Logement & immobilier

Le logement à Tilly-Capelle

62134 Pas-de-Calais 154 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Tilly-Capelle : 89 logements, 87 % de propriétaires, DPE dominant F. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 79%
Logements vacants 9,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant F

01 Le parc de logements

89Logements au total
0 %Appartements i
86,8 %Propriétaires
11,2 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
9,0 %Logements vacants i+29% vs dept · +15% vs France
+4,7 %Évolution 2017–2023
14 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 89 logements dont 70 résidences principales, 10 résidences secondaires et 8 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 79 % de résidences principales, 11 % de secondaires et 9 % de vacants pour un total de 89 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 29 % du parc, tandis que 20 % datent d'avant 1919 et 6 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (49 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements848589
Rés. principales676870
Rés. secondaires9910
Vacants798

La part de propriétaires atteint 86,3 % à Maisoncelle, commune de 119 hab. à 3 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 86,8 %, locataires 13,2 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (51 %), 24 % pour fioul et 16 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2
2 à 4 ans8
5 à 9 ans11
10 ans ou plus49
Total ménages70
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée15
Sous-occupation accentuée26
Sous-occupation très accentuée21
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 11 % sans voiture, 49 % avec une voiture et 40 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 84,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

89Logements en 2023
+68 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 53 logements en 1968, 89 en 2023 (+68 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11 11 11 12 13 14

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

FClasse DPE dominante
319kWh/m²/an en moyenne
46,7 %Passoires (F+G) i
15Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
319 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
C
3 414 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: F concentre 27 % des logements et 20 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 47 % des diagnostics et 73 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1975-1988 consomment en moyenne 390 kWh/m²/an, contre 174 pour ceux bâtis 1989-2000 — un écart de 216 kWh/m²/an selon l'époque.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+102 kWh/m²/an
Consommation vs France+115 kWh/m²/an
Passoires vs département+35,1 pts
Passoires vs France+36,8 pts

Résumé

Avec 89 logements dont 70 résidences principales, 10 résidences secondaires et 8 vacants, Tilly-Capelle combine plusieurs fonctions résidentielles. La maison individuelle domine très largement, avec 100,0 % du parc. Le cadre local de Tilly-Capelle est une commune des plaines flamandes.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 86,8 % de propriétaires occupants.

20,0 % des logements de Tilly-Capelle ont été construits avant 1919, un parc ancien qui cohabite avec des constructions plus récentes. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe F et 319 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 46,7 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (51,4 %).

Tilly-Capelle affiche une croissance de son parc de +4,7 % depuis 2017. Profil fortement motorisé: 40,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Tilly-Capelle est une commune des plaines flamandes.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Tilly-Capelle en 2026 ?

1 405 €/m² prix médian
2 transactions 2024

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Tilly-Capelle reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Pas-de-Calais
Données 2024 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Tilly-Capelle

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Tilly-Capelle : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Tilly-Capelle

Estimation sur un maison type de 83 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Tilly-Capelle.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Tilly-Capelle ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Tilly-Capelle

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Tilly-Capelle s'établit à 1 405 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

46,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Tilly-Capelle Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Tilly-Capelle

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2024. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2024, le prix médian s'établit à 1 405 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,0 %
Rendement locatif maisons ?
28,6 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

116 615 €
Maison 83 m² ?
Mensualité ~676 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 83 m²

676 €/mois
Mensualité crédit ?
582 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 94 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

5,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,5 - 13,4 €/m²
7,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,6 - 8,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 405 € 1 405 €
Prix moyen/m² 1 405 €
Surface médiane – 83 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 1 732 €
2023 1 1 034 €
2024 2 1 405 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

0 logements autorisés cumulés, 0 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Tilly-Capelle (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul SITADEL 5 ans: 0 logements autorisés à à Tilly-Capelle (0 en 2025).

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Tilly-Capelle

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,5 €/m²
Estimation 10,7 €/m²
Borne haute 13,4 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,6 €/m²
Estimation 7,0 €/m²
Borne haute 8,8 €/m²
Écart de 3,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Tilly-Capelle

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (83 m²)
~1 299 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,16 % Moyenne dept : 52,57 % -15,41 pt Moyenne France : 43,13 % -5,97 pt
Taxe d'habitation (rappel) 27,50 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

36,30 % 2021
37,21 % 2022
37,32 % 2023
37,22 % 2024
37,16 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,16 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Tilly-Capelle

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 15 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Tilly-Capelle: la classe F domine, 46,7 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante F
Passoires thermiques 46,7 % F + G
Conso moyenne 318 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Tilly-Capelle

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Tilly-Capelle : cadre de vie et logement

Village rural de 154 habitants sur 6,31 km² (24 hab/km²), Tilly-Capelle offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Tilly-Capelle

Tilly-Capelle et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Tilly-Capelle

10,4 °C
Température moyenne ?
1 075 mm
Précipitations ?
53 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Tilly-Capelle

89 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 100,0 % du parc à Tilly-Capelle, 0,0 % en collectif.

78,7 % Résidences principales 70 logements
11,2 % Résidences secondaires 10 logements
9,0 % Logements vacants 8 logements
86,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Tilly-Capelle

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 70 logements).

  • Avant 1919 20,0 % 14 logts
  • 1919-1945 17,1 % 12 logts
  • 1946-1970 17,1 % 12 logts
  • 1971-1990 28,6 % 20 logts
  • 1991-2005 10,0 % 7 logts
  • 2006-2020 5,7 % 4 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Tilly-Capelle

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Tilly-Capelle

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - Tilly-Capelle PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Tilly-Capelle

Pour une maison de 83 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

116 615 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Tilly-Capelle : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Tilly-Capelle grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Tilly-Capelle
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Tilly-Capelle

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Tilly-Capelle Pas-de-Calais
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Tilly-Capelle

    Quel est le prix de l'immobilier à Tilly-Capelle ?

    Le prix médian au m² à Tilly-Capelle est de 1 405 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 83 m² (surface médiane locale), compter environ 117 000 €.

    Comment Tilly-Capelle se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?

    Tilly-Capelle se situe dans la moyenne départementale du Pas-de-Calais.

    Quel rendement locatif espérer à Tilly-Capelle ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Tilly-Capelle est de 6,0 % (loyer de 7,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Tilly-Capelle est-il énergétiquement dégradé ?

    46,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 405 €/m² Prix médian à Tilly-Capelle
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Tilly-Capelle est une commune accessible — 1 405 €/m² en médiane, -15,3 % par rapport à la médiane du Pas-de-Calais (1 659 €/m²).

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 405 €/m² pour une surface médiane de 83 m². Le bien médian (83 m² à 116 615 €) équivaut à 5,1 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,7 € (appartements) et 7,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,0 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 11,2 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Tilly-Capelle est une commune des plaines flamandes.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées