Climat océanique dégradé de Verosvres, caractérisé par 10,9 °C de moyenne annuelle et des saisons bien marquées. La commune est 1,3 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. Verosvres est une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne, en moyenne montagne, à 419 m d'altitude, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.
Entre janvier (2,7 °C) et juillet (19,7 °C), les températures moyennes dessinent le cycle annuel de Verosvres. Le gel touche la commune 57 jours par an en moyenne, tandis que 46 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, incluant 12 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Les records thermiques s'établissent à 39,4 °C au plus haut et -13,9 °C au plus bas.
La pluviométrie annuelle de Verosvres s'établit à 1 020 mm, pour 133 jours de pluie. novembre est le mois le plus arrosé, février le plus sec.
Le profil climatique se lit à l'aune du cadre régional — Verosvres est une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne. Le relief et l'environnement physique — la commune est en moyenne montagne, à 419 m d'altitude — modulent localement le climat.
- Type océanique dégradé 10,9 °C
- Précipitations 1 020 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 46 j
- Jours de gel 57 j
- Jours de pluie 133 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station BEAUBERY · 3,4 km · alt. 465 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Les températures mensuelles de Verosvres s'étagent de 2,7 °C en janvier à 19,7 °C en juillet (moyenne annuelle 10,9 °C).
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Précipitations mensuelles de Verosvres: cumul annuel de 1 020 mm sur 133 jours de pluie, maximum en novembre, minimum en février.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de — h, avec un maximum en.
- 242 mm de pluie
- 10 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
- 4 j d'orages
- 5 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,3 °C, 242 mm de pluie, environ 4 jours d’orage et encore 10 jours de gel.
- 252 mm de pluie
- 37 j ≥ 25 °C
- 10 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 23,8 °C, 11 jours au-dessus de 30 °C, 5 nuits tropicales et 252 mm de pluie sur la saison.
- 287 mm de pluie
- 7 j de gel
- 5 j ≥ 25 °C
- 2 j d'orages
- 3 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 11,2 °C, 287 mm de précipitations, 2 jours d’orage et les premières gelées (7 jours).
- 239 mm de pluie
- 40 j de gel
- 0 j d'orages
- 13 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,7 °C, 40 jours de gel, 13 jours de neige et 239 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Chaque année, Verosvres compte en moyenne 46 jours d'été, 12 jours de forte chaleur et 5 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Verosvres compte en moyenne 57 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Verosvres | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,9 °C | 12,2 °C | ▼ -1,3 °C |
| Précipitations annuelles | 1 020 mm | 770 mm | ▲ +250 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 57 j | 50 j | ▲ +7 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 46 j | 40 j | ▲ +6 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 12 j | 9 j | ▲ +3 j |
| Jours de pluie | 133 j | 110 j | ▲ +23 j |
Face aux moyennes nationales, Verosvres affiche 10,9 °C (France: 12,2), 1 020 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 2,7 | 3,4 | 7,0 | 10,0 | 13,8 | 17,5 | 19,7 | 19,7 | 15,6 | 11,6 | 6,4 | 3,4 | 10,9 |
| T° max (°C) | 5,0 | 6,4 | 10,8 | 14,3 | 18,3 | 22,3 | 24,6 | 24,6 | 19,8 | 14,8 | 9,1 | 5,7 | 14,6 |
| T° min (°C) | 0,4 | 0,5 | 3,2 | 5,6 | 9,3 | 12,7 | 14,7 | 14,8 | 11,3 | 8,3 | 3,8 | 1,2 | 7,2 |
| Pluie (mm) | 79,9 | 68,1 | 69,0 | 74,4 | 98,5 | 87,4 | 84,3 | 80,3 | 82,4 | 98,5 | 106,4 | 91,1 | 1 020,0 |
| Jours pluie | 13,0 | 11,3 | 10,6 | 10,6 | 11,8 | 9,6 | 9,2 | 8,7 | 9,0 | 12,3 | 13,1 | 14,1 | 133,3 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 2,2 | 1,8 | 2,0 | 2,0 | 3,2 | 2,5 | 2,7 | 2,7 | 2,9 | 3,3 | 3,5 | 2,7 | 31,5 |
| Jours gel | 14,5 | 12,7 | 6,9 | 2,5 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 6,0 | 12,9 | 56,6 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 3,2 | 9,1 | 13,5 | 14,1 | 4,8 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 45,8 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 2,2 | 4,3 | 4,7 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 11,9 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,6 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,6 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,9 | 2,0 | 2,4 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 5,4 |
| Orages (j) | 0,0 | 0,1 | 0,3 | 1,0 | 2,6 | 3,1 | 3,3 | 3,3 | 1,1 | 0,8 | 0,2 | 0,0 | 15,8 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Sur l'année, l'atmosphère de Verosvres présente — % d'humidité moyenne et un vent moyen à — m/s.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Répartition annuelle — 16 jours d'orage, 28 de brouillard, 0 de grêle de Verosvres.
Catastrophes naturelles
4 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Verosvres en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Verosvres aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Sur 23,1 km², Verosvres présente 72,3 % de terres agricoles, 27,7 % de forêts et milieux semi-naturels. Le territoire conserve un caractère nettement agricole. La densité (18 hab/km²) confirme le caractère très rural du territoire.
- Superficie 23 km²
- Altitude 419 m (326–596 m)
- Relief Vallonné (+270 m)
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0