Immobilier

Marché immobilier de Valmondois : prix et analyse

95760 Val-d'Oise 1 208 hab.
Fiche complète

Le prix immobilier médian de Valmondois s'établit à 3 561 €/m², sur la base de 24 transactions récentes, soit dans le haut du classement de France (2323ᵉ sur 32570).

Prix m² maison 3 513
Prix m² appart. 4 095
Loyer 18,0€/m²
Transactions 24

Le prix médian de Valmondois dépasse la médiane nationale (2 536 €/m²) avec 3 561 €/m² observés en 2024. Entre 3 179 et 4 694 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Valmondois présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Le prix médian de Valmondois recule de -4,4 % entre 2020 et 2024. Le cumul des ventes enregistrées sur 2020-2024 atteint 146 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +4,4 %.

La maison individuelle domine les ventes de Valmondois (83,3 % des transactions), à un prix médian de 3 513 €/m². Un bien type de 130 m² revient à environ 456 690 €, soit 15,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

Loyers observés à Valmondois: 18,0 €/m²/mois pour un appartement, 16,0 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,3 % — dans la moyenne française. Peu de résidences secondaires à Valmondois (5,7 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

Les permis de construire autorisent 9 logements par an en moyenne sur la période 2020-2024. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 77 % des autorisations de la période).

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Valmondois est une commune périurbaine francilienne. La géographie joue son rôle: la commune est à 80 m d'altitude, sur un relief peu marqué.

Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

Analyse du marché immobilier à Valmondois

Le marché immobilier de Valmondois affiche une pression notable (IPI 5,6/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

Indices immobiliers de Valmondois

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

5,6

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
60
Années de revenu pour acheter 70 m²
41
% de résidences secondaires
86
Croissance démographique (5 ans)
32
Densité de population
52
6,3

Indice d'Accessibilité Immobilière

Accessible

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
59
% de propriétaires
71
% de HLM (signal structurel)
58
4,5

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
25
% résidences secondaires (demande saisonnière)
86
Croissance démographique (5 ans)
32
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
40
6,7

Indice de Pression Touristique Immobilière

Élevé

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
86
% de logements vacants
58
Faible densité (proxy isolement touristique)
48

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Valmondois : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Valmondois

Estimation sur un maison type de 130 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Valmondois.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Valmondois

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Valmondois s'établit à 3 561 €, sur la base de 24 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 3 179 € à 4 694 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

27,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Valmondois

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
5 338 €/m² prix moyen
25 m² surface moyenne
131 350 € budget total
Fourchette observée : 4 643 – 6 032 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
4 475 €/m² prix moyen
74 m² surface moyenne
311 325 € budget total
Fourchette observée : 3 649 – 5 300 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
3 585 €/m² prix moyen
150 m² surface moyenne
538 413 € budget total
Fourchette observée : 3 450 – 3 652 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
3 317 €/m² prix moyen
152 m² surface moyenne
504 200 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Valmondois

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

566 120 €
Maison · 155 m² · 4p
3 652 €/m² · 05/2024
566 120 €
Maison · 155 m² · 4p
3 652 €/m² · 05/2024
504 200 €
Maison · 152 m² · 7p
3 317 €/m² · 03/2024

Tickets d'entrée

130 000 €
Appartement · 28 m² · 2p
4 643 €/m² · 02/2024
132 700 €
Appartement · 22 m² · 2p
6 032 €/m² · 01/2024
265 000 €
Maison · 50 m² · 3p
5 300 €/m² · 04/2024

Vacance longue durée à Valmondois

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

25 logements vacants au total
12 vacants depuis plus de 2 ans 48,0 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Valmondois (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 43 logements ont été autorisés à à Valmondois, +187 % par rapport au cycle précédent.

43 logements autorisés sur 5 ans
6 en 2024 dernière année connue
+187 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Valmondois

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 15,0 €/m²
Médian 18,0 €/m²
Haut 21,6 €/m²
Écart de 6,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 12,5 €/m²
Médian 16,0 €/m²
Haut 20,5 €/m²
Écart de 8,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.