72 | 14,63 % |
| Dadou JACOB DIT LUZIE-ALBERTINI | FN | 50 | 10,16 % |
| Jean-Martin MONDOLONI | DVD | 39 | 7,93 % |
| Jean MOGHRAOUI | FI | 23 | 4,67 % |
| Marie Jeanne FEDI | COM | 17 | 3,46 % |
| Le BARON MARIANI | DIV | 8 | 1,63 % |
| Henri MALOSSE | DVG | 7 | 1,42 % |
| Didier GIBAUD | EXG | 4 | 0,81 % |
| Lionel SONNETTE | DIV | 1 | 0,20 % |
| Total exprimés | 492 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Paul GIACOBBI s'impose à 46,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 310 | 46,90 % |
| St?phanie GRIMALDI | UMP | 163 | 24,66 % |
| Estelle MASSONI | FN | 91 | 13,77 % |
| Saveriu LUCIANI | REG | 43 | 6,51 % |
| Marie Jeanne FEDI | FG | 30 | 4,54 % |
| Petru Antone TOMASI | REG | 21 | 3,18 % |
| Pierrette GOVI MATTEI | EXG | 3 | 0,45 % |
| Total exprimés | 661 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Paul GIACOBBI s'impose à 70,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 485 | 70,09 % |
| St?phanie GRIMALDI | UMP | 207 | 29,91 % |
| Total exprimés | 692 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Paul GIACOBBI domine avec 66,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 453 | 66,52 % |
| Stéphanie GRIMALDI | UMP | 169 | 24,82 % |
| Gilles SIMEONI | REG | 28 | 4,11 % |
| François-Xavier RIOLACCI | COM | 20 | 2,94 % |
| Elisabeth MARTINELLI | FN | 5 | 0,73 % |
| Geneviève COLONNA D'ISTRIA | EXD | 4 | 0,59 % |
| Olivier JOSUE | EXG | 2 | 0,29 % |
| Total exprimés | 681 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de San-Nicolao: Paul GIACOBBI obtient 70,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 563 | 70,73 % |
| Stéphanie GRIMALDI | UMP | 233 | 29,27 % |
| Total exprimés | 796 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, PAUL GIACOBBI s'impose à 56,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PAUL GIACOBBI | PRG | 315 | 56,65 % |
| PAUL PATRIARCHE | UMP | 146 | 26,26 % |
| OCTAVE JACOB DIT LUZIE | FN | 33 | 5,94 % |
| VINCENT CARLOTTI | SOC | 18 | 3,24 % |
| F.XAVIER RIOLACCI | COM | 13 | 2,34 % |
| VALERIE SEGAUX | EXD | 12 | 2,16 % |
| J.FELIX ACQUAVIVA | REG | 12 | 2,16 % |
| JEAN GRAZIANI | VEC | 2 | 0,36 % |
| M.CLAIRE PIAZZA | MNR | 2 | 0,36 % |
| FRANCOISE DUTFOY | LO | 2 | 0,36 % |
| J.ANDRE LEFEVRE | REG | 1 | 0,18 % |
| Total exprimés | 556 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de San-Nicolao: PAUL GIACOBBI obtient 73,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PAUL GIACOBBI | PRG | 445 | 73,55 % |
| PAUL PATRIARCHE | UMP | 160 | 26,45 % |
| Total exprimés | 605 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de San-Nicolao: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 51,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 342 | 51,27 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 63 | 9,45 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 57 | 8,55 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 54 | 8,10 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 23 | 3,45 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 22 | 3,30 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 21 | 3,15 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 19 | 2,85 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 19 | 2,85 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 15 | 2,25 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 12 | 1,80 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 6 | 0,90 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 5 | 0,75 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 0,60 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 0,30 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 2 | 0,30 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,15 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 667 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de San-Nicolao: Jean-Marie LE PEN obtient 28,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 110 | 27,99 % |
| François ALFONSI | LDIV | 97 | 24,68 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 64 | 16,28 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 27 | 6,87 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 25 | 6,36 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 20 | 5,09 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 19 | 4,83 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 12 | 3,05 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 6 | 1,53 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 4 | 1,02 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 4 | 1,02 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 3 | 0,76 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 2 | 0,51 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 393 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à San-Nicolao: Françoise GROSSETETE arrive en tête avec 20,5 %, sur 21 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 63 | 20,45 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 61 | 19,81 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 43 | 13,96 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 42 | 13,64 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 29 | 9,42 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 17 | 5,52 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 17 | 5,52 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 15 | 4,87 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 9 | 2,92 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 7 | 2,27 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 3 | 0,97 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 2 | 0,65 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 308 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 26,8%: Michel ROCARD recueille 41,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 107 | 41,80 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 51 | 19,92 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 19 | 7,42 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 15 | 5,86 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 14 | 5,47 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 12 | 4,69 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 8 | 3,13 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 7 | 2,73 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 7 | 2,73 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 6 | 2,34 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 4 | 1,56 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 3 | 1,17 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 3 | 1,17 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 256 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Nicolas SARKOZY s'impose à 43,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 108 | 43,03 % |
| Charles PASQUA | DVD | 36 | 14,34 % |
| François HOLLANDE | GAU | 28 | 11,16 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 17 | 6,77 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 11 | 4,38 % |
| Robert HUE | COM | 10 | 3,98 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 10 | 3,98 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 9 | 3,59 % |
| François BAYROU | UDF | 8 | 3,19 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 2,39 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 1,20 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 0,80 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 0,80 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,40 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 251 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 69,3 % |
| 2002 | 42,2 % | 41,3 % | — |
| 2004 | — | — | 73,2 % |
| 2007 | 21,0 % | 32,2 % | — |
| 2009 | — | — | 70,6 % |
| 2012 | 25,4 % | 40,7 % | — |
| 2014 | — | — | 66,0 % |
| 2017 | 30,7 % | 58,7 % | — |
| 2019 | — | — | 63,7 % |
| 2022 | 41,1 % | 60,3 % | — |
| 2024 | — | 37,3 % | 54,8 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de San-Nicolao compte 19 membres: le maire M. OLIVESI, 5 adjoints et 13 conseillers.
Adjoints au maire (5)
Conseillers municipaux (13)
- A. BENATI · H
- G. SIMONIN · F
- J. BONARCORSI · H
- J. CRUCIANI · F
- J. PIEVE · H
- L. ACQUATELLA · F
- L. CRISTELLI · F
- L. LEPELTIER · F
- L. MARCHETTI · H
- M. FIORENTINI · F
- M. GOZZI · F
- P. VAUTRIN · H
- T. SANTINI · H
Profil du conseil municipal
Sur les 19 élus de San-Nicolao, la catégorie socioprofessionnelle « autres personnes sans activité professionnelle » rassemble 26 % des membres du conseil, suivie de « retraités » (21 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Autres personnes sans activité professionnelle | 5 | 26,3 % |
| Retraités | 4 | 21,1 % |
| Employés | 3 | 15,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 15,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 2 | 10,5 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 10,5 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 19 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de San-Nicolao — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 25 route de Timone · 20230 San-Nicolao
- Téléphone : 04 95 38 58 74
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairiesannicolao.corsica/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
San-Nicolao compte 69 associations loi 1901 en activité, soit 33,46 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 17 | 25% |
| Culture et pratiques artistiques | 15 | 22% |
| Economie et vie professionnelle | 6 | 9% |
| Autres domaines | 6 | 9% |
| Education, formation, recherche | 6 | 9% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, San-Nicolao adhère à CC de la Costa Verde (23 communes membres, 11 057 habitants au total).
Résumé
Avec 40,0 % d'abstention au second tour de la présidentielle 2022, San-Nicolao a connu une mobilisation faible. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (62,7 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 45,2 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Marine Le Pen, avec 68,6 % des voix. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de San-Nicolao s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 41,5 %; DVD (divers droite) — 26,8 %; REG (régionaliste) — 23,2 %; VEC (écologiste) — 6,9 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de San-Nicolao compte 19 élus: M. OLIVESI depuis le 15/03/2026 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 5 adjoints et 13 conseillers. La répartition est proche de la parité (53 % d'élues au conseil municipal). L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
San-Nicolao est membre de la communauté de communes CC de la Costa Verde — 23 communes, 11 057 habitants au total.
Avec 69 associations recensées au RNA pour une densité de 33,46/1 000 habitants, San-Nicolao affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».
La mairie de San-Nicolao publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — San-Nicolao est dans la tradition corse, dans la plaine, à une altitude de 65 m, dans l'arrière-pays du littoral oriental corse, à 31 km environ.