Économie

L'économie à Ussel-d'Allier

03140 Allier 166 hab.
Fiche complète
Revenu médian 27 960€/an
Taux de chômage 9,7%
Entreprises 8
Taxe foncière 33,88%
27 960 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +14% vs dept · +8% vs France
73,6 % Taux d'emploi +12% vs dept · +9% vs France
25,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 600 €Revenu médian i
-9 %vs médiane nationale i
83Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 1,1 %. Le taux de chômage a baissé de 2,0 pt (2017–2023).

Vernusse (149 hab., à 17 km) présente 23 820 € de revenu médian

02 Emploi et activité

73,6 %Taux d'emploi i
9,9 %Taux de chômage i
81,6 %Taux d'activité i
65Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,6 % 73,6 % 9,9 %
Hommes 84,8 % 76,1 % 10,3 %
Femmes 78,0 % 70,7 % 9,4 %
15-24 ans 75,0 % 75,0 % 0,0 %
25-54 ans 93,1 % 82,8 % 11,1 %
55-64 ans 52,4 % 47,6 % 9,1 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Ussel-d'Allier, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (50,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 50,0 % des emplois d'Ussel-d'Allier.

03 Diplômes et formation

25,3 %Diplômés du supérieur i
13,8 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Ussel-d'Allier, 25,3 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 13,8 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
40Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 166 habitants, Ussel-d'Allier s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 22,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Gannat et Bayet. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE USSEL D ALLIER. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 25 470 € d'aides d'investissement.

Selon Filosofi, le revenu médian communal (23 600 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 25 920 € (INSEE, 2023), soit 2 320 € de plus qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (24 430 €) est proche de celle d'Ussel-d'Allier.

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 9,9 %, taux d'emploi à 73,6 %, pour 72 personnes actives. La CSP la plus représentée est celle des artisans, commerçants, chefs d'entreprise (50,0 %), devant les autres catégories. Le niveau de qualification local est marqué par 25,3 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

Au millésime Sirene 2024, Ussel-d'Allier compte 8 établissements actifs, essentiellement tournés vers le commerce et les services. Avec quelques unités seulement, construction se détache comme l'activité principale identifiée. COMMUNE DE USSEL D ALLIER compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 934 €/hab de recettes, 344 €/hab d'épargne brute et 237 €/hab d'encours de dette en 2025. Côté solvabilité, il faudrait 0,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 284 €/hab. Un projet local a bénéficié de 25 470 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 765 €.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2025: taxe foncière bâtie à 33,88 %, sous la moyenne française. L'écart avec la médiane départementale — 42,27 % — est de -8,39 points, sur un taux communal pur de 32,76 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,34 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,02 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Ussel-d'Allier est une commune d'Auvergne-Rhône-Alpes. L'ANCT classe Ussel-d'Allier à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 36 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 15 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique d'Ussel-d'Allier

29Établissements actifs i
175Étab. / 1 000 hab i
1Étab. employeurs i
4Emplois salariés (est.) i
3SCI i
8Cessations sur 5 ans i
28 %Taux de renouvellement i
5Structures ESS
34Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Ussel-d'Allier

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 8 21,6 %
L Activités immobilières 6 16,2 %
G Commerce de gros et de détail 5 13,5 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 5 13,5 %
F Construction 4 10,8 %
D Production et distribution d'énergie 2 5,4 %
C Industrie manufacturière 1 2,7 %
I Hébergement et restauration 1 2,7 %
J Information et communication 1 2,7 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 2,7 %
O Administration publique 1 2,7 %
Q Santé humaine et action sociale 1 2,7 %
S Autres activités de services 1 2,7 %

Répartition des 29 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Ussel-d'Allier

04 Formes juridiques d'Ussel-d'Allier

3SCI actives i

05 Top employeurs d'Ussel-d'Allier

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE USSEL D ALLIER siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique

Les 1 plus gros employeurs d'Ussel-d'Allier classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Ussel-d'Allier

07 Répartition par taille (effectifs) d'Ussel-d'Allier

08 Profil & dynamique des établissements d'Ussel-d'Allier

09 Économie sociale et solidaire d'Ussel-d'Allier

5Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Ussel-d'Allier

8Établissements actifs
0Créations en 2025
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le tissu d'établissements reste très limité (de 6 à 8 unités), avec 0 création(s) en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Ussel-d'Allier compte 8 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Ussel-d'Allier

5Exploitations agricoles (2020)
716 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominanteCéréales et/ou oléoprotéagineuses

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées