Population

Les habitants de Venas

03190 Allier 217 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 217
Densité 6,7hab/km²
Âge moyen 2023 47,0ans
Évol. 10 ans -13,5%

01 Profil de la population

47,0 ansÂge moyen · RP 2023
50,2 ansÂge médian · RP 2023
25,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
34,5 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 25,8 % de moins de 30 ans, 34,5 % de seniors, âge moyen à 47,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (45,0 %), suivie de employés (12,5 %).

En détail
Part des femmes47,0 %
Indice de vieillissement123,4
Rapport de dépendance démographique51,8
Densité6,7 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

La densité atteint 10 hab/km² à Le Vilhain, commune de 266 hab. à 10 km

02 Évolution démographique

792 Maximum historique (1891)
-60,8 % Évolution sur 102 ans
-6 Solde naturel (2021-2025)
1,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−18 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 569 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 792 en 1891.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 1,8 ‰ et le taux de mortalité à 7,4 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−16 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+2 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−18 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)2
Décès (2021-2025)8
Taux de mortalité7,4 ‰
Moyenne annuelle de naissances0

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Montluçon — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 58 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 03 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 279 communes
Bassin de vie Montluçon — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 48 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Venas : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

59Licenciés sportifs i
271,9Licences /1000 hab. i
15Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 13 22,0 % 0 F / 13 H
FF Sports Pour Tous 9 15,3 % 9 F / 0 H
FF de Pétanque et Jeu Provençal 8 13,6 % 0 F / 8 H
FF d'Athlétisme 5 8,5 % 4 F / 1 H
FF d'Équitation 4 6,8 % 3 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 22 37,3 %
Jeunes (15-29 ans) 14 23,7 %
Adultes (30-59 ans) 16 27,1 %
Seniors (60 ans et +) 7 11,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le territoire communal de Venas s'étend sur 32,15 km² et totalise 217 habitants, soit 6,7 hab/km², un tissu villageois comme on en trouve de l'Allier. La commune relève de la catégorie « rural à habitat très dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 317 communes de l'Allier, Venas figure au 255e rang par le volume d'habitants. Géographiquement, Venas se rattache au profil dans la diversité paysagère de la grande région alpine. Au plan topographique, Venas se présente située sur les rives du Ris de Noël.

La trajectoire démographique est négative de longue date: -72,4 % entre 1876 et 2023. Venas avait recensé jusqu'à 792 habitants en 1891, son record historique. Le rythme récent reste négatif: -3,1 % entre les deux derniers recensements. L'après-guerre a été une période de dépeuplement: Venas est passée de 417 à 247 habitants entre 1946 et 1990.

La pyramide de Venas est fortement tirée vers le haut: 47,0 ans en moyenne, contre 42,0 ans en France. Répartition par tranche d'âge: 25,8 % de moins de 30 ans, 34,5 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 123,4 — correspond à un profil vieillissant au regard des communes françaises.

Venas appartient à l'aire d'attraction de Montluçon, qui regroupe 58 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Pour les services du quotidien, Venas s'inscrit dans le bassin de vie de Montluçon. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Poulet du Bourbonnais.

Avec 100 ménages et une taille moyenne de 2,17 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Venas se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Rang démographique: 25 218e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. La densité communale (6,7 hab/km²) est inférieure à la valeur médiane de l'Allier (19 hab/km²). Un profil démographique comparable à d'autres communes de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. Au regard de l'indice de vieillissement, Venas se classe 191e sur 317 de l'Allier, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Le positionnement régional de Venas la rattache au profil dans la diversité paysagère de la grande région alpine. Le territoire est située sur les rives du Ris de Noël, autant de caractéristiques qui le singularisent.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées