Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Villers-sous-Chalamont s'est établie à 83,6 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (78,4 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 63,8 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, 50,6 % des suffrages exprimés à Villers-sous-Chalamont se sont portés sur Marine Le Pen. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Villers-sous-Chalamont s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 38,3 %; LR (Les Républicains) — 28,7 %; UG (union de la gauche) — 18,6 %; ENS (Ensemble) — 12,6 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 9 membres mené par C. COURVOISIER; 3 adjoints et 5 conseillers complètent l'équipe municipale. Avec 22 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Villers-sous-Chalamont est membre de la communauté de communes CC Altitude 800 — 9 communes, 7 037 habitants au total. Cette structure, de dimension restreinte, correspond au modèle intercommunal des secteurs ruraux. Les services intercommunaux sont installés à Levier.
Avec 11 associations recensées au RNA pour une densité de 37,54/1 000 habitants, Villers-sous-Chalamont affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « agriculture et ruralite ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Villers-sous-Chalamont est caractéristique du tissu villageois franc-comtois, en moyenne montagne, à 746 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 26,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 50 | 26,88 % | |
| Emmanuel MACRON | 48 | 25,81 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 28 | 15,05 % | |
| Jean LASSALLE | 13 | 6,99 % | |
| Éric ZEMMOUR | 12 | 6,45 % | |
| Yannick JADOT | 11 | 5,91 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 8 | 4,30 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 3,23 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 2,15 % | |
| Anne HIDALGO | 4 | 2,15 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 0,54 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,54 % | |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 50,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 84 | 50,60 % | |
| Emmanuel MACRON | 82 | 49,40 % | |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 87,5%: Emmanuel MACRON recueille 57,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 99 | 57,23 % | |
| Marine LE PEN | 74 | 42,77 % | |
| Total exprimés | 173 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 85,7%: Marine LE PEN recueille 28,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 51 | 28,02 % | |
| Emmanuel MACRON | 44 | 24,18 % | |
| François FILLON | 35 | 19,23 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 24 | 13,19 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 10 | 5,49 % | |
| Benoît HAMON | 9 | 4,95 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,65 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,65 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,55 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,55 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,55 % | |
| Total exprimés | 182 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 30,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 59 | 30,89 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 45 | 23,56 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 25 | 13,09 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 24 | 12,57 % |
| François BAYROU | BAYR | 18 | 9,42 % |
| Eva JOLY | JOLY | 9 | 4,71 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 6 | 3,14 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,05 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 2 | 1,05 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,52 % |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Villers-sous-Chalamont: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 58,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 113 | 58,25 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 81 | 41,75 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 30,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 55 | 30,39 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 51 | 28,18 % |
| François BAYROU | BAYR | 23 | 12,71 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 14 | 7,73 % |
| José BOVÉ | BOVE | 12 | 6,63 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 11 | 6,08 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 7 | 3,87 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 3 | 1,66 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 1,10 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 1,10 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,55 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 91,8%: Nicolas SARKOZY recueille 55,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 100 | 55,56 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 80 | 44,44 % |
| Total exprimés | 180 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 84,4%: LIONEL JOSPIN recueille 17,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 29 | 17,06 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 27 | 15,88 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 27 | 15,88 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 15 | 8,82 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 14 | 8,24 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 12 | 7,06 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 10 | 5,88 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 9 | 5,29 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 7 | 4,12 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 2,94 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 5 | 2,94 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 2,35 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 3 | 1,76 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 1,18 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,59 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 170 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 90,2%: JACQUES CHIRAC recueille 80,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 140 | 80,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 35 | 20,00 % |
| Total exprimés | 175 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Annie GENEVARD domine avec 59,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 96 | 59,26 % |
| Floriane JEANDENAND | RN | 66 | 40,74 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Villers-sous-Chalamont: Floriane JEANDENAND arrive en tête avec 38,3 %, sur 6 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Floriane JEANDENAND | RN | 64 | 38,32 % |
| Annie GENEVARD | LR | 48 | 28,74 % |
| Matthieu CASSEZ | UG | 31 | 18,56 % |
| Lucas BOILLOT | ENS | 21 | 12,57 % |
| Sonya MORRISON | EXG | 3 | 1,80 % |
| Nolann LAURENT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Annie GENEVARD s'impose à 42,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 58 | 42,65 % |
| Martine LUDI | NUP | 30 | 22,06 % |
| Philippe ALPY | ENS | 20 | 14,71 % |
| Mathilde JURY | RN | 20 | 14,71 % |
| Elena LEBECQUE | REC | 5 | 3,68 % |
| Sonya MORRISON | DXG | 2 | 1,47 % |
| Alexandra KADIJEVIC | DSV | 1 | 0,74 % |
| Total exprimés | 136 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 52,6%: Annie GENEVARD recueille 76,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 76 | 76,77 % |
| Philippe ALPY | ENS | 23 | 23,23 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Annie GENEVARD domine avec 61,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 69 | 61,06 % |
| Sylvie LE HIR | REM | 44 | 38,94 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Annie GENEVARD s'impose à 32,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 43 | 32,09 % |
| Sylvie LE HIR | REM | 42 | 31,34 % |
| Jérémy NAVION | FN | 23 | 17,16 % |
| Anthony POULIN | ECO | 11 | 8,21 % |
| Martine LUDI | FI | 6 | 4,48 % |
| Jean-Marie PIETOUKHOFF | ECO | 4 | 2,99 % |
| Evelyne TERNANT | COM | 3 | 2,24 % |
| Yannick ARDIET | DIV | 2 | 1,49 % |
| Myriam SPRINGAUX | EXG | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel CHABEUF | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 134 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Villers-sous-Chalamont: Annie GENEVARD arrive en tête avec 32,5 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | UMP | 55 | 32,54 % |
| Liliane LUCCHESI | SOC | 38 | 22,49 % |
| Claude VERNIER | FN | 22 | 13,02 % |
| Nathalie BERTIN | PRV | 21 | 12,43 % |
| Fran?ois MANDIL | VEC | 16 | 9,47 % |
| Claude FAIVRE | FG | 8 | 4,73 % |
| Christian PETIT | CEN | 5 | 2,96 % |
| Ren?e REMY | DVG | 3 | 1,78 % |
| Jean-Marie PIETOUKHOFF | ECO | 1 | 0,59 % |
| Odile HUMBERT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Chantal CHARLES | DVD | 0 | 0,00 % |
| Ga?lle WENDLINGER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 169 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Villers-sous-Chalamont: Annie GENEVARD arrive en tête avec 56,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | UMP | 79 | 56,43 % |
| Liliane LUCCHESI | SOC | 61 | 43,57 % |
| Total exprimés | 140 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Marie BINETRUY domine avec 40,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie BINETRUY | UMP | 62 | 40,00 % |
| Christian BOUDAY | DVG | 37 | 23,87 % |
| Marie-Jacques CHALUMEAU | UDFD | 16 | 10,32 % |
| François MANDIL | VEC | 8 | 5,16 % |
| François DELSAU | ECO | 8 | 5,16 % |
| Laurence LYONNAIS | EXG | 7 | 4,52 % |
| Claude VERNIER | FN | 6 | 3,87 % |
| Sylvie TISSERAND | MPF | 5 | 3,23 % |
| Jean-Luc PEDEZERT | CPNT | 3 | 1,94 % |
| William FILONCZUK | DIV | 2 | 1,29 % |
| Odile HUMBERT | EXG | 1 | 0,65 % |
| Total exprimés | 155 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Villers-sous-Chalamont: J.MARIE BINETRUY arrive en tête avec 39,9 %, sur 14 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE BINETRUY | UMP | 59 | 39,86 % |
| ROBERT HUGOT | VEC | 36 | 24,32 % |
| GERARD FAIVRE | UDF | 15 | 10,14 % |
| MARTINE FAIVRE-PIERRET | FN | 12 | 8,11 % |
| CLAUDE BAZILE | PREP | 8 | 5,41 % |
| PHILIPPE MARS | CPNT | 5 | 3,38 % |
| FRANCOIS DELSAU | ECO | 4 | 2,70 % |
| ALAIN VUILLAUME | COM | 3 | 2,03 % |
| FABRICE GIRARDET | ECO | 3 | 2,03 % |
| CLAUDE CUENOT | LO | 2 | 1,35 % |
| ETIENNE ROUSSEL | MPF | 1 | 0,68 % |
| LAURE VIVOT | MNR | 0 | 0,00 % |
| THIERRY ANGUENOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| CORINNE DA SILVA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 65,4%: J.MARIE BINETRUY recueille 57,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE BINETRUY | UMP | 73 | 57,03 % |
| ROBERT HUGOT | VEC | 55 | 42,97 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Villers-sous-Chalamont: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 34,6 %, sur 38 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 46 | 34,59 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 24 | 18,05 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 16 | 12,03 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 13 | 9,77 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 6,02 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 6,02 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 3,01 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 | 3,01 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 3,01 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 1,50 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,75 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,75 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,75 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 0,75 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Villers-sous-Chalamont: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 139 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Florian PHILIPPOT s'impose à 37,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 53 | 37,59 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 23 | 16,31 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 21 | 14,89 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 18 | 12,77 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 8 | 5,67 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 6 | 4,26 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 4 | 2,84 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 3 | 2,13 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 3 | 2,13 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,71 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 0,71 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 63,1%: Joseph DAUL recueille 35,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 46 | 35,11 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 25 | 19,08 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 16 | 12,21 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 15 | 11,45 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 8 | 6,11 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 5 | 3,82 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 5 | 3,82 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 3,05 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 2,29 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 2 | 1,53 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 2 | 1,53 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Villers-sous-Chalamont: Joseph DAUL obtient 28,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 36 | 28,80 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 32 | 25,60 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 12 | 9,60 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 11 | 8,80 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 9 | 7,20 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 7 | 5,60 % |
| Patrick MERCK | LDV | 6 | 4,80 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 3 | 2,40 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 3 | 2,40 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 0,80 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 1 | 0,80 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 0,80 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 0,80 % |
| Patrick ROHER | LDV | 1 | 0,80 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 1 | 0,80 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 61,8%: François HOLLANDE recueille 27,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 32 | 27,12 % |
| Charles PASQUA | DVD | 22 | 18,64 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 16 | 13,56 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 13 | 11,02 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 12 | 10,17 % |
| François BAYROU | UDF | 6 | 5,08 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 4,24 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 4 | 3,39 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 1,69 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 1,69 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,69 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 0,85 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,85 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Villers-sous-Chalamont rassemble 9 élus — C. COURVOISIER exerce la fonction de maire depuis 28/06/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (5)
- A. CLEMENT · H
- G. DUBOZ · H
- M. COURVOISIER · H
- V. COURTET · F
- É. GROSPERRIN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Villers-sous-Chalamont: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 18 Grande-Rue · 25270 Villers-sous-Chalamont
- Téléphone : 03 81 49 37 57
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Villers-sous-Chalamont, 11 associations animent la vie locale (37,54 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 4 | 36% |
| Agriculture et ruralite | 2 | 18% |
| Medias et communication | 2 | 18% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 9% |
| Autres domaines | 1 | 9% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Villers-sous-Chalamont adhère à CC Altitude 800 (9 communes membres, 7 037 habitants au total).
| Nom | CC Altitude 800 |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 9 |
| Population totale | 7 037 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 242504488 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Villers-sous-Chalamont
25270 Villers-sous-Chalamont
Horaires d'ouverture
- Lundi 07:45-12:00 · 13:00-17:30
- Jeudi 07:45-12:00 · 13:00-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Claude COURVOISIER dirige la commune de Villers-sous-Chalamont (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 9 élus (22 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
9 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. COURTET | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 03/07/2020 |
| R. LONCHAMP | 2ème adjoint au Maire | Artisan | 03/07/2020 |
| E. BARDEY | 3ème adjoint au Maire | Ancien employé | 03/07/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. CLEMENT | Contremaître, agent de maîtrise | 28/06/2020 |
| G. DUBOZ | Chauffeur | 28/06/2020 |
| M. COURVOISIER | Agriculteur sur moyenne exploitation | 28/06/2020 |
| V. COURTET | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 28/06/2020 |
| É. GROSPERRIN | Ancien cadre | 28/06/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte