01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 20 | 18 | 16,2 % |
| 15-29 ans | 16 | 15 | 13,2 % |
| 30-44 ans | 16 | 15 | 13,2 % |
| 45-59 ans | 35 | 29 | 26,4 % |
| 60-74 ans | 22 | 27 | 20,4 % |
| 75-89 ans | 14 | 11 | 10,6 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 45,0 ans: 29,4 % sous les 30 ans, 31,0 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 5,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 20 | 10,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 51 | 25,6 % |
| Professions intermédiaires | 26 | 12,8 % |
| Employés | 15 | 7,7 % |
| Ouvriers | 5 | 2,6 % |
| Retraités | 56 | 28,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 15 | 7,7 % |
Répartition CSP: retraités représente 28,2 % des habitants de 15 ans et plus, devant cadres et professions intellectuelles supérieures à 25,6 %.
En regard, Meaux-la-Montagne (à 19 km, 223 hab.) affiche 24 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 209 |
| 1881 | 213 |
| 1886 | 224 |
| 1891 | 209 |
| 1896 | 208 |
| 1901 | 211 |
| 1906 | 212 |
| 1911 | 182 |
| 1921 | 159 |
| 1926 | 132 |
| 1931 | 135 |
| 1936 | 131 |
| 1954 | 122 |
| 1962 | 112 |
| 1968 | 110 |
| 1975 | 123 |
| 1982 | 141 |
| 1990 | 169 |
| 1999 | 178 |
| 2006 | 198 |
| 2007 | 200 |
| 2008 | 203 |
| 2009 | 205 |
| 2010 | 204 |
| 2011 | 199 |
| 2012 | 199 |
| 2013 | 199 |
| 2014 | 199 |
| 2015 | 200 |
| 2016 | 201 |
| 2017 | 210 |
| 2018 | 218 |
| 2019 | 227 |
| 2020 | 230 |
| 2021 | 233 |
| 2022 | 243 |
| 2023 | 240 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 243 habitants en 2022 avant de s'établir à 240 (+14,8 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 4 | 0 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 2 | 1 |
| 2011 | 1 | 2 |
| 2012 | 3 | 1 |
| 2013 | 0 | 2 |
| 2014 | 3 | 2 |
| 2015 | 1 | 1 |
| 2016 | 0 | 2 |
| 2017 | 4 | 2 |
| 2018 | 2 | 1 |
| 2019 | 2 | 1 |
| 2020 | 3 | 2 |
| 2021 | 2 | 4 |
| 2022 | 2 | 1 |
| 2023 | 1 | 2 |
| 2024 | 1 | 1 |
| 2025 | 3 | 2 |
Sur 2021-2025, Moiré a enregistré 9 naissances et 10 décès, soit un solde naturel de -1.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+37 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+2 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+35 hab. |
Entre 2008 et 2023, Moiré gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+2) et les arrivées dépassent les départs (+35).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Lyon — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 397 communes |
| Unité urbaine |
Val d'Oingt — UU de 10 000 a moins de 20 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 9 communes |
| Bassin de vie |
Val d'Oingt — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 12 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Moiré : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 13 | 15,7 % | 3 F / 10 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 13 | 15,7 % | 11 F / 2 H |
| F Sportive et Culturelle de France | 11 | 13,3 % | 11 F / 0 H |
| FF de Tennis | 7 | 8,4 % | 1 F / 6 H |
| FF d'Équitation | 6 | 7,2 % | 5 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 30 | 36,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 6 | 7,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 34 | 41,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 13 | 15,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Moiré (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population totale de Moiré: 240 habitants, pour un territoire de 2,03 km² et une densité de 118 hab/km², dans la tradition des petits villages du Rhône. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Rhône: 258 sur 266. Moiré est caractéristique des communes des monts et coteaux du Rhône.
La courbe démographique de Moiré est orientée à la hausse — 209 en 1876, 240 en 2023. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-1,2 %). La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 169 en 1990 à 240 aujourd'hui.
La population de Moiré est en moyenne plus âgée que la médiane nationale (45,0 ans vs 42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 29,4 % pour les moins de 30 ans, 31,0 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 92,9 (plutôt jeune au regard des communes françaises).
Moiré fait partie de l'aire d'attraction de Lyon, ensemble de 397 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). Moiré s'y intègre comme commune de couronne. Elle relève du bassin de vie de Val d'Oingt, qui fédère 12 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Beaujolais.
Les 100 ménages de Moiré ont une taille moyenne de 2,40 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Moiré est au-dessus.
Rang démographique national: 24 124e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. Moiré présente une densité plus faible que la médiane du Rhône: 118 contre 184 hab/km². Structure démographique typique des petites communes de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. L'indice de vieillissement place Moiré au 56e rang départemental sur 266, parmi les populations les plus âgées.
Moiré est caractéristique des communes des monts et coteaux du Rhône.