Économie

Économie de Trémuson : revenus, emploi, entreprises et finances

22440 Côtes-d'Armor 2 259 hab.
Fiche complète

Trémuson affiche un revenu médian de 23 350 €, soit dans le premier quartile du département.

Revenu médian 23 350€/an
Taux de chômage 8,4%
Entreprises 218
Taxe foncière 47,22%

Trémuson rassemble 2 259 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 15,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Brieuc et Plérin. Parmi les principaux employeurs figurent ETABLISSEMENTS BOURGUIGNON et MULTICOURSES. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,6 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 250 000 € d'aides d'investissement.

23 350 € revenu médian +3% vs dept · +3% vs France
72,6 % Taux d'emploi +6% vs dept · +7% vs France

En regard, Pommeret (à 18 km, 2 116 hab.) affiche 23 540 € de revenu médian

Le niveau de vie de Trémuson, 23 350 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. La médiane dans les Côtes-d'Armor, 22 710 €, est voisine du niveau communal. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 14 670 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 34 090 €, soit un rapport interdécile contenue de 2,3.

1 051 actifs, 8,4 % de chômage et 72,6 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Côté catégories socioprofessionnelles, les ouvriers constituent le groupe dominant à 41,6 % des emplois occupés.

Le tissu économique communal (218 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 24,3 % des établissements. 28 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +54,6 % sur la décennie). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent ETABLISSEMENTS BOURGUIGNON et MULTICOURSES.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 1 021 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 763 € de dépenses, dégageant 257 € d'épargne brute par habitant. Il faudrait 1,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 709 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 250 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 47,22 % de taux global. Le taux global de TFB s'écarte de +3,55 points par rapport à la médiane départementale (43,67 %); part communale seule: 45,93 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 33,21 %.

Sur le plan territorial, Trémuson est une commune des côtes armoricaines: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 802 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 390 allocataires de Trémuson, dont 35 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 350 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
905 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,20 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
53 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Entre le premier décile à 14 670 € et le neuvième à 34 090 €, la fourchette des niveaux de vie de Trémuson dessine une dispersion contenue (médiane 23 350 €).

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Les revenus médians par tranche d'âge de Trémuson se lisent autour de la médiane communale (23 350 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

La structure des revenus de Trémuson combine 65,4 % de salaires, 30,9 % de pensions, 6,9 % issus du patrimoine et 4,8 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Trémuson, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (23 350 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

La composition par décile de Trémuson met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

24 660 € Propriétaires Gini : 0,19
18 950 € Locataires Gini : 0,20
21 090 € Locataires du parc privé Gini : 0,21

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 200 € 23 380 € 27 710 €
Pensions, retraites et rentes 19 960 € 23 630 € 27 300 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 610 €18 990 €
Médiane23 060 €23 350 €
3e quartile (Q3)28 630 €27 710 €
Indice de Gini0,260,20
Effet de la redistribution+290 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

72,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
963 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,2 % 72,6 % 8,4 %
Hommes 79,5 % 73,1 % 8,0 %
Femmes 78,9 % 72,1 % 8,7 %
15-24 ans 50,9 % 41,4 % 18,7 %
25-54 ans 95,6 % 88,8 % 7,1 %
55-64 ans 54,2 % 49,8 % 8,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 41,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 57,0 % des emplois situés à Trémuson, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,1 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Trémuson.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Trémuson est CDI / Fonction publique (86,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Capital scolaire de Trémuson: — de bac+2 et plus, 19,0 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

La comparaison entre hommes et femmes de Trémuson révèle un écart de — sur le niveau supérieur, conforme à la tendance nationale des dernières décennies.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Trémuson, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

390
Foyers allocataires ?
1 015
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

À Trémuson, 390 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ETABLISSEMENTS BOURGUIGNON Commerce (NAF 46.31Z) 100 à 199 salariés
#2 MULTICOURSES Transports et entreposage (NAF 49.41B) 100 à 199 salariés
#3 AMELIA Transports et entreposage (NAF 51.10Z) 100 à 199 salariés
#4 TREMUSON LA TOURELLE D'ARGENT Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#6 LEGUROMAT Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.13Z) 20 à 49 salariés
#7 ELECTRICITE TREHOREL-REBOUX Construction (NAF 43.21A) 20 à 49 salariés
#8 TRANSPORTS COLLIN Transports et entreposage (NAF 49.41A) 20 à 49 salariés
#9 GARAGE J.BERVAS Commerce (NAF 45.11Z) 20 à 49 salariés
#10 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
Soit 16,38 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

250 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 110,7 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
1 888 991 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement de la rue de brest 1 888 991 € 250 000 € 13,2 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

On recense 218 établissements actifs à Trémuson, soit 9,7 pour 100 habitants (+31 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 12,8 %, avec 28 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Construction (22 %).

218 établissements actifs
28 Créations en 2024
12,8 % Taux de création
53 Commerce, transports, hébergement et restauration
49 Construction
31 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
24 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
17 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

412€/hab dette par habitant -50% vs dept · -49% vs France
1 021 €/hab Recettes
763 €/hab Dépenses
257 €/hab Épargne brute

À titre de comparaison : 683 €/hab. de dépenses par habitant à Coëtmieux, à 19 km

Les finances de Trémuson sont saines avec une dette modérée de 412 €/hab et une capacité d'épargne de 257 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 258 € par habitant.

47,22 % taxe foncière bâti
28,81 % CFE
12,50 % TEOM
167,05 % foncier non bâti
709 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Trémuson affiche 1 021 € de recettes et 763 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 258 €/hab (25 % des recettes) (-16 % par rapport à la médiane du département (909 €)). D'autre part, l'encours de dette s'établit à 412 € par habitant (-50 % par rapport à la médiane du département (817 €)). Point à relever : l'effort d'investissement atteint 709 € par habitant. En outre, les ménages supportent une taxe foncière de 47,2 % (taux global), dans le quart supérieur du département (42ᵉ/348).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 021 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
763 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
257 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
412 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 2,2 M€ entrent et 1,6 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (61 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de -19,1 % pendant que l'épargne brute s'établit à 257 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

47,22 %
Taxe foncière (bâti) ?
+3,6 pts vs dépt.
28,81 %
CFE ?
+1,2 pts vs dépt.
167,05 %
Foncier non bâti ?
12,50 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 45,93 % 0,88 % 0,41 % 47,22 %
Taxe foncière (non bâti) 107,27 % 7,32 % 1,30 % 167,05 %
Taxe d'habitation 19,34 % 13,30 % 0,57 % 33,21 %
CFE 0,00 % 28,18 % 0,63 % 28,81 %
TEOM 12,50 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 47,22 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 28,81 % (+1,2 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: -0,01 % pts entre 2021 et 2024, un signal de stabilité qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

423 969
Dotation totale ?
202 €/hab
Par habitant ?
371 311
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,8%</span>
32 756
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 783 € vs moyenne strate 862 € (-9%)
Effort fiscal 1,420 vs moyenne strate 1,076
Strate démographique Strate 4 Population DGF : 2 101

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
250 000
Subventions totales ?
1 888 991
Coût des projets ?
13,2%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 250 000 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Amenagement de la rue de brest DETR 1 888 991 € 250 000 € 13,2%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 8 sources utilisées