Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vic-Fezensac

32190 Gers 3 577 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vic-Fezensac.

Vic-Fezensac rassemble 3 577 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Environ 51,8 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Auch et Eauze. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE HOSPITALIER DE VIC-FEZENSAC et LOGEMENTS FOYERS.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 5 projets ont été subventionnés par l'État pour 528 640 € d'aides d'investissement.

20 620 € revenu médian -5% vs dept · -9% vs France
68,3 % Taux d'emploi -1% vs dept · +1% vs France
19,0 % Taux de pauvreté +6% vs dept · +19% vs France

Commune voisine de taille comparable, Layrac (49 km) affiche 23 000 €

Avec 20 620 € de revenu médian, Vic-Fezensac se situe en dessous du repère national. Comparée à la médiane dans le Gers (21 800 €), Vic-Fezensac est en retrait d'environ 1 180 €. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 11 410 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 35 590 €, soit un rapport interdécile importante de 3,1.

Le marché du travail local apparaît tendu: chômage à 11,1 %, taux d'emploi à 68,3 %, sur 1 457 actifs. Côté catégories socioprofessionnelles, les employés constituent le groupe dominant à 34,5 % des emplois occupés.

Le maillage économique de Vic-Fezensac s'appuie sur 337 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 26,1 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 38 immatriculations en 2024, sur un stock en +13,9 % sur dix ans (une dynamique de création positive). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CENTRE HOSPITALIER DE VIC-FEZENSAC et LOGEMENTS FOYERS.

Le ratio épargne/recettes reste modeste en 2024, avec 150 €/hab d'épargne brute et 1 530 €/hab de recettes. Il faudrait 6,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 591 €/hab à l'investissement. 5 projets locaux ont bénéficié de 528 639 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB global de Vic-Fezensac est plus élevé que la moyenne française, à 63,74 % en 2024. Face à la médiane départementale (66,43 %), l'écart ressort à -2,69 points, part communale pure 60,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 32,46 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 35,24 %.

Le positionnement géographique — Vic-Fezensac est au cœur de l'arrière-pays occitan — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 659 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 670 allocataires de Vic-Fezensac, dont 90 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 620 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 654 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,26 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
19,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
40 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Entre le premier décile à 11 410 € et le neuvième à 35 590 €, la fourchette des niveaux de vie de Vic-Fezensac dessine une dispersion importante (médiane 20 620 €).

Revenus par tranche d'âge

L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.

Les revenus médians par tranche d'âge de Vic-Fezensac se lisent autour de la médiane communale (20 620 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

La structure des revenus de Vic-Fezensac combine 50,1 % de salaires, 38,7 % de pensions, 8,4 % issus du patrimoine et 6,7 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

À Vic-Fezensac, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (20 620 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Vic-Fezensac évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.

22 970 € Propriétaires Gini : 0,26
16 420 € Locataires Gini : 0,23
16 870 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 16 640 € 21 840 € 28 180 €
Pensions, retraites et rentes 15 080 € 19 600 € 25 950 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)13 660 €15 360 €
Médiane19 810 €20 620 €
3e quartile (Q3)28 280 €27 510 €
Indice de Gini0,340,26
Effet de la redistribution+810 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

68,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 296 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,8 % 68,3 % 11,1 %
Hommes 80,0 % 70,6 % 11,6 %
Femmes 73,9 % 66,1 % 10,6 %
15-24 ans 52,6 % 43,1 % 18,1 %
25-54 ans 89,8 % 80,7 % 10,1 %
55-64 ans 60,8 % 54,0 % 11,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Vic-Fezensac est Employés (34,5 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Vic-Fezensac, 41,9 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (83,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Vic-Fezensac.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Vic-Fezensac est CDI / Fonction publique (81,8 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 28,3 % de Vic-Fezensac, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Vic-Fezensac, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

670
Foyers allocataires ?
1 345
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Parmi les 670 foyers allocataires de Vic-Fezensac, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CENTRE HOSPITALIER DE VIC-FEZENSAC Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 100 à 199 salariés
#2 LOGEMENTS FOYERS Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#4 DIVISION VIPAK Industrie manufacturière (NAF 22.22Z) 50 à 99 salariés
#5 DELPEYRAT Industrie manufacturière (NAF 10.13A) 50 à 99 salariés
#6 COLLEGE GABRIEL SEAILLES Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#7 MARBRERIE CAHUZAC Autres activités de services (NAF 96.03Z) 20 à 49 salariés
#8 GROUPEMENT D EMPLOYEURS AGRICOLE DEL'ARMAGNAC Services administratifs et de soutien (NAF 78.30Z) 20 à 49 salariés
#9 LA POSTE Transports et entreposage (NAF 53.10Z) 20 à 49 salariés
#10 ALLIANCE LOGISTIQUE SUD-OUEST Transports et entreposage (NAF 49.41A) 20 à 49 salariés
Soit 6,99 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Gers : 7,47 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-76-32-24 Signature : 2021-06-03

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

528 640 €
Subventions 2024 ?
Soit 147,8 € par habitant (contre 85,0 €/hab. en moyenne dans le Gers · 32,6 €/hab. en France)
5
Projets finances 2024 ?
1 564 238 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Refection de quartier : entree de ville route d'eauze 870 938 € 304 828 € 35,0 %
DETR Refection de quartier : avenue des pyrenees 535 274 € 187 346 € 35,0 %
DETR Operation de passage au led des equippements sportifs 124 982 € 24 996 € 20,0 %
DETR Etude relative a la gestion des arenes joseph fourniol 16 200 € 8 100 € 50,0 %
DETR Operation de passage au led de l'eclairage du gymnase 16 844 € 3 369 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Vic-Fezensac. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Artagnan en Fezensac 18 Rue des Cordeliers - 32190 - Vic-Fezensac 05 62 64 89 63

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Vic-Fezensac repose sur 337 établissements, soit 9,4 pour 100 habitants. 38 créations récentes (taux de renouvellement : 11,3 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %).

337 établissements actifs
38 Créations en 2024
11,3 % Taux de création
88 Commerce, transports, hébergement et restauration
61 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
44 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
42 Autres activités de services
34 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées