01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (2 090 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 16 595 715 € |
| Recettes de fonctionnement | 36 808 439 € |
| Frais de personnel | 7 846 652 € |
| Achats et charges | 7 202 459 € |
| Dépenses de fonctionnement | 35 273 323 € |
| Épargne brute | 1 535 116 € |
| Dépenses d'équipement | 10 756 847 € |
| Encours de dette | 52 979 131 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2025 mobilise 36,8 M€ de recettes de fonctionnement face à 35,3 M€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 22 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 13 255 € | 10 955 € | 2 300 € | 18 177 € | 2 777 € |
| 2019 | 16 408 € | 12 065 € | 4 342 € | 21 026 € | 4 990 € |
| 2020 | 15 215 € | 11 220 € | 3 996 € | 22 510 € | 6 289 € |
| 2021 | 12 133 € | 11 235 € | 897 € | 26 630 € | 6 398 € |
| 2022 | 18 745 € | 12 178 € | 6 567 € | 25 558 € | 4 616 € |
| 2023 | 12 689 € | 8 289 € | 4 400 € | 23 784 € | 3 041 € |
| 2024 | 19 825 € | 14 769 € | 5 057 € | 22 237 € | 4 394 € |
| 2025 | 17 612 € | 16 877 € | 735 € | 25 349 € | 5 147 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 735 €/hab en 2025 contre 2 300 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 25 349 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 2 090 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 36 808 439 € | 17 612 € |
| Dépenses de fonctionnement | 35 273 323 € | 16 877 € |
| Frais de personnel | 7 846 652 € | 3 754 € |
| Achats et charges | 7 202 459 € | – |
| Impôts locaux | 16 595 715 € | 7 941 € |
| Épargne brute | 1 535 116 € | 735 € |
| Épargne de gestion | 2 098 198 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 10 756 847 € | 5 147 € |
| Dépenses d'investissement | 46 322 108 € | – |
| Recettes d'investissement | 32 580 995 € | – |
| Encours de dette | 52 979 131 € | 25 349 € |
| Annuité de la dette | 3 703 836 € | 1 772 € |
À titre de comparaison : 12 768 €/hab. de dépenses par habitant à Les Allues, à 31 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 40,62 % | 1,38 % | 0,77 % | 42,77 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 161,02 % | 8,34 % | 40,46 % | 209,82 % |
| Taxe d'habitation | 18,30 % | 1,58 % | 0,67 % | 20,55 % |
| CFE | 38,38 % | 2,00 % | 1,36 % | 41,74 % |
| TEOM | — | — | — | 10,83 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 42,77 % | 36,54 % | 43,13 % |
| CFE | 41,74 % | 29,99 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 209,82 % | 128,47 % | 97,50 % |
| TH | 20,55 % | 20,23 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (42,77 %) et de foncier non bâti (209,82 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de +6,2 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 38,97 % | 36,85 % | 38,26 % | 18,23 % | 10,83 % |
| 2022 | 38,95 % | 36,85 % | 38,13 % | 18,20 % | 10,83 % |
| 2023 | 40,73 % | 38,69 % | 39,84 % | 18,97 % | 10,83 % |
| 2024 | 42,63 % | 40,62 % | 41,52 % | 20,30 % | 10,83 % |
| 2025 | 42,77 % | 40,62 % | 41,74 % | 20,55 % | 10,83 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +3,80 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 2 247 € vs moyenne strate 1 276 € (+76%) |
| Effort fiscal | 1,268 vs moyenne strate 1,164 |
Le saviez-vous ?
- Tignes se classe 2e village ayant les dépenses par habitant les plus élevées de France. (sur 11 085 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
- Tignes est le village ayant la dette par habitant la plus élevée du département Savoie. (sur 110 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
- Tignes se classe 4e village ayant la dette par habitant la plus élevée de France. (sur 11 085 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
Résumé
La dette par habitant de Tignes est élevée à 25 349 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 735 € par habitant.