À Thurey-le-Mont, les influences continentales prédominent: 11,0 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. Soit 1,2 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Thurey-le-Mont est caractéristique du tissu villageois franc-comtois, à 251 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, ce qui module ses équilibres climatiques.
Le gradient saisonnier s'étend de 2,5 °C (janvier) à 19,9 °C (juillet). En moyenne, 90 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 77 jours en moyenne, avec 27 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Records enregistrés: 40,0 °C en maximum absolu et -23,0 °C en minimum absolu.
Le régime pluviométrique de Thurey-le-Mont apporte 1 215 mm d'eau en moyenne par an (147 jours de pluie). Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec avril.
Le profil climatique se lit à l'aune du cadre régional — Thurey-le-Mont est caractéristique du tissu villageois franc-comtois. Le relief et l'environnement physique — la commune est à 251 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux — modulent localement le climat.
- Type continental 11,0 °C
- Précipitations 1 215 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 77 j
- Jours de gel 90 j
- Jours de pluie 147 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station POULIGNEY · 7,2 km · alt. 286 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique de Thurey-le-Mont: maximum mensuel de 19,9 °C en juillet, minimum de 2,5 °C en janvier.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
1 215 mm de précipitations annuelles à Thurey-le-Mont, réparties sur 147 jours, maximum atteint en décembre.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de — h, avec un maximum en.
- 288 mm de pluie
- 22 j de gel
- 10 j ≥ 25 °C
- 4 j d'orages
- 3 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,4 °C, 288 mm de pluie, environ 4 jours d’orage et encore 22 jours de gel.
- 290 mm de pluie
- 57 j ≥ 25 °C
- 9 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 26,2 °C, 24 jours au-dessus de 30 °C et 290 mm de pluie sur la saison.
- 330 mm de pluie
- 14 j de gel
- 11 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
- 3 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 11,1 °C, 330 mm de précipitations, 3 jours d’orage et les premières gelées (14 jours).
- 307 mm de pluie
- 55 j de gel
- 0 j d'orages
- 14 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de -1,1 °C, 55 jours de gel, 14 jours de neige et 307 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Les épisodes chauds représentent 77 jours d'été et 27 journées à plus de 30 °C sur l'année.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Thurey-le-Mont compte en moyenne 90 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Thurey-le-Mont | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 11,0 °C | 12,2 °C | ▼ -1,2 °C |
| Précipitations annuelles | 1 215 mm | 770 mm | ▲ +445 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 90 j | 50 j | ▲ +40 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 77 j | 40 j | ▲ +37 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 27 j | 9 j | ▲ +18 j |
| Jours de pluie | 147 j | 110 j | ▲ +37 j |
Écarts de Thurey-le-Mont à la moyenne France: 11,0 °C (nat. 12,2), 1 215 mm de pluie (nat. 770), — h de soleil (nat. 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 2,5 | 3,4 | 6,8 | 10,1 | 14,2 | 18,0 | 19,9 | 19,7 | 15,5 | 11,4 | 6,5 | 3,4 | 11,0 |
| T° max (°C) | 6,5 | 8,2 | 12,7 | 16,8 | 20,8 | 24,8 | 27,0 | 26,8 | 22,1 | 16,9 | 10,8 | 7,1 | 16,7 |
| T° min (°C) | -1,4 | -1,4 | 1,0 | 3,4 | 7,5 | 11,1 | 12,8 | 12,5 | 8,9 | 5,9 | 2,1 | -0,4 | 5,2 |
| Pluie (mm) | 95,7 | 90,0 | 92,6 | 88,2 | 107,5 | 97,1 | 96,6 | 96,4 | 98,6 | 114,8 | 116,3 | 120,8 | 1 215,0 |
| Jours pluie | 13,6 | 12,7 | 12,0 | 10,9 | 13,1 | 10,4 | 10,9 | 10,5 | 10,4 | 13,2 | 13,6 | 15,2 | 146,5 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 3,6 | 3,1 | 3,4 | 3,5 | 4,4 | 3,8 | 3,6 | 3,6 | 3,6 | 4,4 | 4,0 | 4,5 | 45,5 |
| Jours gel | 19,3 | 18,3 | 14,6 | 6,6 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 2,9 | 10,3 | 17,1 | 90,2 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 7,9 | 15,5 | 20,7 | 20,3 | 8,9 | 1,6 | 0,0 | 0,0 | 76,9 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 | 5,1 | 9,3 | 9,5 | 1,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 26,6 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | 1,2 | 1,8 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 3,7 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 |
| Orages (j) | 0,1 | 0,3 | 0,4 | 1,0 | 2,2 | 2,7 | 3,4 | 2,7 | 1,2 | 1,1 | 0,2 | — | 15,3 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Thurey-le-Mont: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 15 jours d'orage, 17 de brouillard et 0 de grêle.
Catastrophes naturelles
2 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Thurey-le-Mont en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Thurey-le-Mont aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Le territoire de Thurey-le-Mont, qui s'étend sur 4,9 km², se répartit entre 54,0 % de terres agricoles, 44,1 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil forestier et naturel, avec une empreinte bâtie marginale.
- Superficie 5,0 km²
- Altitude 251 m (218–283 m)
- Relief Plat (+65 m)
- Artificialisation depuis 1990 -100,0 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0