Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vauchoux

70170 Haute-Saône 127 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vauchoux.

Vauchoux rassemble 127 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 21,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vesoul et Port-sur-Saône. Parmi les principaux employeurs figurent DE TREVILLERS TRANSFORMATION. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (63,9 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 11 213 € d'aides d'investissement.

21 880 € revenu médian +1% vs dept · -3% vs France
73,5 % Taux d'emploi +7% vs dept · +9% vs France

Le revenu médian communal (21 880 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. Face à la médiane départementale (21 710 €), Vauchoux se situe dans des ordres de grandeur proches.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 9,1 %, taux d'emploi à 73,5 %. La CSP la plus représentée est celle des agriculteurs exploitants (63,9 %), devant les autres catégories.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 4 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Avec quelques unités seulement, industrie se détache comme l'activité principale identifiée. DE TREVILLERS TRANSFORMATION compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

En 2024, la marge budgétaire reste très faible, avec -86 €/hab d'épargne brute et un encours de dette de 2 110 €/hab. Les dépenses d'équipement ressortent à 167 €/hab, traduisant l'effort d'investissement.

La fiscalité du bâti de Vauchoux se révèle modérée en 2024: 35,50 % de taux global. L'écart avec la médiane départementale — 42,82 % — est de -7,32 points, sur un taux communal pur de 32,49 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,93 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,93 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Vauchoux est dans la tradition des communes de Franche-Comté. L'ANCT classe Vauchoux à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 58 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 20 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 880 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
56 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 650 €21 880 €
Effet de la redistribution+230 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

73,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
48 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,9 % 73,5 % 9,1 %
Hommes 90,6 % 78,1 % 13,8 %
Femmes 72,2 % 69,4 % 3,8 %
15-24 ans 50,0 % 37,5 % 25,0 %
25-54 ans 95,5 % 86,4 % 9,5 %
55-64 ans 56,2 % 56,2 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Vauchoux est Agriculteurs exploitants (63,9 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 63,9 % des emplois situés à Vauchoux, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Vauchoux, 84,3 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Vauchoux, CDI / Fonction publique concerne 89,7 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 20,0 % de la population non scolarisée de Vauchoux.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Vauchoux suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

20
Foyers allocataires ?
50
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 20 foyers allocataires de Vauchoux, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 DE TREVILLERS TRANSFORMATION Industrie manufacturière (NAF 16.23Z) 10 à 19 salariés
Soit 7,87 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Saône : 7,14 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

11 213 €
Subventions 2023 ?
Soit 88,3 € par habitant (contre 89,9 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Saône · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
37 378 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR INSTALLATION D’UNE RESERVE INCENDIE AU LIEU DIT LES MOISSONIERES 37 378 € 11 213 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Vauchoux héberge 4 établissements, soit 3,1 pour 100 habitants (-50 % vs médiane départementale). L'économie locale est portée par Industrie (50 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (25 %).

4 établissements actifs
0 Créations en 2024
2 Industrie
1 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
1 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées