Logement

Logement de Thenailles

02140 Aisne 220 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Thenailles s'élève à 130 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 130
Résidences principales 80%
Logements vacants 13,8%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (54 % de logements construits avant 1919), 130 logements au total.

130 logements
86,5 % Propriétaires +34% vs dept · +49% vs France
6,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+0,8 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Dagny-Lambercy (8 km) affiche 49,4 % de part de propriétaires

Sur les 130 logements de Thenailles, 18 sont vacants — soit 13,8 %, un niveau au-dessus de la moyenne. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (97,7 %). Le cadre local de Thenailles est dans la tradition communale des Hauts-de-France, à 172 m d'altitude, dans un paysage de collines.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 86,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 53,8 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Le parc de Thenailles présente des performances DPE contrastées: classe dominante E et 284 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 33,3 % du parc diagnostiqué. autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 55,8 % des résidences principales.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. 46,2 % des ménages de Thenailles disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la tradition communale des Hauts-de-France. Thenailles est à 172 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 104 résidences principales de Thenailles et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,9 pièces en moyenne
53,8 % d'avant 1919
98 % maisons 127 / 130
56 % autre (bois…) chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 130 logements dont 104 résidences principales, 8 résidences secondaires et 18 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 80 % de résidences principales, 6 % de secondaires et 14 % de vacants pour un total de 130 logements.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 54 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (54 %), 7 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (55 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements128129130
Rés. principales109107104
Rés. secondaires1498
Vacants51318

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 86,5 % de propriétaires, 8,7 % de locataires, dont 0 % en HLM.

86,5 % Propriétaires
8,7 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 56 % au autres sources (bois notamment), 17 % en électricité, 21 % au fioul.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 9 % sans véhicule, 45 % mono-motorisés, 46 % multi-motorisés.

63,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 96 à 130, soit +35 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 12 11 14 14 16

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
284 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
E
5 184 kg CO2/an
F
G
E Classe dominante
284 kWh/m²/an ▲ +48 vs dépt. ▲ +81 vs France
33,3 % Passoires (F+G) ▲ +17,3 pts vs dépt. ▲ +23,4 pts vs France
18 Diagnostics

Distribution DPE

La classe E domine avec 39 % des diagnostics, et 11 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 28 % des logements relèvent de la classe E, 50 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 276 kWh/m²/an, contre 276 pour ceux bâtis 1948-1974 — un écart de 0 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées