Population

Les habitants de Villevallier

89330 Yonne 416 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 416
Densité 50hab/km²
Âge moyen 2023 46,0ans
Évol. 10 ans -0,7%

01 Profil de la population

46,0 ansÂge moyen · RP 2023
49,2 ansÂge médian · RP 2023
28,6 %Moins de 30 ans · RP 2023
30,7 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 28,6 % de moins de 30 ans, 30,7 % de seniors, âge moyen à 46,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 29,9 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 20,2 %.

En détail
Part des femmes49,1 %
Indice de vieillissement117,0
Rapport de dépendance démographique41,4
Densité50 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

À 10 km, Bussy-le-Repos (453 hab.) enregistre 19 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

459 Maximum historique (2007)
+24,2 % Évolution sur 102 ans
-5 Solde naturel (2021-2025)
6,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+10 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 3 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 459 en 2007.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 13 naissances et 18 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 6,3 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−20 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−30 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+10 hab.

Entre 2008 et 2023, Villevallier a perdu des habitants tout en en attirant : le bilan des arrivées et des départs est positif (+10), mais il ne compense pas les 30 décès de plus que de naissances enregistrés sur la période.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)13
Décès (2021-2025)18
Taux de mortalité8,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Saint-Julien-du-Sault — AAV de moins de 50 000 habitants
Autre commune du pole principal · 3 communes
Unité urbaine Saint-Julien-du-Sault — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 2 communes
Bassin de vie Villeneuve-sur-Yonne — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 15 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Villevallier : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

79Licenciés sportifs i
189,9Licences /1000 hab. i
22Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 15 19,0 % 3 F / 12 H
FF de Rugby 10 12,7 % 4 F / 6 H
FF de Basketball 6 7,6 % 4 F / 2 H
FF de Tennis 6 7,6 % 2 F / 4 H
FF de Badminton 5 6,3 % 1 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 15 19,0 %
Jeunes (15-29 ans) 13 16,5 %
Adultes (30-59 ans) 35 44,3 %
Seniors (60 ans et +) 16 20,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Avec 416 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Villevallier s'étend sur 8,37 km² pour une densité de 50 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes de l'Yonne. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Villevallier en « bourgs ruraux ». Dans le classement démographique départemental, Villevallier occupe la 194e position sur 423 communes. Villevallier partage les traits des communes caractéristique des communes de Bourgogne.

Villevallier n'a connu ni explosion ni effondrement démographique — la population oscille autour d'un palier depuis 1876. La population avait culminé à 459 habitants en 2007 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (-0,2 %). La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 359 en 1990 à 416 aujourd'hui.

Un âge moyen de 46,0 ans hisse Villevallier au-dessus de la médiane française de 4,0 ans. Répartition: 28,6 % pour les moins de 30 ans contre 30,7 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 117,0, un profil équilibré comparé aux autres communes.

Villevallier s'intègre à l'aire d'attraction de Saint-Julien-du-Sault, vaste ensemble de 3 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Villevallier appartient au bassin de vie de Villeneuve-sur-Yonne, qui structure les équipements et services de proximité pour 15 communes. Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.

La commune compte 202 ménages d'une taille moyenne de 2,06 personnes, un ratio faible qui trahit une forte proportion de ménages âgés vivant seuls ou en couple. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Villevallier se place proche de ce seuil.

Rang démographique: 18 378e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. Avec 50 hab/km², Villevallier concentre une population bien plus dense que la médiane de l'Yonne (facteur 2,1). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 244e place sur 422, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Villevallier est caractéristique des communes de Bourgogne.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées