Population

Les habitants de Sère-Lanso

65100 Hautes-Pyrénées 37 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 37
Densité 8,7hab/km²
Âge moyen 2023 54,0ans
Évol. 10 ans -27,5%

01 Profil de la population

54,0 ansÂge moyen · RP 2023
56,1 ansÂge médian · RP 2023
13,5 %Moins de 30 ans · RP 2023
35,1 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 54,0 ans, part des moins de 30 ans 13,5 %, part des seniors 35,1 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Sère-Lanso est retraités (37,5 %), suivie par employés (25,0 %).

En détail
Part des femmes54,1 %
Indice de vieillissement300,0
Rapport de dépendance démographique57,1
Densité8,7 hab/km²
Taille moyenne des ménages1,9 pers.

En comparaison, Fréchendets (à 18 km) enregistre 18 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

217 Maximum historique (1881)
-73,2 % Évolution sur 102 ans
-3 Solde naturel (2021-2025)
5,4 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 217 habitants en 1881 avant de s'établir à 37 (-82,4 %).

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 2021-2025, Sère-Lanso a enregistré 1 naissances et 4 décès, soit un solde naturel de -3.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)1
Décès (2021-2025)4
Taux de mortalité21,6 ‰
Moyenne annuelle de naissances0

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Lourdes — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 45 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 65 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 391 communes
Bassin de vie Lourdes — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 38 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Sère-Lanso : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

4Licenciés sportifs i
108,1Licences /1000 hab. i
4Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Cyclisme 1 25,0 % 0 F / 1 H
FF de Handball 1 25,0 % 1 F / 0 H
FF de Natation 1 25,0 % 1 F / 0 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 1 25,0 % 1 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 3 75,0 %
Jeunes (15-29 ans) 1 25,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Avec 8,7 hab/km², Sère-Lanso concentre 37 habitants sur 4,27 km², à l'image de nombreuses petites communes des Hautes-Pyrénées. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 469 communes des Hautes-Pyrénées, elle se positionne au 432e rang démographique. Sère-Lanso est dans la tradition pyrénéenne.

Le volume démographique de Sère-Lanso s'est contracté de 173 habitants entre 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1881 avec 217 habitants. Le dernier intervalle intercensitaire marque un repli: -9,8 % entre 2022 et 2023. Le recensement de 1906 créditait Sère-Lanso de 159 habitants — un pic jamais retrouvé depuis. Le profil de la commune est celui d'un territoire à vocation touristique: une grande partie du parc est affectée aux résidences secondaires (42,2 %).

Avec 54,0 ans d'âge moyen, la pyramide des âges de Sère-Lanso est nettement décalée vers les tranches supérieures. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 13,5 % et les 60 ans et plus 35,1 %. Avec un indice de vieillissement de 300,0, la commune présente un profil très vieillissant parmi les communes françaises. À l'échelle des Hautes-Pyrénées, la médiane d'âge atteint 47,0 ans — Sère-Lanso ressort au-dessus.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Lourdes (aav de moins de 50 000 habitants, 45 communes). Positionnée dans la couronne, Sère-Lanso gravite autour du pôle principal. Côté vie quotidienne, Sère-Lanso dépend du bassin de vie de Lourdes (38 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Jambon noir de Bigorre.

Avec 1,85 personnes en moyenne par ménage (sur 20 ménages), Sère-Lanso présente une structure résidentielle rurale marquée par les petits ménages seniors. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Sère-Lanso ressort proche.

À l'échelle nationale, Sère-Lanso se classe 34 382e sur 34 869 communes par la population, dans la moitié inférieure du classement. Avec 8,7 hab/km², Sère-Lanso se classe sous la médiane des Hautes-Pyrénées, fixée à 28 hab/km². Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Occitanie. Vieillissement départemental: 54e sur 466 communes, parmi les populations les plus âgées.

Sur la carte régionale, Sère-Lanso est dans la tradition pyrénéenne.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées