- Type montagnard 10,1 °C
- Amplitude saisonnière 16,3 °C
- Aridité (De Martonne) 43 · humide
- Ensoleillement 1 920 h/an
- Précipitations 860 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 60 j
- Jours de gel 99 j
- Jours de pluie 119 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station AMBERT · 8,6 km · alt. 555 m · normales 1991-2020
01 Indices climatiques
Scores climatiques de Thiolières
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
02 Températures, pluie & soleil
Températures mensuelles
| Mois | T° min (°C) | T° moy. (°C) | T° max (°C) |
|---|---|---|---|
| Jan | -1,9 | 2,3 | 6,5 |
| Fév | -1,9 | 3,1 | 8,1 |
| Mar | -0,1 | 6,1 | 12,3 |
| Avr | 2,5 | 8,9 | 15,4 |
| Mai | 6,3 | 12,8 | 19,4 |
| Jun | 9,6 | 16,6 | 23,7 |
| Jul | 11,1 | 18,6 | 26,0 |
| Aoû | 10,7 | 18,2 | 25,8 |
| Sep | 7,4 | 14,3 | 21,2 |
| Oct | 5,3 | 11,1 | 16,8 |
| Nov | 1,4 | 6,0 | 10,5 |
| Déc | -1,2 | 3,0 | 7,1 |
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique de Thiolières: maximum mensuel de 18,6 °C en juillet, minimum de 2,3 °C en janvier.
Précipitations mensuelles
| Mois | Précipitations (mm) | Jours de pluie |
|---|---|---|
| Jan | 58,7 | 10,7 |
| Fév | 47,5 | 10,0 |
| Mar | 47,2 | 8,9 |
| Avr | 65,1 | 10,3 |
| Mai | 90,3 | 11,2 |
| Jun | 78,6 | 8,6 |
| Jul | 89,2 | 9,0 |
| Aoû | 86,9 | 9,2 |
| Sep | 80,6 | 8,9 |
| Oct | 76,8 | 10,0 |
| Nov | 80,5 | 10,8 |
| Déc | 58,3 | 11,3 |
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Régime pluvial de Thiolières: 860 mm par an (119 jours), avec un maximum mensuel en mai et un minimum en mars.
Ensoleillement mensuel
| Mois | Ensoleillement (h) |
|---|---|
| Jan | 83 |
| Fév | 110 |
| Mar | 164 |
| Avr | 168 |
| Mai | 194 |
| Jun | 244 |
| Jul | 254 |
| Aoû | 227 |
| Sep | 180 |
| Oct | 135 |
| Nov | 85 |
| Déc | 78 |
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Thiolières cumule 1 920 heures de soleil annuelles, au-dessus de la moyenne nationale (1 900 h). juillet est le mois le plus lumineux.
03 Les quatre saisons
Le climat au fil des saisons
- 203 mm de pluie
- 26 j de gel
- 5 j ≥ 25 °C
- 5 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 9,3 °C, 203 mm de pluie et encore 26 jours de gel.
- 255 mm de pluie
- 0 j de gel
- 47 j ≥ 25 °C
L'été se caractérise par des maximales autour de 25,2 °C, 18 jours au-dessus de 30 °C et 255 mm de pluie sur la saison.
- 238 mm de pluie
- 16 j de gel
- 8 j ≥ 25 °C
- 4 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 10,5 °C, 238 mm de précipitations et les premières gelées (16 jours).
- 165 mm de pluie
- 57 j de gel
- 22 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de -1,7 °C, 57 jours de gel, 22 jours de neige et 165 mm de précipitations.
Indices de chaleur
| Mois | Jours d'été ≥ 25 °C | Forte chaleur ≥ 30 °C | Canicule ≥ 35 °C |
|---|---|---|---|
| Jan | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Fév | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Mar | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Avr | 0,6 | 0,0 | 0,0 |
| Mai | 4,5 | 0,3 | 0,0 |
| Jun | 12,4 | 3,7 | 0,4 |
| Jul | 17,7 | 6,8 | 0,9 |
| Aoû | 16,6 | 7,5 | 1,1 |
| Sep | 7,0 | 1,1 | 0,0 |
| Oct | 1,0 | 0,0 | 0,0 |
| Nov | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Déc | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Distribution mensuelle des journées chaudes: 60 à ≥ 25 °C, 19 à ≥ 30 °C, 2 à ≥ 35 °C.
Gel et neige
| Mois | Jours de gel (≤ 0 °C) | Gel fort (≤ -5 °C) | Jours de neige |
|---|---|---|---|
| Jan | 20,3 | 7,1 | 7,6 |
| Fév | 18,2 | 6,4 | 6,5 |
| Mar | 16,4 | 3,0 | 4,5 |
| Avr | 8,4 | 0,6 | — |
| Mai | 1,4 | 0,0 | — |
| Jun | 0,0 | 0,0 | — |
| Jul | 0,0 | 0,0 | — |
| Aoû | 0,1 | 0,0 | — |
| Sep | 0,9 | 0,0 | — |
| Oct | 3,6 | 0,5 | — |
| Nov | 11,3 | 2,2 | 3,7 |
| Déc | 18,6 | 5,9 | 7,6 |
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
La commune enregistre 99 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.
04 Comparaison avec la moyenne nationale
Indicateurs comparés à la moyenne nationale
| Indicateur | Thiolières | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,1 °C | 12,2 °C | ▼ -2,1 °C |
| Précipitations annuelles | 860 mm | 770 mm | ▲ +90 mm |
| Ensoleillement | 1 920 h | 1 900 h | ▲ +20 h |
| Jours de gel | 99 j | 50 j | ▲ +49 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 60 j | 40 j | ▲ +20 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 19 j | 9 j | ▲ +10 j |
| Jours de pluie | 119 j | 110 j | ▲ +9 j |
Positionnement par rapport à la France métropolitaine: 10,1 °C localement contre 12,2 °C à l'échelle nationale.
Écarts à la moyenne nationale
| Indicateur | Thiolières | France |
|---|---|---|
| Température moyenne | 10,1 °C | 12,2 °C |
| Précipitations annuelles | 860 mm | 770 mm |
| Ensoleillement | 1 920 h | 1 900 h |
| Jours de gel | 99 j | 50 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 60 j | 40 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 19 j | 9 j |
| Jours de pluie | 119 j | 110 j |
05 Extrêmes et records
Valeurs extrêmes mesurées
06 Normales mensuelles détaillées
Tableau des normales mensuelles
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 2,3 | 3,1 | 6,1 | 8,9 | 12,8 | 16,6 | 18,6 | 18,2 | 14,3 | 11,1 | 6,0 | 3,0 | 10,1 |
| T° max (°C) | 6,5 | 8,1 | 12,3 | 15,4 | 19,4 | 23,7 | 26,0 | 25,8 | 21,2 | 16,8 | 10,5 | 7,1 | 16,1 |
| T° min (°C) | -1,9 | -1,9 | -0,1 | 2,5 | 6,3 | 9,6 | 11,1 | 10,7 | 7,4 | 5,3 | 1,4 | -1,2 | 4,1 |
| Pluie (mm) | 58,7 | 47,5 | 47,2 | 65,1 | 90,3 | 78,6 | 89,2 | 86,9 | 80,6 | 76,8 | 80,5 | 58,3 | 860,0 |
| Jours pluie | 10,7 | 10,0 | 8,9 | 10,3 | 11,2 | 8,6 | 9,0 | 9,2 | 8,9 | 10,0 | 10,8 | 11,3 | 118,9 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,6 | 0,9 | 1,1 | 1,7 | 3,2 | 2,4 | 2,6 | 2,5 | 2,6 | 2,1 | 2,3 | 1,1 | 24,1 |
| Ensoleillement (h) | 83 | 110 | 164 | 168 | 194 | 244 | 254 | 227 | 180 | 135 | 85 | 78 | 1 920 |
| Jours gel | 20,3 | 18,2 | 16,4 | 8,4 | 1,4 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,9 | 3,6 | 11,3 | 18,6 | 99,2 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | 4,5 | 12,4 | 17,7 | 16,6 | 7,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 59,8 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 3,7 | 6,8 | 7,5 | 1,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 19,4 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 0,9 | 1,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,4 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Humidité (%) | 88 | 83 | 77 | 74 | 75 | 73 | 72 | 75 | 80 | 85 | 88 | 89 | 80 |
| Vent moyen (m/s) | 1,7 | 1,9 | 2,1 | 2,2 | 2,1 | 1,9 | 1,9 | 1,6 | 1,6 | 1,7 | 1,7 | 1,6 | 1,8 |
| ETP (mm) | 9 | 19 | 48 | 72 | 101 | 124 | 132 | 110 | 67 | 35 | 13 | 8 | 738 |
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
07 Conditions atmosphériques
Humidité et vent
| Mois | Humidité (%) | Vent moyen (m/s) |
|---|---|---|
| Jan | 88 | 1,7 |
| Fév | 83 | 1,9 |
| Mar | 77 | 2,1 |
| Avr | 74 | 2,2 |
| Mai | 75 | 2,1 |
| Jun | 73 | 1,9 |
| Jul | 72 | 1,9 |
| Aoû | 75 | 1,6 |
| Sep | 80 | 1,6 |
| Oct | 85 | 1,7 |
| Nov | 88 | 1,7 |
| Déc | 89 | 1,6 |
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Sur l'année, l'atmosphère de Thiolières présente 80 % d'humidité moyenne et un vent moyen à 1,8 m/s.
Nébulosité
| Mois | Très ensoleillés (≥ 80 %) | Très couverts (≤ 20 %) | Totalement couverts (0 %) |
|---|---|---|---|
| Jan | 3,3 | 15,6 | 6,4 |
| Fév | 5,3 | 11,5 | 3,8 |
| Mar | 7,5 | 9,5 | 2,3 |
| Avr | 5,3 | 10,4 | 2,9 |
| Mai | 5,3 | 8,7 | 1,8 |
| Jun | 7,3 | 5,1 | 0,9 |
| Jul | 8,5 | 5,0 | 1,1 |
| Aoû | 8,0 | 5,7 | 0,9 |
| Sep | 5,7 | 7,1 | 1,3 |
| Oct | 4,0 | 11,0 | 3,0 |
| Nov | 2,8 | 15,5 | 5,8 |
| Déc | 3,7 | 15,9 | 6,5 |
Jours totalement couverts, très couverts et très ensoleillés par mois.
Nébulosité de Thiolières: environ 67 jours très ensoleillés (ciel dégagé à 80 %+) et 121 jours très couverts par an.
Rayonnement solaire et évapotranspiration
| Mois | Rayonnement (J/cm²) | Évapotranspiration (mm) |
|---|---|---|
| Jan | 14 011 | 9 |
| Fév | 20 907 | 19 |
| Mar | 37 487 | 48 |
| Avr | 45 914 | 72 |
| Mai | 56 320 | 101 |
| Jun | 64 690 | 124 |
| Jul | 63 913 | 132 |
| Aoû | 57 151 | 110 |
| Sep | 41 228 | 67 |
| Oct | 26 793 | 35 |
| Nov | 14 769 | 13 |
| Déc | 11 457 | 8 |
Rayonnement global mensuel et évapotranspiration potentielle par mois.
L'ETP annuelle s'élève à 738 mm de Thiolières, pour un rayonnement global moyen de 37 887 J/cm² par mois.
08 Risques climatiques
Risques naturels recensés
Catastrophes naturelles
2 arrêté(s) recensé(s).
Radon, sismicité, retrait-gonflement des argiles et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Thiolières →.
Et le climat de Thiolières en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Thiolières aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Pour les prévisions et le temps du jour, consulter la météo de Thiolières (radar pluie, vent, alertes Météo-France).
Résumé
Le climat de Thiolières est de type montagnard, avec 10,1 °C de moyenne à l'année et une amplitude thermique de 12,0 °C. La commune est 2,1 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. Les mesures proviennent de la station météo la plus proche, à 555 m d'altitude. Thiolières est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central, perchée à 555 m, en contexte de moyenne montagne, ce qui module ses équilibres climatiques.
Entre janvier (2,3 °C) et juillet (18,6 °C), les températures moyennes dessinent le cycle annuel de Thiolières. Le gel touche la commune 99 jours par an en moyenne, et 60 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, avec 19 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Les records thermiques s'établissent à 39,6 °C au plus haut et -22,1 °C au plus bas.
La pluviométrie annuelle de Thiolières s'établit à 860 mm, pour 119 jours de pluie. mai est le mois le plus arrosé, mars le plus sec. Côté soleil, Thiolières totalise 1 920 heures annuelles, au-dessus de la moyenne française (1 900 h), avec un maximum de luminosité en juillet.
Thiolières est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central, ce qui nuance les équilibres climatiques. L'ancrage géographique perchée à 555 m, en contexte de moyenne montagne contribue à la physionomie climatique locale.
Territoire
La mosaïque territoriale de Thiolières associe 47,3 % de terres agricoles, 52,8 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil forestier et naturel, avec une empreinte bâtie marginale.
- Superficie 5,0 km²
- Altitude 755 m (576–961 m)
- Relief Moyenne montagne (+385 m)
- Taux d'artificialisation 0,2 % du territoire
Artificialisation par destination
0,9 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :
- Habitat 0,7 ha (85 %)
- Routes 0,1 ha (14 %)