Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 66,7 % | 66,7 % | 0,0 % |
| Hommes | 73,9 % | 73,9 % | 0,0 % |
| Femmes | 60,0 % | 60,0 % | 0,0 % |
| 15-24 ans | 0,0 % | 0,0 % | |
| 25-54 ans | 84,0 % | 84,0 % | 0,0 % |
| 55-64 ans | 61,1 % | 61,1 % | 0,0 % |
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Les Agriculteurs exploitants concentrent 37,5 % des emplois situés à Tox: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 6 | 37,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 18,8 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 4 | 25,0 % |
| Ouvriers | 2 | 12,5 % |
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 37,5 % des emplois situés à Tox, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 6 | 37,5 % |
| Industrie | 1 | 6,2 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 5 | 31,2 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 4 | 25,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La part sans diplôme atteint 32,9 % de Tox, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 29 | 32,9 % |
| BEPC, brevet, DNB | 11 | 12,9 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 14 | 16,5 % |
| Baccalauréat | 12 | 14,1 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 1 | 1,2 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 13 | 15,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 6 | 7,1 % |
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Bourg rural de 96 habitants à dominante agricole, Tox tire une part significative de son économie des exploitations locales.
Environ 48,5 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Aléria et Bastia. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,5 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 42 157 € d'aides d'investissement.
Avec 0,0 % de chômage et 66,7 % de taux d'emploi pour 33 personnes actives, le marché du travail de Tox apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. Parmi les emplois de Tox, les agriculteurs exploitants concentrent 37,5 % des effectifs.
Avec 7 établissements actifs (2023), Tox présente un profil à composante agricole significative. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. 2 immatriculations ont été enregistrées de Tox en 2024.
Les finances communales présentent un équilibre favorable: 1 677 €/hab de recettes, 382 €/hab d'épargne brute et 0 €/hab d'encours de dette en 2024. Aucun encours de dette communal n'est rapporté pour 2024; les dépenses d'équipement atteignent 1 214 €/hab. Un projet local a bénéficié de 42 157 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (26,77 %). L'écart avec la médiane départementale — 31,81 % — est de -5,04 points, sur un taux communal pur de 21,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 5,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,87 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Tox est implantée sur l'Île de Beauté. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 18 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Les données CNAF recensent 10 allocataires de Tox.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Tox, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Tox (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 16 | 23,9 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 14 | 20,9 % |
| L | Activités immobilières | 8 | 11,9 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 8 | 11,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 4 | 6,0 % |
| F | Construction | 4 | 6,0 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 3 | 4,5 % |
| S | Autres activités de services | 3 | 4,5 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 2 | 3,0 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 1,5 % |
| I | Hébergement et restauration | 1 | 1,5 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,5 % |
| P | Enseignement | 1 | 1,5 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 1 | 1,5 % |
Répartition des 60 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Tox (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE TOX siège | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
| BURADOM 2B | SARL | 1 à 2 salariés | 82.11Z Activités de services administratifs et soutien |
| AGENCE AGB CORSE SAS D'ARCHITECTURE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 71.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| SANT' APPIANU siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.46Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 4 plus gros employeurs de Tox classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Tox (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Tox (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Tox (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Tox (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Sur la période, le stock varie entre 7 et 7 unités, avec 2 création(s) recensée(s) en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 3 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 7 | 1 |
| 2015 | 7 | — |
| 2016 | 7 | — |
| 2017 | 3 | — |
| 2018 | 4 | 1 |
| 2019 | 5 | 1 |
| 2020 | 6 | 1 |
| 2021 | 6 | — |
| 2022 | 7 | — |
| 2023 | 7 | 1 |
| 2024 | — | 2 |
Le tissu économique de Tox compte 7 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 28,6 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2010 | 0,0 ha | 1,2 ha |
| 2013 | 10,8 ha | 1,0 ha |
| 2014 | 46,5 ha | 1,0 ha |
| 2015 | 46,5 ha | 1,0 ha |
| 2016 | 47,5 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 47,5 ha | 108,6 ha |
| 2018 | 156,1 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 292,3 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 292,4 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 272,8 ha | 41,7 ha |
| 2022 | 290,1 ha | 0,9 ha |
| 2023 | 292,0 ha | 0,8 ha |
| 2024 | 315,1 ha | 1,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Caprins | 95 | — |
À Tox, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 316,1 ha en 2024, après 1,2 ha en 2010.