Économie

L'économie à Velleron

84740 Vaucluse 3 168 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 180€/an
Taux de chômage 12,0%
Entreprises 301
Taxe foncière 36,84%
24 180 € revenu médian +13% vs dept · +5% vs France
68,4 % Taux d'emploi +7% vs dept · +3% vs France
11,0 % Taux de pauvreté -45% vs dept · -26% vs France

01 Revenus et niveau de vie

24 180 €Revenu médian i
+5 %vs médiane nationale i
1 335Ménages fiscaux i
0,27Indice de Gini i
11,0 %Taux de pauvreté i
54 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Les déciles révèlent un écart de 3,1 entre les 10 % aux plus faibles revenus (13 410 €) et les 10 % les plus aisés (41 310 €), autour d'une médiane de 24 180 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,6 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a monté de 0,4 pt (2017–2022).

En comparaison, Althen-Des-Paluds (à 7 km) enregistre 24 490 € de revenu médian

02 Emploi et activité

68,4 %Taux d'emploi i
12,0 %Taux de chômage i
77,7 %Taux d'activité i
1 264Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,7 % 68,4 % 12,0 %
Hommes 80,4 % 71,1 % 11,6 %
Femmes 75,1 % 65,8 % 12,4 %
15-24 ans 47,9 % 38,2 % 20,3 %
25-54 ans 93,7 % 83,8 % 10,6 %
55-64 ans 60,8 % 53,1 % 12,6 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Velleron est Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (22,2 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Velleron avec 40,1 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

32,7 %Diplômés du supérieur i
17,0 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Entre 17,0 % sans diplôme et 32,7 % de diplômés du supérieur, la distribution de Velleron éclaire la trajectoire éducative des habitants.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)17 960 €
Médiane (Q2)24 180 €
3e quartile (Q3)31 540 €
D1 (1er décile)13 410 €
D2 (2e décile)16 510 €
D3 (3e décile)19 350 €
D4 (4e décile)21 880 €
D6 (6e décile)26 750 €
D7 (7e décile)29 960 €
D8 (8e décile)33 620 €
D9 (9e décile)41 310 €
Rapport interdécile (D9/D1)3,1
S80/S204,0
Indice de Gini0,27

04 Prestations sociales (CAF)

465Foyers allocataires i
1 180Personnes couvertes i
0,2 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 3 168 habitants, Velleron s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 17,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Avignon et L'isle-sur-La-Sorgue. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et ECOLE PRIMAIRE VELLERON.

Un projet a été subventionné par l'État pour 37 881 € d'aides d'investissement.

Les ménages de Velleron disposent d'un revenu médian de 24 180 €, voisin de la médiane française. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 100 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans le Vaucluse — 21 370 € — atteint près de 2 810 € en faveur de Velleron. Le rapport interdécile atteint 3,1, signe d'une dispersion importante des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

À 12,0 % de chômage, le marché du travail de Velleron est plus difficile que la moyenne, avec un taux d'emploi de 68,4 %. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des artisans, commerçants, chefs d'entreprise (22,2 %).

Le maillage économique de Velleron s'appuie sur 301 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 23,9 % des établissements. 57 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +22,4 % sur la décennie). MAIRIE et ECOLE PRIMAIRE VELLERON comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances locales affichent en 2024 930 €/hab de recettes pour 835 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 95 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 5,9 années (raisonnable), pour 199 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 37 881 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Pression fiscale modérée sur le bâti: 36,84 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. Face à la médiane départementale (39,88 %), l'écart ressort à -3,04 points, part communale pure 34,78 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 38,42 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,06 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Sur le plan territorial, Velleron est une commune vauclusienne, entre Ventoux et Luberon: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 1 069 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 465 allocataires de Velleron, dont 50 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Velleron

845Établissements actifs i
267Étab. / 1 000 hab i
87Étab. employeurs i
246Emplois salariés (est.) i
149SCI i
298Cessations sur 5 ans i
35 %Taux de renouvellement i
85Structures ESS
964Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Velleron

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 244 21,3 %
G Commerce de gros et de détail 130 11,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 99 8,7 %
F Construction 94 8,2 %
S Autres activités de services 91 8,0 %
N Activités de services administratifs et soutien 81 7,1 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 75 6,6 %
Q Santé humaine et action sociale 70 6,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 64 5,6 %
P Enseignement 42 3,7 %
C Industrie manufacturière 39 3,4 %
I Hébergement et restauration 34 3,0 %
J Information et communication 25 2,2 %
H Transports et entreposage 22 1,9 %
K Activités financières et d'assurance 17 1,5 %
D Production et distribution d'énergie 14 1,2 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,1 %
O Administration publique 1 0,1 %

Répartition des 845 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Velleron

04 Formes juridiques de Velleron

149SCI actives i

05 Top employeurs de Velleron

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE VELLERON siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
LSI SUD INFORMATIQUE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 62.01Z Information et communication
ADMR DE VELLERON siège Association déclarée 10 à 19 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
GARCIN ELAGAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
COMMUNE DE VELLERON — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
SCEA PEPINIERES MICHEL siège — 6 à 9 salariés 01.24Z Agriculture, sylviculture et pêche
GFR siège SARL 6 à 9 salariés 10.71D Industrie manufacturière
LA PETITE BRESSY- LAURE PAYAN siège SARL unipersonnelle (EURL) 6 à 9 salariés 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
LE VIEUX MOULIN DE CRILLON - FSA siège SARL 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
GROUPE LSI siège SARL 6 à 9 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
RODOVIC siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
LES VINS CHARLES BLAGDEN siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.34Z Commerce de gros et de détail
QUADRI CONCEPT SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.41Z Commerce de gros et de détail
COVEL'EAU siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
EL AS siège — 3 à 5 salariés 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche
3DPROJECT siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
SARL AFOGBETI siège SARL 3 à 5 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
L ANNEXE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
FAETI siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
PHARMACIE DE VELLERON siège — 3 à 5 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
LA GUINGUETTE VELLERONNAISE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
DOCHE ET FILS siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche
CROSS UP siège SARL 1 à 2 salariés 85.53Z Enseignement
ELECTRICITE AUTOMATISMES PESAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.21A Construction
ST NIL USINE MICHEL siège SARL 1 à 2 salariés 46.75Z Commerce de gros et de détail
TERRASSEMENT JEAN TIRADO siège SARL 1 à 2 salariés 43.12A Construction
LEONARD CEDRIC siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
AED 84 siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.21A Construction
VEL'ELEC siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
LA FERME AUX PAPILLONS siège — 1 à 2 salariés 01.49Z Agriculture, sylviculture et pêche
SOGERES SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.29B Hébergement et restauration
BASTIDE MALAUGO siège SARL 1 à 2 salariés 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives
MAGINATURE siège SARL 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
PIOVAN JEREMY siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
GARAGE TROIS QUATRE DE VELLERON siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
BENOIT TAXI siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 49.32Z Transports et entreposage
ECURIE UROZ siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 93.19Z Arts, spectacles et activités récréatives
ASSOCIATION DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DE CULTURE ET DE LOISIRS DE VELLERON siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.13Z Arts, spectacles et activités récréatives
SCHNEUER MANAGEMENT CONSULTING siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
GARCIN BOIS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.91B Commerce de gros et de détail
TRANSFROID 84 siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 52.29A Transports et entreposage
C.J.M BATIMENT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.29A Construction
ARCHITECTURE V2M siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
L'ESCALE siège SARL 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
E.V.A. PAYSAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
MICHEL SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
ESPACE RENOVATION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.34Z Construction
XICOLA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
LAB-EVENT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
VIAU ELAGAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
AXOTEC siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
NICANTO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
LJLC ENERGIE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.22A Construction
B.EFFICACY siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
W S PAYSAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
EXTRA MUROS CONSEILS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
HOUDAYER siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 10.71C Industrie manufacturière

Les 57 plus gros employeurs de Velleron classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Velleron

07 Répartition par taille (effectifs) de Velleron

08 Profil & dynamique des établissements de Velleron

09 Économie sociale et solidaire de Velleron

85Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Velleron

301Établissements actifs
57Créations en 2024
18,9 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 246 à 301 (+22,4 %), avec 57 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Velleron compte 301 établissements actifs. Soit 9,5 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 57 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 18,9 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Velleron

20Exploitations agricoles (2020)
561 haSurface agricole utile
12,9 %SAU en bio
6Producteurs bio
Agence Bio · 12,9 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Volailles 120 —

À Velleron, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 72,5 ha en 2024, après 3,5 ha en 2008.

Repères
Orientation dominantepolyculture et/ou polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées