01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 125 | 130 | 20,0 % |
| 15-29 ans | 64 | 82 | 11,4 % |
| 30-44 ans | 130 | 138 | 21,0 % |
| 45-59 ans | 133 | 142 | 21,5 % |
| 60-74 ans | 115 | 106 | 17,3 % |
| 75-89 ans | 44 | 58 | 8,0 % |
| 90 ans et plus | 3 | 8 | 0,9 % |
La pyramide des âges de Theizé s'équilibre autour d'un âge moyen de 42,0 ans: 31,4 % de la population a moins de 30 ans, 26,2 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 1,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 85 | 8,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 155 | 15,4 % |
| Professions intermédiaires | 231 | 22,9 % |
| Employés | 150 | 14,9 % |
| Ouvriers | 50 | 5,0 % |
| Retraités | 256 | 25,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 70 | 7,0 % |
La catégorie dominante de Theizé est retraités (25,4 %), suivie par professions intermédiaires (22,9 %).
En regard, Denicé (à 7 km, 1 571 hab.) affiche 165 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 202 |
| 1881 | 1 205 |
| 1886 | 1 243 |
| 1891 | 1 103 |
| 1896 | 1 138 |
| 1901 | 1 143 |
| 1906 | 1 163 |
| 1911 | 1 079 |
| 1921 | 815 |
| 1926 | 752 |
| 1931 | 748 |
| 1936 | 690 |
| 1954 | 648 |
| 1962 | 672 |
| 1968 | 643 |
| 1975 | 781 |
| 1982 | 874 |
| 1990 | 915 |
| 1999 | 999 |
| 2006 | 1 038 |
| 2007 | 1 043 |
| 2008 | 1 049 |
| 2009 | 1 046 |
| 2010 | 1 069 |
| 2011 | 1 078 |
| 2012 | 1 088 |
| 2013 | 1 104 |
| 2014 | 1 121 |
| 2015 | 1 163 |
| 2016 | 1 205 |
| 2017 | 1 247 |
| 2018 | 1 274 |
| 2019 | 1 295 |
| 2020 | 1 324 |
| 2021 | 1 309 |
| 2022 | 1 293 |
| 2023 | 1 278 |
L'historique démographique montre un maximum de 1 324 habitants atteint en 2020; la courbe reflète une évolution de +6,3 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 17 | 6 |
| 2009 | 12 | 8 |
| 2010 | 16 | 3 |
| 2011 | 7 | 7 |
| 2012 | 14 | 9 |
| 2013 | 15 | 6 |
| 2014 | 16 | 1 |
| 2015 | 15 | 5 |
| 2016 | 13 | 5 |
| 2017 | 18 | 4 |
| 2018 | 10 | 7 |
| 2019 | 15 | 8 |
| 2020 | 17 | 10 |
| 2021 | 14 | 6 |
| 2022 | 12 | 7 |
| 2023 | 13 | 5 |
| 2024 | 11 | 10 |
| 2025 | 18 | 6 |
Sur 2021-2025, Theizé a enregistré 68 naissances et 34 décès, soit un solde naturel de +34.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+229 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+116 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+113 hab. |
Entre 2008 et 2023, Theizé gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+116) et les arrivées dépassent les départs (+113).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Lyon — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 397 communes |
| Unité urbaine |
Val d'Oingt — UU de 10 000 a moins de 20 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 9 communes |
| Bassin de vie |
Val d'Oingt — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 12 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Theizé : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 127 | 27,9 % | 66 F / 61 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 47 | 10,3 % | 41 F / 6 H |
| FF d'Équitation | 36 | 7,9 % | 33 F / 3 H |
| F Sportive et Culturelle de France | 36 | 7,9 % | 31 F / 5 H |
| FF de Football | 29 | 6,4 % | 8 F / 21 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 251 | 55,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 41 | 9,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 110 | 24,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 54 | 11,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Theizé (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Theizé compte 1 278 habitants répartis sur 11,89 km², soit une densité de 107 hab/km², dans la moyenne basse des communes du Rhône. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 266 communes du Rhône, Theizé figure au 154e rang par le volume d'habitants. Theizé partage les traits des communes dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise. Le territoire de Theizé est bordée par Le Merloux.
Volume démographique quasi inchangé entre les recensements de 1876 et 2023 (+6,3 %). Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-1,2 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 915 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 1 278. Fonctionnellement, la commune relève du profil résidentiel (péri-urbain), avec de nombreux navetteurs quotidiens.
Avec 42,0 ans de moyenne, la pyramide de Theizé est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 31,4 % de moins de 30 ans, 26,2 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 76,8 — correspond à un profil plutôt jeune au regard des communes françaises.
Theizé appartient à l'aire d'attraction de Lyon, qui regroupe 397 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). Theizé s'y intègre comme commune de couronne. Pour les services du quotidien, Theizé s'inscrit dans le bassin de vie de Val d'Oingt. 5 monuments historiques inscrits ou classés jalonnent le territoire communal.
Avec 523 ménages et une taille moyenne de 2,44 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Theizé se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes françaises, Theizé se positionne au 8 121e rang démographique — dans le quart supérieur. La densité communale (107 hab/km²) est inférieure à la valeur médiane du Rhône (184 hab/km²). Un profil démographique comparable à d'autres communes de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. Au regard de l'indice de vieillissement, Theizé se classe 120e sur 266 du Rhône, dans la fourchette des populations plus âgées.
Le positionnement régional de Theizé la rattache au profil dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise. Physiquement, Theizé est bordée par Le Merloux.