Vivre à Suré

Rural à habitat dispersé
CC Maine Saosnois

61360 INSEE 61476 Aire d'attraction de Mamers Météo
Population 2023 277 hab. +3,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 46,0 ans mature
Revenu médian 25 620 € par an / UC
Chômage 7,4 % taux local
Immobilier 2 217 €/m² prix moyen

Suré est un petit village de 277 habitants dans l'Orne, en Normandie. Le territoire communal représente 17 km², soit une densité de 16 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Maine Saosnois.

La commune a perdu 61,5 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 25 620 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 7,4 %. Le tissu économique local compte 17 établissements actifs.

Avec 11,4 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (810 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 8 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Ce qui distingue Suré

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Calvados, Pommeau de Normandie À découvrir

Découvrir Suré

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

277Habitantspopulation légale 2023
16 hab/km²Densité
+3,7%10 ans

277 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen46,0 ans
  • Moins de 30 ans27,7 %
  • 60 ans et plus32,6 %
1876 : 719 hab. 2023 : 277 hab.

Économie & emploi

25 620 €Revenu médian
7,4%Chômage
17Entreprises

Revenu médian de 25 620 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Garage Du Saosnois · Sbr · Gaec Durand B.c
  • Entreprises actives17
  • Travaillent sur place4,2 % · pôle : Mamers
  • Navetteurs sortants127 actifs travaillent hors commune (sur 133 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 433 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 433 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires16,7 %

Vie publique

37,1%Taxe foncière (communale)
191 €DGF / hab.
63,9%Participation

Maire : B. MICHEL. Taxe foncière communale à 37,1 % , dette par habitant : 656 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal11 élus
  • Participation63,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 43 97 68 01
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 17:00-19:00

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 44.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Suré, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Suré.

  • Gare TGV Le Mans
    44,2 km
  • Gare TER La Hutte Coulombiers
    22,8 km
  • Aéroport Le-Mans-Arnage
    48,9 km
  • Grande ville Le Mans
    45,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    107 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Suré.

Appellations terroir

  • Calvados AOP
  • Pommeau de Normandie AOP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Cidre de Normandie IGP
  • Eau-de-vie de cidre de Normandie IGP
  • Eaux-de-vie de poiré de Normandie IGP
  • Porc de Normandie IGP
  • Volailles de Normandie IGP

Vie sportive à Suré

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

62 Licenciés
22,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 11 licenciés (3 F / 8 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 8 licenciés (4 F / 4 H)
  3. 3
    FF de Handball 7 licenciés (4 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Boulodrome 1

Questions fréquentes sur Suré

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Suré ?

Suré compte 277 habitants dans l'Orne, en Normandie.

Démographie détaillée
Est-ce que Suré est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 433 € le m² à Suré (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Suré ?

La température moyenne annuelle à Suré est de 11,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Suré ?

Le revenu médian est de 25 620 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Suré ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 37,1 % à Suré (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO