Population

Les habitants de Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles

70700 Haute-Saône 124 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 124
Densité 17hab/km²
Âge moyen 2022 40,9ans
Évol. 10 ans +0,0%

01 Profil de la population

40,9 ansÂge moyen · RP 2022
39,5 ansÂge médian · RP 2022
37,9 %Moins de 30 ans · RP 2022
26,6 %60 ans et plus · RP 2022
Démographie · 2022

Pyramide des âges

Structure démographique de Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles: 37,9 % de jeunes adultes et adolescents, 26,6 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 40,9 ans.

Démographie · 2016

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (33,3 %), suivie de employés (22,2 %).

En détail
Part des femmes48,8 %
Indice de vieillissement132,0
Indice de dépendance87,9
Densité17 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

Villers-Bouton, commune de taille similaire à 8 km, affiche 34 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

277 Maximum historique (1881)
-23,5 % Évolution sur 102 ans
+6 Solde naturel (2020-2024)
16,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2020-2024)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 146 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 277 en 1881.

INSEE · État civil · 2020-2024

Naissances et décès par année

Sur 2020-2024, Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles a enregistré 10 naissances et 4 décès, soit un solde naturel de +6.

État civil en détail
Naissances (2020-2024)10
Décès (2020-2024)4
Taux de mortalité6,5 ‰
Moyenne annuelle de naissances2

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Besançon — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 308 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 70 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 497 communes
Bassin de vie Marnay — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 47 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

34Licenciés sportifs i
274,2Licences /1000 hab. i
12Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Handball 9 26,5 % 7 F / 2 H
FF de Badminton 5 14,7 % 2 F / 3 H
FF de Tir 4 11,8 % 0 F / 4 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 3 8,8 % 2 F / 1 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 3 8,8 % 2 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 21 61,8 %
Jeunes (15-29 ans) 5 14,7 %
Adultes (30-59 ans) 7 20,6 %
Seniors (60 ans et +) 1 2,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le territoire de Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles accueille 124 habitants, répartis sur 7,42 km² pour une densité de 17 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes de la Haute-Saône. Ce territoire est classé « rural à habitat très dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 536 communes de la Haute-Saône, elle se positionne au 381e rang démographique. Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles est dans la tradition des communes de Franche-Comté. La commune est dans les collines, à une altitude moyenne de 215 m.

Sur près d'un siècle et demi, la population de Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles a reculé de 54,1 %. Le pic historique remonte à 1881 avec 277 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (+0,8 %). À la veille de la Première Guerre mondiale, Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles atteignait près de 213 habitants, son plus haut historique.

Âge moyen de 40,9 ans — un profil comparable à la médiane française (41,4 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 37,9 % et les 60 ans et plus 26,6 %. Avec un indice de vieillissement de 132,0, la commune présente un profil vieillissant. À l'échelle de la Haute-Saône, la médiane d'âge atteint 43,9 ans — Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles ressort en dessous.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Besançon (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 308 communes). À la périphérie du pôle, Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles relève de la couronne d'influence. Côté vie quotidienne, Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles dépend du bassin de vie de Marnay (47 communes).

Structure des ménages de Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles: 53 ménages, taille moyenne de 2,34 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles ressort proche.

Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles figure au 30 025e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Avec 17 hab/km², Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles se classe sous la médiane de la Haute-Saône, fixée à 26 hab/km². Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Bourgogne-Franche-Comté. Vieillissement départemental: 427e sur 534 communes, parmi les populations les plus jeunes.

Le profil territorial est dans la tradition des communes de Franche-Comté, comme pour d'autres communes du secteur. Côté géographie, Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles est dans les collines, à une altitude moyenne de 215 m.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées