01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 31 | 38 | 15,2 % |
| 15-29 ans | 32 | 22 | 12,0 % |
| 30-44 ans | 53 | 58 | 24,5 % |
| 45-59 ans | 59 | 48 | 23,6 % |
| 60-74 ans | 37 | 32 | 15,2 % |
| 75-89 ans | 18 | 22 | 8,9 % |
| 90 ans et plus | 1 | 2 | 0,6 % |
Profil démographique: 27,2 % de moins de 30 ans, 24,7 % de seniors, âge moyen à 43,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 34 | 8,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 44 | 11,0 % |
| Professions intermédiaires | 73 | 18,3 % |
| Employés | 87 | 21,9 % |
| Ouvriers | 39 | 9,8 % |
| Retraités | 58 | 14,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 63 | 15,8 % |
Le tissu social de Vallorcine est composé en majorité de employés (21,9 %), puis de professions intermédiaires (18,3 %).
À Morillon, commune similaire à 18 km, la densité est de 50 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 602 |
| 1881 | 595 |
| 1886 | 611 |
| 1891 | 569 |
| 1896 | 527 |
| 1901 | 546 |
| 1906 | 693 |
| 1911 | 507 |
| 1921 | 436 |
| 1926 | 468 |
| 1931 | 443 |
| 1936 | 395 |
| 1954 | 349 |
| 1962 | 271 |
| 1968 | 314 |
| 1975 | 283 |
| 1982 | 303 |
| 1990 | 329 |
| 1999 | 390 |
| 2006 | 413 |
| 2007 | 416 |
| 2008 | 419 |
| 2009 | 419 |
| 2010 | 429 |
| 2011 | 422 |
| 2012 | 412 |
| 2013 | 403 |
| 2014 | 397 |
| 2015 | 394 |
| 2016 | 396 |
| 2017 | 400 |
| 2018 | 404 |
| 2019 | 406 |
| 2020 | 407 |
| 2021 | 409 |
| 2022 | 432 |
| 2023 | 453 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 693 habitants en 1906 avant de s'établir à 453 (-24,8 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 5 | 5 |
| 2009 | 5 | 1 |
| 2010 | 3 | 2 |
| 2011 | 4 | 6 |
| 2012 | 4 | 4 |
| 2013 | 3 | 2 |
| 2014 | 3 | 4 |
| 2015 | 1 | 3 |
| 2016 | 2 | 4 |
| 2017 | 5 | 1 |
| 2018 | 4 | 1 |
| 2019 | 2 | 6 |
| 2020 | 5 | 7 |
| 2021 | 2 | 3 |
| 2022 | 4 | 5 |
| 2023 | 4 | 7 |
| 2024 | 4 | 7 |
| 2025 | 2 | 5 |
Sur 2021-2025, Vallorcine a enregistré 16 naissances et 27 décès, soit un solde naturel de -11.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+34 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−5 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+39 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Chamonix-Mont-Blanc — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 4 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 74 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 130 communes |
| Bassin de vie |
Chamonix-Mont-Blanc — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 3 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Vallorcine : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Ski | 75 | 41,9 % | 34 F / 41 H |
| FF des Clubs Alpins et de Montagne | 35 | 19,6 % | 12 F / 23 H |
| FF de Golf | 9 | 5,0 % | 2 F / 7 H |
| FF de Vol Libre | 8 | 4,5 % | 1 F / 7 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 7 | 3,9 % | 0 F / 7 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 57 | 31,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 23 | 12,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 81 | 45,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 18 | 10,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
Le saviez-vous ?
- Vallorcine est le petit village le moins dense du département Haute-Savoie. (sur 31 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement
- Vallorcine est le petit village le plus étendu du département Haute-Savoie. (sur 31 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Vallorcine (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
La population de Vallorcine s'élève à 453 habitants pour une superficie de 44,57 km², ce qui correspond à 10 hab/km², ce qui en fait un petit village de la Haute-Savoie. Côté typologie INSEE, Vallorcine ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique de la Haute-Savoie la place 254e sur 279. Vallorcine partage les traits des communes une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets. La commune est traversée par L'Eau Noire.
Selon le recensement de 1876, la commune comptait 602 habitants; celui de 2023 n'en recense plus que 453. Le record de population date de 1906, avec 693 habitants recensés à l'époque. Entre 2022 et 2023, la commune a ajouté +4,9 % à sa population. La Belle Époque a marqué l'apogée démographique de Vallorcine: 693 habitants recensés autour de 1906, contre 453 aujourd'hui. Le profil de villégiature ressort clairement: 59,7 % du parc échappe à la résidence principale.
Vallorcine s'aligne sur la médiane nationale d'âge avec 43,0 ans de moyenne. Structure d'âge: 27,2 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 24,7 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Vallorcine affiche 74,9, un niveau plutôt jeune à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge de la Haute-Savoie s'établit à 41,0 ans, ce qui place Vallorcine au-dessus.
L'aire d'attraction de Chamonix-Mont-Blanc — à laquelle appartient Vallorcine — rassemble 4 communes. Vallorcine y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Au sein du maillage INSEE, Vallorcine est rattachée au bassin de vie de Chamonix-Mont-Blanc (3 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Vallorcine.
La taille moyenne des ménages — 2,06 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (17 554e sur 34 869). La commune est moins densément peuplée que la médiane de la Haute-Savoie (10 contre 130 hab/km²). Un schéma classique des bourgs de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. Vallorcine figure au 103e rang de la Haute-Savoie par l'indice de vieillissement (sur 279 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.
Vallorcine s'inscrit régionalement comme une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets. Sur le plan géographique, Vallorcine se situe traversée par L'Eau Noire.