Économie

L'économie à Versonnex

01210 Ain 2 182 hab.
Fiche complète
Top 125 national
Revenu médian 42 460€/an
Taux de chômage 7,7%
Entreprises 94
Taxe foncière 31,90%
42 460 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +71% vs dept · +84% vs France
73,3 % Taux d'emploi +2% vs dept · +11% vs France
14,0 % Taux de pauvreté +30% vs dept · -6% vs France
44,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

38 970 €Revenu médian i
+69 %vs médiane nationale i
798Ménages fiscaux i
0,40Indice de Gini i
13,0 %Taux de pauvreté i
54 %Ménages imposés i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

À Versonnex, le revenu médian par unité de consommation (38 970 €) se situe entre 11 600 € au 1er décile et 83 470 € au 9e, traduisant une dispersion marquée.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,5 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 2 points. Le taux de chômage a baissé de 2,5 pt (2017–2023).

À Monnetier-Mornex, commune similaire à 19 km, le revenu médian est de 44 140 €

02 Emploi et activité

73,3 %Taux d'emploi i
7,7 %Taux de chômage i
79,4 %Taux d'activité i
1 027Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,4 % 73,3 % 7,7 %
Hommes 83,6 % 76,7 % 8,2 %
Femmes 75,3 % 69,9 % 7,2 %
15-24 ans 32,2 % 26,9 % 16,6 %
25-54 ans 91,6 % 85,2 % 6,9 %
55-64 ans 74,7 % 68,7 % 8,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Versonnex est Professions intermédiaires (42,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Versonnex, 55,9 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

44,5 %Diplômés du supérieur i
10,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Capital scolaire de Versonnex: 44,5 % de bac+2 et plus, 10,1 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)22 990 €
Médiane (Q2)38 970 €
3e quartile (Q3)58 970 €
D1 (1er décile)11 600 €
D2 (2e décile)20 360 €
D3 (3e décile)25 690 €
D4 (4e décile)32 910 €
D6 (6e décile)45 250 €
D7 (7e décile)53 660 €
D8 (8e décile)64 650 €
D9 (9e décile)83 470 €
Rapport interdécile (D9/D1)7,2
S80/S209,2
Indice de Gini0,40

04 Prestations sociales (CAF)

150Foyers allocataires i
430Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Versonnex joue d'abord un rôle résidentiel pour ses 2 182 habitants, dont une majorité exerce hors de la commune. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (44,5 % de diplômés du supérieur).

Seuls 14,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Ségny et Saint-Genis-Pouilly. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE VERSONNEX et COMMUNE DE VERSONNEX. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,7 % des emplois).

Versonnex affiche un revenu médian de 38 970 € par an, au-dessus de la médiane française. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 15 890 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 24 810 €, est inférieur à celui de Versonnex de quelque 14 160 €. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 11 600 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 83 470 €, soit un rapport interdécile marquée de 7,2.

Les indicateurs du travail (7,7 % de chômage, 73,3 % d'emploi) placent Versonnex près des repères français, pour 1 113 personnes actives. Côté catégories socioprofessionnelles, les professions intermédiaires constituent le groupe dominant à 42,7 % des emplois occupés. Côté qualifications, 44,5 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

Le tissu productif de Versonnex, 94 unités actives (2024), repose largement sur le commerce, les transports et les services. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 20,2 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +84,3 % sur la décennie, avec 15 créations enregistrées en 2025 (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs COMMUNE DE VERSONNEX et COMMUNE DE VERSONNEX.

L'équilibre budgétaire apparaît tendu en 2025, avec une épargne brute de 116 €/hab sur 1 178 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 7,1 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 629 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 901 €.

Côté foncier, le taux global de taxe de Versonnex — 31,90 % en 2025 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. Le taux global de TFB s'écarte de -0,51 points par rapport à la médiane départementale (32,41 %); part communale seule: 29,14 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,49 %.

Le positionnement géographique — Versonnex est caractéristique des communes de l'Ain — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Côté navettes, Versonnex envoie 888 actifs travailler ailleurs pour 108 entrants reçus. Les données CNAF identifient 150 allocataires de Versonnex, dont 15 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Versonnex

251Établissements actifs i
115Étab. / 1 000 hab i
23Étab. employeurs i
92Emplois salariés (est.) i
20SCI i
125Cessations sur 5 ans i
50 %Taux de renouvellement i
23Structures ESS
312Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Versonnex

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 72 19,1 %
G Commerce de gros et de détail 48 12,8 %
Q Santé humaine et action sociale 37 9,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 34 9,0 %
S Autres activités de services 33 8,8 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 25 6,6 %
P Enseignement 23 6,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 18 4,8 %
F Construction 17 4,5 %
C Industrie manufacturière 13 3,5 %
D Production et distribution d'énergie 10 2,7 %
I Hébergement et restauration 10 2,7 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 9 2,4 %
J Information et communication 9 2,4 %
K Activités financières et d'assurance 9 2,4 %
H Transports et entreposage 7 1,9 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,3 %
O Administration publique 1 0,3 %

Répartition des 251 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Versonnex

04 Formes juridiques de Versonnex

20SCI actives i

05 Top employeurs de Versonnex

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE VERSONNEX siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE VERSONNEX — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
SUR L'ARDOISE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
EARL BELLEVIE siège — 6 à 9 salariés 01.43Z Agriculture, sylviculture et pêche
AWT SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 38.21Z Production/distribution d'eau, déchets
ENTRE VOUS ET NOUS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.21Z Hébergement et restauration
MJPAYSAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
FERME AQUAPONIQUE DU PAYS DE GEX - FAPG SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
PHARMACIE DE LA FORGE siège SARL unipersonnelle (EURL) 3 à 5 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
PRADIER-LANDRECY siège SARL 1 à 2 salariés 10.71B Industrie manufacturière
CJD PATRIMOINE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 66.22Z Activités financières et d'assurance
BELLA siège SARL 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
ALECLAIR ELECTRICITE SASU siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.21A Construction
AC TUNING siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail

Les 14 plus gros employeurs de Versonnex classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Versonnex

07 Répartition par taille (effectifs) de Versonnex

08 Profil & dynamique des établissements de Versonnex

09 Économie sociale et solidaire de Versonnex

23Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Versonnex

94Établissements actifs
15Créations en 2025
16,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 51 unités (2014) à 94 (2024), porté par 15 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Versonnex compte 94 établissements actifs. Soit 4,3 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 15 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 16,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Versonnex

3Exploitations agricoles (2020)
208 haSurface agricole utile
0,7 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 0,7 % de la SAU

Agriculture biologique

Entre 2021 et 2023, le bio est passé de 1,4 ha à 1,4 ha à Versonnex, certification et conversion cumulées.

Repères
Orientation dominanteEquidés et/ou autres herbivores

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées