Finances locales

Les finances de Val-Cenis

73480 Savoie 2 112 hab.
Fiche complète

Finances locales à Val-Cenis : dette 9 768 €/hab, taxe foncière globale 40,0 %. Budget, recettes et dépenses, fiscalité, dotations DGF et subventions d'investissement.

Dépenses/hab 4 499€
Dette/hab 9 768€
Épargne brute/hab 3 073€
Taxe foncière 39,99%

01 Budget communal

Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (2 128 habitants).

7 572 €/habRecettes/hab i
4 499 €/habDépenses/hab i
3 073 €/habÉpargne brute/hab i
9 768 €/habDette/hab i
3,2 ansCapacité de désendettement i
41 %Taux d'épargne i
35 %Effort d'équipement i
42 %Autonomie fiscale i
30 %Frais de personnel i
OFGL / DGFiP · 2025

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 16,1 M€ et dépenses de 9,6 M€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 30 % des sorties courantes.

OFGL / DGFiP · Historique

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2018 et 2025, la dette par habitant évolue de 17 184 € à 9 768 € (-43,2 %), indicateur clé du désendettement communal.

Comptes consolidés · 2025

Détail du budget communal

Voir le détail poste par poste

Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 2 128 habitants

Fonctionnement (2025)

Poste Montant /habitant
Recettes de fonctionnement 16 112 301 € 7 572 €
Dépenses de fonctionnement 9 573 825 € 4 499 €
Frais de personnel 2 865 949 € 1 347 €
Achats et charges 4 536 287 € –
Impôts locaux 6 813 621 € 3 202 €
Épargne brute 6 538 475 € 3 073 €
Épargne de gestion 7 266 185 € –

Investissement et dette

Poste Montant /habitant
Dépenses d'équipement 5 645 030 € 2 653 €
Dépenses d'investissement 6 088 971 € –
Recettes d'investissement 1 768 839 € –
Encours de dette 20 786 557 € 9 768 €
Annuité de la dette 3 598 074 € 1 691 €

À 25 km, Les Allues (1 736 hab.) enregistre 12 768 €/hab. de dépenses par habitant

02 Fiscalité locale

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

39,99 %Taxe foncière (bâti) i
46,61 %CFE i
270,78 %Foncier non bâti i
8,53 %TEOM i
REI / DGFiP · 2025

Décomposition des taux

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 27,96 % 11,31 % 0,72 % 39,99 %
Taxe foncière (non bâti) 133,40 % 96,58 % 40,80 % 270,78 %
Taxe d'habitation 13,10 % 8,09 % 0,59 % 21,78 %
CFE 26,26 % 19,06 % 1,29 % 46,61 %
TEOM — — — 8,53 %

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.

REI / DGFiP · Moyennes

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 39,99 % ici, à comparer aux 43,13 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 46,61 %.

REI / DGFiP · Historique

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 39,99 % (+0,02 % pts), tandis que la CFE s'établit à 46,61 %.

Comparaison
Taxe foncière bâti vs département+3,5 pts
CFE vs département+16,6 pts
Moyenne nationale TFB43,13 %

03 Dotations de l'État (DGF)

471 679 €Dotation totale i
220 €/habPar habitant i
218 587 €Dotation forfaitaire i
253 092 €DSR i
DGCL / OFGL · 2026

Potentiel financier & effort fiscal

Potentiel financier / habitant 1 843 € vs moyenne strate 1 181 € (+56%)
Effort fiscal 1,066 vs moyenne strate 1,136
Évolution
Dotation forfaitaire vs 2025 (retraitée)-31,3 %

04 Subventions DETR / DSIL / DPV

1Projets financés (2025) i
74 000 €Subventions totales i
385 210 €Coût des projets i
19,2 %Taux de subvention i
DSIL — Dotation de soutien à l'investissement local 1 projet(s) / 74 000 €
Préfectures · DETR / DSIL / DPV · 2025

Projets cofinancés

Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Refection de la toiture de la mairie deleguee de lanslevillard DSIL 385 210 € 74 000 € 19,2%

Le saviez-vous ?

  • Val-Cenis se classe 5e bourg ayant la dette par habitant la plus élevée de France. (sur 3 254 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement

Résumé

La dette par habitant de Val-Cenis est élevée à 9 768 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 3 073 € par habitant.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées