Économie

L'économie à Uttenheim

67150 Bas-Rhin 596 hab.
Fiche complète
Revenu médian 30 820€/an
Taux de chômage 2,2%
Entreprises 24
Taxe foncière 27,60%
30 820 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +15% vs dept · +19% vs France
77,1 % Taux d'emploi +13% vs dept · +14% vs France
33,7 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

27 430 €Revenu médian i
+6 %vs médiane nationale i
216Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 17,2 %. Le taux de chômage a baissé de 5,6 pt (2017–2023).

En regard, Goxwiller (à 9 km, 822 hab.) affiche 30 060 € de revenu médian

02 Emploi et activité

77,1 %Taux d'emploi i
2,2 %Taux de chômage i
78,8 %Taux d'activité i
306Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,8 % 77,1 % 2,2 %
Hommes 80,0 % 78,0 % 2,4 %
Femmes 77,6 % 76,0 % 2,0 %
15-24 ans 47,5 % 44,3 % 6,9 %
25-54 ans 97,3 % 95,9 % 1,4 %
55-64 ans 60,7 % 59,0 % 2,8 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 34,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique d'Uttenheim se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 46,8 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

33,7 %Diplômés du supérieur i
14,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Capital scolaire d'Uttenheim: 33,7 % de bac+2 et plus, 14,9 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

75Foyers allocataires i
220Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Le saviez-vous ?

  • Uttenheim est le village ayant le taux de chômage le plus bas du département Bas-Rhin. (sur 254 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Uttenheim compte 596 habitants et présente une structure d'emploi sortante typique des couronnes d'agglomérations. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 7,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Strasbourg et Erstein. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE UTTENHEIM et EARL DE LA SCHEER.

Un projet a été subventionné par l'État pour 3 018 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian communal (27 430 €) se tient au niveau de la médiane française selon Filosofi. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 25 920 € (INSEE, 2023), soit 1 510 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (26 890 €) est proche de celle d'Uttenheim.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 2,2 % et un taux d'emploi de 77,1 %, indicateurs d'un marché actif. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 34,1 % des emplois occupés. Le niveau de qualification local est marqué par 33,7 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

Économie à base partiellement agricole, Uttenheim compte 24 établissements actifs en 2024. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 29,2 % du total des unités actives. En 2025, 10 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +33,3 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent COMMUNE DE UTTENHEIM et EARL DE LA SCHEER.

Sur l'exercice 2025, Uttenheim dégage 122 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 2,3 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 69 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 864 €.

Uttenheim conserve en 2025 une TFB globale à 27,60 %, plus basse que la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 34,47 % — est de -6,87 points, sur un taux communal pur de 19,48 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,77 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,36 %.

Uttenheim est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. La commune envoie 306 actifs vers Strasbourg et Erstein notamment, pour 13 entrants reçus. La CAF identifie 75 allocataires sur le territoire communal.

01 Tissu économique d'Uttenheim

96Établissements actifs i
161Étab. / 1 000 hab i
6Étab. employeurs i
8Emplois salariés (est.) i
12SCI i
32Cessations sur 5 ans i
33 %Taux de renouvellement i
7Structures ESS
109Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Uttenheim

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 28 21,9 %
L Activités immobilières 27 21,1 %
S Autres activités de services 10 7,8 %
G Commerce de gros et de détail 9 7,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 9 7,0 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 8 6,3 %
P Enseignement 7 5,5 %
Q Santé humaine et action sociale 7 5,5 %
F Construction 5 3,9 %
J Information et communication 5 3,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 4 3,1 %
D Production et distribution d'énergie 3 2,3 %
I Hébergement et restauration 2 1,6 %
C Industrie manufacturière 1 0,8 %
H Transports et entreposage 1 0,8 %
K Activités financières et d'assurance 1 0,8 %
O Administration publique 1 0,8 %

Répartition des 96 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Uttenheim

04 Formes juridiques d'Uttenheim

12SCI actives i

05 Top employeurs d'Uttenheim

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE UTTENHEIM siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
EARL DE LA SCHEER siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL ISSENHUTH siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
MI HOLDING siège SARL 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
2M - TFS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 49.41A Transports et entreposage

Les 5 plus gros employeurs d'Uttenheim classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Uttenheim

07 Répartition par taille (effectifs) d'Uttenheim

08 Profil & dynamique des établissements d'Uttenheim

09 Économie sociale et solidaire d'Uttenheim

7Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Uttenheim

24Établissements actifs
10Créations en 2025
41,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2024, le parc d'établissements affiche +33,3 %; le flux annuel de créations se situe à 10 en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Uttenheim compte 24 établissements actifs. Soit 4,0 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 10 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 41,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Uttenheim

1Producteur bio
Agence Bio

Agriculture biologique

Surfaces bio 2025 non publiées pour cette commune par l'Agence Bio (secret statistique lorsque trop peu d'exploitations sont concernées). Leur absence ne signifie pas qu'aucune surface n'y est cultivée en bio.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées