01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (3 490 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 1 950 219 € |
| Recettes de fonctionnement | 3 405 932 € |
| Frais de personnel | 1 319 098 € |
| Achats et charges | 1 031 916 € |
| Dépenses de fonctionnement | 2 882 971 € |
| Épargne brute | 522 961 € |
| Dépenses d'équipement | 561 016 € |
| Encours de dette | 1 489 144 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 2,0 M€ aux caisses communales (soit 57 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 1,5 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 855 € | 730 € | 125 € | 823 € | 212 € |
| 2019 | 896 € | 769 € | 128 € | 790 € | 192 € |
| 2020 | 875 € | 794 € | 81 € | 758 € | 77 € |
| 2021 | 983 € | 776 € | 207 € | 704 € | 70 € |
| 2022 | 948 € | 805 € | 142 € | 630 € | 21 € |
| 2023 | 966 € | 811 € | 155 € | 565 € | 95 € |
| 2024 | 992 € | 790 € | 202 € | 496 € | 154 € |
| 2025 | 976 € | 826 € | 150 € | 427 € | 161 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de -48,1 % pendant que l'épargne brute s'établit à 150 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 3 490 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 3 405 932 € | 976 € |
| Dépenses de fonctionnement | 2 882 971 € | 826 € |
| Frais de personnel | 1 319 098 € | 378 € |
| Achats et charges | 1 031 916 € | – |
| Impôts locaux | 1 950 219 € | 559 € |
| Épargne brute | 522 961 € | 150 € |
| Épargne de gestion | 568 381 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 561 016 € | 161 € |
| Dépenses d'investissement | 590 742 € | – |
| Recettes d'investissement | 142 572 € | – |
| Encours de dette | 1 489 144 € | 427 € |
| Annuité de la dette | 236 793 € | 68 € |
En regard, Les Martres-de-Veyre (à 12 km, 3 826 hab.) affiche 923 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 41,48 % | 0,25 % | 0,65 % | 42,38 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 139,90 % | 5,71 % | 39,60 % | 185,21 % |
| Taxe d'habitation | 16,25 % | 9,15 % | 0,67 % | 26,07 % |
| CFE | 0,00 % | 26,09 % | 1,18 % | 27,27 % |
| TEOM | — | — | — | 9,18 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 42,38 % | 44,99 % | 43,13 % |
| CFE | 27,27 % | 27,44 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 185,21 % | 133,93 % | 97,50 % |
| TH | 26,07 % | 26,79 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (42,38 %) et de foncier non bâti (185,21 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -2,6 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 41,88 % | 41,48 % | 26,78 % | 25,51 % | 10,88 % |
| 2022 | 41,88 % | 41,48 % | 26,70 % | 25,51 % | 10,88 % |
| 2023 | 41,88 % | 41,48 % | 26,67 % | 25,50 % | 9,68 % |
| 2024 | 42,36 % | 41,48 % | 27,24 % | 26,12 % | 9,18 % |
| 2025 | 42,38 % | 41,48 % | 27,27 % | 26,07 % | 9,18 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 41,88 % en 2021 à 42,38 % en 2025, soit une hausse de +0,50 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 724 € vs moyenne strate 1 113 € (-35%) |
| Effort fiscal | 1,213 vs moyenne strate 1,098 |
Résumé
Les finances de Vertaizon sont saines avec une dette modérée de 427 €/hab et une capacité d'épargne de 150 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 150 € par habitant.