01 Élections municipales 2026 de Siévoz
Aux élections municipales 2026 à Siévoz, la liste ENSEMBLE POUR SIEVOZ est arrivée en tête avec 65 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR SIEVOZ | — | 65 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Jean-Luc MÉLENCHON s'impose à 30,4 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 28 | 30,43 % |
| Marine LE PEN | 20 | 21,74 % |
| Emmanuel MACRON | 19 | 20,65 % |
| Anne HIDALGO | 8 | 8,70 % |
| Yannick JADOT | 7 | 7,61 % |
| Fabien ROUSSEL | 5 | 5,43 % |
| Jean LASSALLE | 4 | 4,35 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,09 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Éric ZEMMOUR | 0 | 0,00 % |
| Valérie PÉCRESSE | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: Emmanuel MACRON obtient 58,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 45 | 58,44 % |
| Marine LE PEN | 32 | 41,56 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 65,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 50 | 65,79 % |
| Marine LE PEN | 26 | 34,21 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 22,6 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 21 | 22,58 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 21 | 22,58 % |
| Marine LE PEN | 15 | 16,13 % |
| Benoît HAMON | 13 | 13,98 % |
| François FILLON | 8 | 8,60 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 5,38 % |
| Jean LASSALLE | 5 | 5,38 % |
| François ASSELINEAU | 3 | 3,23 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,15 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: François HOLLANDE obtient 36,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 36 | 36,73 % |
| Nicolas SARKOZY | 18 | 18,37 % |
| Marine LE PEN | 15 | 15,31 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 14 | 14,29 % |
| François BAYROU | 5 | 5,10 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 4,08 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,04 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 2,04 % |
| Eva JOLY | 1 | 1,02 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 1,02 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: François HOLLANDE obtient 63,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 62 | 63,92 % |
| Nicolas SARKOZY | 35 | 36,08 % |
| Total exprimés | 97 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 38,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 35 | 38,04 % |
| François BAYROU | 17 | 18,48 % |
| Nicolas SARKOZY | 16 | 17,39 % |
| Jean-Marie LE PEN | 6 | 6,52 % |
| Marie-George BUFFET | 5 | 5,43 % |
| José BOVÉ | 4 | 4,35 % |
| Olivier BESANCENOT | 4 | 4,35 % |
| Arlette LAGUILLER | 2 | 2,17 % |
| Frédéric NIHOUS | 1 | 1,09 % |
| Philippe de VILLIERS | 1 | 1,09 % |
| Dominique VOYNET | 1 | 1,09 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 71,3 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 62 | 71,26 % |
| Nicolas SARKOZY | 25 | 28,74 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Siévoz: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 23,2 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 19 | 23,17 % |
| LIONEL JOSPIN | 18 | 21,95 % |
| ROBERT HUE | 12 | 14,63 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 6 | 7,32 % |
| FRANCOIS BAYROU | 5 | 6,10 % |
| JACQUES CHIRAC | 5 | 6,10 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 4 | 4,88 % |
| CORINNE LEPAGE | 3 | 3,66 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 3 | 3,66 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 2 | 2,44 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 2 | 2,44 % |
| BRUNO MEGRET | 1 | 1,22 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 1,22 % |
| ALAIN MADELIN | 1 | 1,22 % |
| NOEL MAMERE | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: JACQUES CHIRAC obtient 80,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 64 | 80,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 16 | 20,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Marie-Noëlle BATTISTEL domine avec 76,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Noëlle BATTISTEL | UG | 62 | 76,54 % |
| Anne-Marie MALANDRINO | UXD | 19 | 23,46 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 86,8%: Marie-Noëlle BATTISTEL recueille 58,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Noëlle BATTISTEL | UG | 53 | 58,89 % |
| Anne-Marie MALANDRINO | UXD | 23 | 25,56 % |
| Evelyne DE CARO | ENS | 5 | 5,56 % |
| Alexandra VEYRET | LR | 5 | 5,56 % |
| Alain ZIEGLER | EXG | 3 | 3,33 % |
| David BABUT | REC | 1 | 1,11 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Marie-Noëlle BATTISTEL domine avec 69,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Noëlle BATTISTEL | NUP | 57 | 69,51 % |
| Fanny LACROIX | ENS | 10 | 12,20 % |
| Olivier GUYOT | RN | 9 | 10,98 % |
| Josiane HIREL | ECO | 3 | 3,66 % |
| Michaël KRAEMER | DVD | 3 | 3,66 % |
| Yves GERIN-MOMBRUN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Alain ZIEGLER | DXG | 0 | 0,00 % |
| Quentin JEULIN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle OLIVIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Marie-Noëlle BATTISTEL s'impose à 84,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Noëlle BATTISTEL | NUP | 63 | 84,00 % |
| Fanny LACROIX | ENS | 12 | 16,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Siévoz: Marie-Noëlle BATTISTEL arrive en tête avec 79,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Noëlle BATTISTEL | SOC | 50 | 79,37 % |
| Fabrice HUGELÉ | REM | 13 | 20,63 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: Marie-Noëlle BATTISTEL obtient 47,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Noëlle BATTISTEL | SOC | 34 | 47,89 % |
| Fabrice HUGELÉ | REM | 17 | 23,94 % |
| Laurent VIALLARD | FI | 10 | 14,08 % |
| Sandrine MARTIN-GRAND | LR | 4 | 5,63 % |
| Sandrine PIMONT | FN | 3 | 4,23 % |
| Henry TIDY | ECO | 2 | 2,82 % |
| Françoise COLINET | DIV | 1 | 1,41 % |
| Jean-Alain ZIEGLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERIN-MOMBRUN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Myriam MARTIN | COM | 0 | 0,00 % |
| Bernard AUGIER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jacqueline NICCOLINI-DARMET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Sara SEYS | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: Marie-No?lle BATTISTEL obtient 64,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-No?lle BATTISTEL | SOC | 56 | 64,37 % |
| C?cilia DURIEU | UMP | 10 | 11,49 % |
| Laurent JADEAU | FG | 8 | 9,20 % |
| Jeannine LATREILLE | FN | 7 | 8,05 % |
| Anne PARLANGE | VEC | 3 | 3,45 % |
| Yvon SELLIER | EXG | 2 | 2,30 % |
| Cl?ment CHASSAING | ECO | 1 | 1,15 % |
| Jean-Alain ZIEGLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe BAZATOLE | AUT | 0 | 0,00 % |
| Olivier DODINOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Olivier COURADE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: Marie-No?lle BATTISTEL obtient 79,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-No?lle BATTISTEL | SOC | 62 | 79,49 % |
| C?cilia DURIEU | UMP | 16 | 20,51 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Didier MIGAUD s'impose à 65,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Didier MIGAUD | SOC | 49 | 65,33 % |
| Yann CASAVECCHIA | MAJ | 8 | 10,67 % |
| Julien MARTIN | COM | 5 | 6,67 % |
| Vincent FRISTOT | VEC | 2 | 2,67 % |
| Marie-Agnès VOURIOT | FN | 2 | 2,67 % |
| Marie-Cécile VINCENTI | MPF | 2 | 2,67 % |
| Aude BLANCHARD | DIV | 2 | 2,67 % |
| Brigitte BELLOTTI | EXD | 2 | 2,67 % |
| Arlette TARDY | EXG | 1 | 1,33 % |
| Jean-Pierre HALIMI | ECO | 1 | 1,33 % |
| René ROBERT | UDFD | 1 | 1,33 % |
| Roland BEGOT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre POINGT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 68,9%: Didier MIGAUD recueille 84,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Didier MIGAUD | SOC | 59 | 84,29 % |
| Yann CASAVECCHIA | MAJ | 11 | 15,71 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: DIDIER MIGAUD obtient 50,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DIDIER MIGAUD | SOC | 40 | 50,00 % |
| FRANCINE VALEYRE | COM | 10 | 12,50 % |
| MONIQUE PLANCHE | FN | 8 | 10,00 % |
| BERTRAND LACHAT | UDF | 7 | 8,75 % |
| FRANCOIS GILABERT | UMP | 6 | 7,50 % |
| ROLAND BEGOT | LO | 4 | 5,00 % |
| CHRISTIANE BETTOGLIA | ECO | 2 | 2,50 % |
| MARIA GARCIA | CPNT | 1 | 1,25 % |
| BEATRICE VELLIEUX | MNR | 1 | 1,25 % |
| NOEL GIRARD | DVG | 1 | 1,25 % |
| JOELLE DIOT | VEC | 0 | 0,00 % |
| ARLETTE TARDY | LCR | 0 | 0,00 % |
| PASCAL BUFO | DVG | 0 | 0,00 % |
| SERGE REJNERI | PREP | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, DIDIER MIGAUD s'impose à 81,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DIDIER MIGAUD | SOC | 58 | 81,69 % |
| FRANCOIS GILABERT | UMP | 13 | 18,31 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 23,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 17 | 23,61 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 14 | 19,44 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 8 | 11,11 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 | 9,72 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 7 | 9,72 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 6,94 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 6,94 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 2,78 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 2,78 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 | 2,78 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 1,39 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 1,39 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 1,39 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Vincent PEILLON s'impose à 20,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent PEILLON | LUG | 12 | 20,00 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 9 | 15,00 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 9 | 15,00 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 9 | 15,00 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 8 | 13,33 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 4 | 6,67 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 4 | 6,67 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 2 | 3,33 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 2 | 3,33 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 1 | 1,67 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François ALFONSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: Vincent PEILLON obtient 35,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent PEILLON | LSOC | 20 | 35,71 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 12 | 21,43 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 9 | 16,07 % |
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 4 | 7,14 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 3 | 5,36 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 3 | 5,36 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 2 | 3,57 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 1 | 1,79 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 1 | 1,79 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 1 | 1,79 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Siévoz: Michel ROCARD obtient 31,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 16 | 31,37 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 8 | 15,69 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 8 | 15,69 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 8 | 15,69 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 3 | 5,88 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 3 | 5,88 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 2 | 3,92 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 1 | 1,96 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 1 | 1,96 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 1 | 1,96 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Siévoz: Robert HUE arrive en tête avec 30,0 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Robert HUE | COM | 15 | 30,00 % |
| François HOLLANDE | GAU | 14 | 28,00 % |
| Charles PASQUA | DVD | 8 | 16,00 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 4 | 8,00 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 6,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 4,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 2,00 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 2,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 2,00 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 1 | 2,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| François BAYROU | UDF | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 53,6 % |
| 2002 | 26,8 % | 27,9 % | — |
| 2004 | — | — | 54,4 % |
| 2007 | 12,4 % | 28,3 % | — |
| 2009 | — | — | 45,0 % |
| 2012 | 8,3 % | 18,5 % | — |
| 2014 | — | — | 42,1 % |
| 2017 | 15,0 % | 34,8 % | — |
| 2019 | — | — | 33,3 % |
| 2022 | 15,5 % | 25,9 % | — |
| 2024 | — | 13,2 % | 27,4 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
11 élus siègent au conseil municipal de Siévoz, avec 2 adjoints entourant le maire H. GAILLARD.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. MARCOU · H
- A. MOUSSET · F
- C. GARNIER · F
- E. PARIAT GALVAIN · F
- J. PAULIN · H
- J. PIQUARD · H
- M. COLONEL-BERTRAND · F
- P. CHEYNET · H
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « retraités » en tête des 11 élus de Siévoz (27 %), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (18 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 3 | 27,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 18,2 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 18,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 2 | 18,2 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
| Ouvriers | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Siévoz: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 128 rue de la Fayolle · 38350 Siévoz
- Téléphone : 04 76 30 98 10
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Sur Siévoz, 4 associations animent la vie locale (30,30 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Autres domaines | 1 | 25% |
| Medias et communication | 1 | 25% |
| Sante | 1 | 25% |
| Loisirs et clubs | 1 | 25% |
Intercommunalité
Siévoz est membre de CC de la Matheysine, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 43 communes pour une population de 19 513 habitants.
Résumé
La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 86,4 % de participation au second tour. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 86,8 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 72,6 % à Siévoz.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron obtient 58,4 % des exprimés, premier rang à Siévoz. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: UG (union de la gauche) — 58,9 %; UXD (union de l'extrême droite) — 25,6 %; ENS (Ensemble) — 5,6 %; LR (Les Républicains) — 5,6 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Siévoz se compose de 11 élus: H. GAILLARD au poste de maire, 2 adjoints et 8 conseillers. La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Siévoz est membre de la communauté de communes CC de la Matheysine — 43 communes, 19 513 habitants au total. Le bureau et les services de CC de la Matheysine sont basés à Susville.
Le Répertoire national des associations recense 4 structures loi 1901 en activité à Siévoz, soit 30,30 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « autres domaines » et « medias et communication ».
La mairie de Siévoz publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Siévoz est une commune iséroise, entre Grésivaudan et massifs alpins, à 881 m en altitude, dans un cadre montagnard, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.