01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 28 | 21 | 17,1 % |
| 15-29 ans | 16 | 16 | 11,4 % |
| 30-44 ans | 26 | 22 | 16,8 % |
| 45-59 ans | 31 | 27 | 20,3 % |
| 60-74 ans | 28 | 32 | 21,0 % |
| 75-89 ans | 15 | 19 | 11,9 % |
| 90 ans et plus | 2 | 2 | 1,4 % |
La pyramide des âges de Senargent-Mignafans s'équilibre autour d'un âge moyen de 46,0 ans: 28,5 % de la population a moins de 30 ans, 34,3 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 15 | 6,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 19 | 8,1 % |
| Professions intermédiaires | 19 | 8,3 % |
| Employés | 19 | 8,2 % |
| Ouvriers | 43 | 18,3 % |
| Retraités | 89 | 38,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 29 | 12,3 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (38,4 %), suivie de ouvriers (18,3 %).
En comparaison, Bournois (à 9 km) enregistre 18 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 605 |
| 1881 | 623 |
| 1886 | 601 |
| 1891 | 532 |
| 1896 | 512 |
| 1901 | 461 |
| 1906 | 463 |
| 1911 | 448 |
| 1921 | 396 |
| 1926 | 334 |
| 1931 | 302 |
| 1936 | 298 |
| 1954 | 335 |
| 1962 | 271 |
| 1968 | 279 |
| 1975 | 289 |
| 1982 | 263 |
| 1990 | 274 |
| 1999 | 282 |
| 2006 | 291 |
| 2007 | 290 |
| 2008 | 289 |
| 2009 | 287 |
| 2010 | 285 |
| 2011 | 279 |
| 2012 | 284 |
| 2013 | 291 |
| 2014 | 298 |
| 2015 | 300 |
| 2016 | 297 |
| 2017 | 295 |
| 2018 | 293 |
| 2019 | 291 |
| 2020 | 291 |
| 2021 | 285 |
| 2022 | 284 |
| 2023 | 287 |
L'historique démographique montre un maximum de 623 habitants atteint en 1881; la courbe reflète une évolution de -52,6 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 2 |
| 2009 | 3 | 1 |
| 2010 | 2 | 2 |
| 2011 | 3 | 0 |
| 2012 | 4 | 1 |
| 2013 | 1 | 3 |
| 2014 | 5 | 4 |
| 2015 | 4 | 3 |
| 2016 | 3 | 3 |
| 2017 | 0 | 4 |
| 2018 | 4 | 6 |
| 2019 | 2 | 0 |
| 2020 | 2 | 3 |
| 2021 | 3 | 1 |
| 2022 | 3 | 2 |
| 2023 | 2 | 2 |
| 2024 | 4 | 5 |
| 2025 | 2 | 5 |
L'état civil de Senargent-Mignafans cumule 14 naissances contre 15 décès sur 2021-2025 (-1 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−2 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+6 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−8 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Montbéliard — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 137 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 70 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 497 communes |
| Bassin de vie |
Lure — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 59 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Senargent-Mignafans : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 10 | 22,7 % | 6 F / 4 H |
| FF de Football | 7 | 15,9 % | 0 F / 7 H |
| FF de Basketball | 6 | 13,6 % | 3 F / 3 H |
| FF Sports Pour Tous | 3 | 6,8 % | 3 F / 0 H |
| FF de Handball | 2 | 4,5 % | 2 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 19 | 43,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 9 | 20,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 14 | 31,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 4,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Senargent-Mignafans (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Sur son emprise de 10,77 km², Senargent-Mignafans dénombre 287 habitants, pour une densité de 27 hab/km², dans la tradition des petits villages de la Haute-Saône. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Haute-Saône: 194 sur 536. Géographiquement, Senargent-Mignafans se rattache au profil au cœur des plateaux et forêts comtois. Senargent-Mignafans est traversée par Le Rognon et Le Scey.
Contraction démographique notable: Senargent-Mignafans comptait 605 habitants en 1876, 287 aujourd'hui. L'apogée démographique de Senargent-Mignafans date de 1881, avec 623 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+1,1 %). La période 1946-1990 a vu Senargent-Mignafans perdre de nombreux habitants sous l'effet de l'exode rural (335 → 274).
La population de Senargent-Mignafans est en moyenne plus âgée que la médiane nationale (46,0 ans vs 42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 28,5 % pour les moins de 30 ans, 34,3 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 125,2 (vieillissant au regard des communes françaises).
Senargent-Mignafans fait partie de l'aire d'attraction de Montbéliard, ensemble de 137 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Inscrite dans la couronne, Senargent-Mignafans entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Elle relève du bassin de vie de Lure, qui fédère 59 communes autour des équipements du quotidien.
Les 132 ménages de Senargent-Mignafans ont une taille moyenne de 2,17 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Senargent-Mignafans est proche.
Sur les 34 869 communes françaises, Senargent-Mignafans se positionne au 22 295e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Côté densité, Senargent-Mignafans se situe au niveau de la médiane de la Haute-Saône: 27 contre 26 hab/km². Une structure classique des petites communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. L'indice de vieillissement place Senargent-Mignafans au 210e rang départemental sur 535, dans la fourchette des populations plus âgées.
Le positionnement régional de Senargent-Mignafans la rattache au profil au cœur des plateaux et forêts comtois. Le contexte naturel la situe traversée par Le Rognon et Le Scey.