01 Élections municipales 2026 de Trémouille-Saint-Loup
Au second tour des élections municipales 2026 à Trémouille-Saint-Loup, la liste TOUS ENSEMBLE POUR AGIR DANS LES INTERETS COMMUNAUX, menée par Bruno EYZAT, est arrivée en tête avec 61 voix (42,4 % des exprimés), obtenant 8 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| TOUS ENSEMBLE POUR AGIR DANS LES INTERETS COMMUNAUX | Bruno EYZAT | 61 | 42,4 % | 8 |
| UNIS POUR TREMOUILLE-SAINT-LOUP | Julien MONCOURIER | 61 | 42,4 % | 2 |
| AGIR LOCAL POUR L'AVENIR DE TOUS | André AUBERT | 22 | 15,3 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 et 22 mars 2026) — résultats du second tour.
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Trémouille-Saint-Loup: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 26,6 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 37 | 26,62 % |
| Marine LE PEN | 30 | 21,58 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 26 | 18,71 % |
| Valérie PÉCRESSE | 19 | 13,67 % |
| Jean LASSALLE | 10 | 7,19 % |
| Éric ZEMMOUR | 4 | 2,88 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 2,88 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 2,16 % |
| Anne HIDALGO | 2 | 1,44 % |
| Yannick JADOT | 2 | 1,44 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,72 % |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 0,72 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 51,8 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 72 | 51,80 % |
| Emmanuel MACRON | 67 | 48,20 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Trémouille-Saint-Loup: Emmanuel MACRON obtient 58,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 72 | 58,06 % |
| Marine LE PEN | 52 | 41,94 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, François FILLON s'impose à 30,2 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François FILLON | 39 | 30,23 % |
| Emmanuel MACRON | 27 | 20,93 % |
| Marine LE PEN | 24 | 18,60 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 20 | 15,50 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 5,43 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 4,65 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 2,33 % |
| Benoît HAMON | 2 | 1,55 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,78 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 129 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Trémouille-Saint-Loup: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 36,8 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 46 | 36,80 % |
| François HOLLANDE | 26 | 20,80 % |
| Marine LE PEN | 25 | 20,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 13 | 10,40 % |
| François BAYROU | 12 | 9,60 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 1,60 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,80 % |
| Eva JOLY | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Trémouille-Saint-Loup: Nicolas SARKOZY obtient 53,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 65 | 53,72 % |
| François HOLLANDE | 56 | 46,28 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 84,2%: Nicolas SARKOZY recueille 36,2 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 50 | 36,23 % |
| François BAYROU | 38 | 27,54 % |
| Ségolène ROYAL | 22 | 15,94 % |
| Jean-Marie LE PEN | 11 | 7,97 % |
| Frédéric NIHOUS | 5 | 3,62 % |
| Olivier BESANCENOT | 3 | 2,17 % |
| Gérard SCHIVARDI | 3 | 2,17 % |
| Philippe de VILLIERS | 2 | 1,45 % |
| Arlette LAGUILLER | 2 | 1,45 % |
| Dominique VOYNET | 1 | 0,72 % |
| Marie-George BUFFET | 1 | 0,72 % |
| José BOVÉ | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Trémouille-Saint-Loup: Nicolas SARKOZY obtient 63,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 86 | 63,70 % |
| Ségolène ROYAL | 49 | 36,30 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 77,0%: JACQUES CHIRAC recueille 51,2 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 67 | 51,15 % |
| LIONEL JOSPIN | 16 | 12,21 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 15 | 11,45 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 11 | 8,40 % |
| FRANCOIS BAYROU | 7 | 5,34 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 4 | 3,05 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 3 | 2,29 % |
| CORINNE LEPAGE | 2 | 1,53 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 2 | 1,53 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 2 | 1,53 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 0,76 % |
| ROBERT HUE | 1 | 0,76 % |
| BRUNO MEGRET | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Trémouille-Saint-Loup: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 87,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 121 | 87,05 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 18 | 12,95 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 81,5%: Nadine PERS recueille 45,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine PERS | RN | 57 | 45,60 % |
| Laurence VICHNIEVSKY | ENS | 44 | 35,20 % |
| Nicolas BONNET | UG | 24 | 19,20 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Trémouille-Saint-Loup: Nadine PERS arrive en tête avec 37,2 %, sur 8 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine PERS | RN | 42 | 37,17 % |
| Laurence VICHNIEVSKY | ENS | 30 | 26,55 % |
| Marie-Anne MARCHIS | LR | 26 | 23,01 % |
| Nicolas BONNET | UG | 12 | 10,62 % |
| Marie SAVRE | EXG | 2 | 1,77 % |
| Patrick FINOTTO | REC | 1 | 0,88 % |
| Louis DUPIC | DVD | 0 | 0,00 % |
| René ONDET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Laurence VICHNIEVSKY s'impose à 22,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurence VICHNIEVSKY | ENS | 23 | 22,55 % |
| Marie-Anne MARCHIS | LR | 23 | 22,55 % |
| Nicolas BONNET | NUP | 21 | 20,59 % |
| Françoise BATISSON | RN | 19 | 18,63 % |
| Élisabeth WATREMEZ | DVD | 5 | 4,90 % |
| Richard BONY | DVG | 3 | 2,94 % |
| Mathilde HENRY | REC | 3 | 2,94 % |
| Sophie LAVIER | DSV | 2 | 1,96 % |
| Marie SAVRE | DXG | 1 | 0,98 % |
| Florence LHERMET | RDG | 1 | 0,98 % |
| Cédic OTHILY | ECO | 1 | 0,98 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Laurence VICHNIEVSKY s'impose à 53,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurence VICHNIEVSKY | ENS | 49 | 53,85 % |
| Nicolas BONNET | NUP | 42 | 46,15 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Laurence VICHNIEVSKY domine avec 50,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurence VICHNIEVSKY | MDM | 42 | 50,60 % |
| Louis GISCARD D'ESTAING | UDI | 41 | 49,40 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 59,6%: Laurence VICHNIEVSKY recueille 34,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurence VICHNIEVSKY | MDM | 33 | 34,38 % |
| Christophe SERRE | LR | 23 | 23,96 % |
| Louis GISCARD D'ESTAING | UDI | 21 | 21,88 % |
| Anne-Marie CARTA | FN | 8 | 8,33 % |
| Marc CHOVIN | FI | 5 | 5,21 % |
| Nicolas BONNET | ECO | 3 | 3,13 % |
| Josiane MAINVILLE | EXG | 2 | 2,08 % |
| Christine THOMAS | COM | 1 | 1,04 % |
| Maëlig LE GUERN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Corinne NEVEUX | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Trémouille-Saint-Loup: Louis GISCARD D'ESTAING arrive en tête avec 52,5 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis GISCARD D'ESTAING | UMP | 53 | 52,48 % |
| Danielle AUROI | VEC | 21 | 20,79 % |
| Marie-Christine GUIBERT | FN | 10 | 9,90 % |
| Philippe GORCE | DVG | 9 | 8,91 % |
| Patricia GUILHOT | FG | 4 | 3,96 % |
| Mich?le ALDON | EXG | 2 | 1,98 % |
| Claude DUFOUR | EXG | 1 | 0,99 % |
| Carole SABY | ECO | 1 | 0,99 % |
| Chantal GUILLAUMIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Arnaud BEILS | AUT | 0 | 0,00 % |
| Stanislas RENI? | CEN | 0 | 0,00 % |
| G?rard WEIL | AUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 101 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 75,5%: Louis GISCARD D'ESTAING recueille 66,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis GISCARD D'ESTAING | UMP | 75 | 66,37 % |
| Danielle AUROI | VEC | 38 | 33,63 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 66,3%: Christophe SERRE recueille 59,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe SERRE | UMP | 64 | 59,81 % |
| Jean-Paul BACQUET | SOC | 31 | 28,97 % |
| Philippe GATIGNOL | UDFD | 7 | 6,54 % |
| Emmanuel ROUSSELET | ECO | 2 | 1,87 % |
| Jacques FOLLIGUET | COM | 1 | 0,93 % |
| Bernard BOUZON | CPNT | 1 | 0,93 % |
| Michel DUFRESNE | MPF | 1 | 0,93 % |
| Josiane MAINVILLE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jérôme WASSER | FN | 0 | 0,00 % |
| Nathalie COURAGEOT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick GOYEAU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Hélène PELLETIER | VEC | 0 | 0,00 % |
| Patrick KINDT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Thérèse POINAS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Trémouille-Saint-Loup: Christophe SERRE obtient 71,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe SERRE | UMP | 71 | 71,72 % |
| Jean-Paul BACQUET | SOC | 28 | 28,28 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Trémouille-Saint-Loup: Pierre PASCALLON obtient 62,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre PASCALLON | UMP | 73 | 62,39 % |
| J.Paul BACQUET | SOC | 27 | 23,08 % |
| M.Germaine WILWERTZ | FN | 5 | 4,27 % |
| Marie SAVRE | LO | 4 | 3,42 % |
| Rémi AUFRERE | PREP | 4 | 3,42 % |
| Laura ARTUSI | COM | 2 | 1,71 % |
| Christophe PICARD | MNR | 1 | 0,85 % |
| Patrick GOYEAU | LCR | 1 | 0,85 % |
| J.Paul RUSSIER | VEC | 0 | 0,00 % |
| Nicolas BAGEL | RPF | 0 | 0,00 % |
| Bernard BOUZON | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Trémouille-Saint-Loup: Pierre PASCALLON arrive en tête avec 69,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre PASCALLON | UMP | 81 | 69,83 % |
| J.Paul BACQUET | SOC | 35 | 30,17 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Trémouille-Saint-Loup: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 37,7 %, sur 38 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 32 | 37,65 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 17 | 20,00 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 15 | 17,65 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 6 | 7,06 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 6 | 7,06 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 2,35 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 2,35 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 2,35 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 1,18 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,18 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,18 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Trémouille-Saint-Loup: Brice HORTEFEUX obtient 45,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 41 | 45,56 % |
| Bernard MONOT | LFN | 22 | 24,44 % |
| Jean-Paul DENANOT | LUG | 10 | 11,11 % |
| Sophie AUCONIE | LUC | 7 | 7,78 % |
| Corinne MOREL DARLEUX | LFG | 3 | 3,33 % |
| Patrice COURT-FORTUNE | LDVD | 2 | 2,22 % |
| Clarisse HEUSQUIN | LVEC | 2 | 2,22 % |
| Marie-Martine HULOT | LDIV | 2 | 2,22 % |
| Béatrice ROBROLLE-MARY | LDIV | 1 | 1,11 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Vincent BROUSSEAU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marcelle PROVOST | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier POUJADE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles GEORGETTE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Michelle OGER NIVARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sabine THILLAYE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Romuald KNOBELSPIESS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Karine PLASSARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Laurence DANIEAU | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Dominique MICHEL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jade NOMAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Paul BERETTONI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bernard VATON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Jean-Pierre AUDY s'impose à 44,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre AUDY | LMAJ | 35 | 44,30 % |
| Jean-Marie BEAUPUY | LCMD | 8 | 10,13 % |
| Patrick BOURSON | LFN | 8 | 10,13 % |
| Henri WEBER | LSOC | 7 | 8,86 % |
| Véronique GONCALVES | LDVD | 7 | 8,86 % |
| Michel FABRE | LAUT | 4 | 5,06 % |
| Jean-Paul BESSET | LVEC | 4 | 5,06 % |
| Christian NGUYEN | LEXG | 2 | 2,53 % |
| Marie-France BEAUFILS | LCOP | 2 | 2,53 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 1 | 1,27 % |
| Jean BARRAT | LDVD | 1 | 1,27 % |
| Jean-Pierre BARON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques-Henri DAUDON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thérèse NEROUD | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean VERDON | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Philippe MICAELLI | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Farhad DANESHMAND | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Trémouille-Saint-Loup: Brice HORTEFEUX obtient 51,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 43 | 51,81 % |
| Catherine GUY-QUINT | LPS | 16 | 19,28 % |
| Jean VERDON | LFN | 7 | 8,43 % |
| Janelly FOURTOU | LUDF | 6 | 7,23 % |
| Françoise LAVERGNE | LCP | 3 | 3,61 % |
| Guillaume PELTIER | LDD | 3 | 3,61 % |
| Martine TALON | LDV | 2 | 2,41 % |
| Dominique NORMAND | LVE | 1 | 1,20 % |
| Anne LECLERC | LXG | 1 | 1,20 % |
| Isabelle VELASQUE | LDV | 1 | 1,20 % |
| Gérard VILLELE DE | LDV | 0 | 0,00 % |
| N.Salvatore MORGILLO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thomas LE BAUZEC | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Paul TONNIEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MAILLOT | LXG | 0 | 0,00 % |
| Nicolle GAUDRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Claude JAFFRES | LXD | 0 | 0,00 % |
| Daniel GENESTE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Trémouille-Saint-Loup: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 29,4 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 27 | 29,35 % |
| François HOLLANDE | GAU | 17 | 18,48 % |
| François BAYROU | UDF | 16 | 17,39 % |
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 14,13 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 5 | 5,43 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 5,43 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 2 | 2,17 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 2,17 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 2,17 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,09 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 1,09 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,09 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 44,8 % |
| 2002 | 23,0 % | 31,6 % | — |
| 2004 | — | — | 47,3 % |
| 2007 | 15,8 % | 33,7 % | — |
| 2009 | — | — | 49,4 % |
| 2012 | 17,0 % | 33,3 % | — |
| 2014 | — | — | 36,5 % |
| 2017 | 20,4 % | 40,4 % | — |
| 2019 | — | — | 30,7 % |
| 2022 | 12,1 % | 36,4 % | — |
| 2024 | — | 24,2 % | 42,7 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Trémouille-Saint-Loup compte 11 membres: le maire B. EYZAT, 2 adjoints et 8 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. AUBERT · H
- A. GUILLAUME · F
- C. CONSTANTIN · F
- C. LEVET · F
- G. BOYER · H
- J. MONCOURIER · H
- J. PARREY · H
- S. LEVET · F
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Trémouille-Saint-Loup est composé pour 27 % de « retraités » et pour 27 % de « employés », pour un âge moyen de 58 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 3 | 27,3 % |
| Employés | 3 | 27,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 27,3 % |
| Ouvriers | 1 | 9,1 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Trémouille-Saint-Loup — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : Le Bourg · 63810 Trémouille-Saint-Loup
- Téléphone : 04 73 22 21 31
- Email : [email protected]
- Site officiel : tremouille-saint-loup.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Jeudi au Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 5 associations actives de Trémouille-Saint-Loup (35,71 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 2 | 40% |
| Medias et communication | 1 | 20% |
| Loisirs et clubs | 1 | 20% |
| Agriculture et ruralite | 1 | 20% |
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC Dômes Sancy Artense, qui rassemble 27 communes (13 046 habitants).
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Trémouille-Saint-Loup s'est établie à 88,5 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 75,8 % des inscrits à Trémouille-Saint-Loup. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 57,3 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 51,8 % des exprimés de Trémouille-Saint-Loup se porter sur Marine Le Pen. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Trémouille-Saint-Loup: RN (Rassemblement national) — 37,2 %; ENS (Ensemble) — 26,6 %; LR (Les Républicains) — 23,0 %; UG (union de la gauche) — 10,6 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Trémouille-Saint-Loup, B. EYZAT depuis le 22/03/2026 coordonne 2 adjoints et 8 conseillers, pour un conseil de 11 membres. La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Trémouille-Saint-Loup adhère à la communauté de communes CC Dômes Sancy Artense, qui fédère 27 communes pour 13 046 habitants — cadre intercommunal de proximité. Les services intercommunaux sont installés à Rochefort-Montagne.
5 associations sont déclarées sur Trémouille-Saint-Loup (densité de 35,71 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « sport » et « medias et communication » arrivent en tête.
La mairie de Trémouille-Saint-Loup publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Trémouille-Saint-Loup est dans la tradition auvergnate, dans un relief de montagne, à 851 m d'altitude moyenne.