01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 18 | 24 | 21,5 % |
| 15-29 ans | 18 | 12 | 15,4 % |
| 30-44 ans | 21 | 15 | 18,5 % |
| 45-59 ans | 22 | 17 | 20,0 % |
| 60-74 ans | 17 | 17 | 17,4 % |
| 75-89 ans | 6 | 5 | 5,6 % |
| 90 ans et plus | 0 | 3 | 1,5 % |
Structure démographique de Servin: 36,9 % de jeunes adultes et adolescents, 24,5 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 40,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 3,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 3,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 20 | 12,1 % |
| Professions intermédiaires | 20 | 12,1 % |
| Employés | 34 | 21,2 % |
| Ouvriers | 34 | 21,2 % |
| Retraités | 34 | 21,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 10 | 6,1 % |
La catégorie dominante de Servin est employés (21,2 %), suivie par ouvriers (21,2 %).
À 5 km, Landresse (236 hab.) enregistre 16 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 304 |
| 1881 | 276 |
| 1886 | 265 |
| 1891 | 255 |
| 1896 | 227 |
| 1901 | 222 |
| 1906 | 193 |
| 1911 | 194 |
| 1921 | 160 |
| 1926 | 196 |
| 1931 | 189 |
| 1936 | 186 |
| 1954 | 182 |
| 1962 | 156 |
| 1968 | 148 |
| 1975 | 144 |
| 1982 | 149 |
| 1990 | 151 |
| 1999 | 164 |
| 2006 | 175 |
| 2007 | 177 |
| 2008 | 185 |
| 2009 | 189 |
| 2010 | 188 |
| 2011 | 188 |
| 2012 | 188 |
| 2013 | 195 |
| 2014 | 198 |
| 2015 | 199 |
| 2016 | 201 |
| 2017 | 202 |
| 2018 | 201 |
| 2019 | 208 |
| 2020 | 209 |
| 2021 | 204 |
| 2022 | 200 |
| 2023 | 195 |
La courbe démographique de Servin retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 304 habitants en 1876 et une variation globale de -35,9 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 5 | 3 |
| 2009 | 1 | 1 |
| 2010 | 3 | 0 |
| 2011 | 1 | 2 |
| 2012 | 5 | 2 |
| 2013 | 2 | 1 |
| 2014 | 1 | 2 |
| 2015 | 3 | 3 |
| 2016 | 5 | 2 |
| 2017 | 2 | 0 |
| 2018 | 2 | 1 |
| 2019 | 2 | 0 |
| 2020 | 3 | 2 |
| 2021 | 3 | 2 |
| 2022 | 4 | 1 |
| 2023 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 1 |
| 2025 | 3 | 0 |
Sur 2021-2025, Servin a enregistré 12 naissances et 5 décès, soit un solde naturel de +7.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 25 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 486 communes |
| Bassin de vie |
Valdahon — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 66 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Servin : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF Sports Pour Tous | 13 | 38,2 % | 13 F / 0 H |
| FF de Football | 9 | 26,5 % | 2 F / 7 H |
| FF d'Équitation | 2 | 5,9 % | 2 F / 0 H |
| FF de Golf | 2 | 5,9 % | 0 F / 2 H |
| FF de Motocyclisme | 2 | 5,9 % | 0 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 15 | 44,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 5 | 14,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 13 | 38,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 1 | 2,9 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Servin (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Servin enregistre 195 habitants sur un territoire communal de 10,03 km² (densité: 19 hab/km²), avec un caractère résolument rural. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Servin occupe la 346e place du Doubs par la population, parmi 563 communes. Géographiquement, Servin se rattache au profil une commune franc-comtoise.
La commune n'a conservé que 195 habitants sur les 304 recensés en 1876. La population maximale recensée remonte à 1876 (304 habitants). Sur les dernières années (2022–2023), la courbe continue de reculer (-2,5 %). La population oscille autour d'un palier historique proche de 195 habitants depuis plus d'un siècle.
L'âge moyen des habitants, 40,0 ans, positionne Servin en dessous de la médiane française (42,0 ans). Les moins de 30 ans représentent 36,9 % de la population, les 60 ans et plus 24,5 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 62,3: un profil jeune parmi les communes françaises.
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (8 897 communes, hors attraction des villes). La commune ne figure dans aucune aire d'attraction urbaine INSEE. Le bassin de vie de Valdahon constitue le cadre de proximité de la commune (66 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Comté.
Servin recense 81 ménages d'une taille moyenne de 2,41 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio de Servin est au-dessus du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
Servin figure au 26 252e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Côté densité, la commune est sous la médiane du Doubs (19 vs 39 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Bourgogne-Franche-Comté. Côté vieillissement, la commune occupe la 401e place du Doubs (562 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.
Ancrée dans son environnement, la commune est une commune franc-comtoise.